https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Ювелирный верстак-столешница из бука. , Чем пропитать столешницу из бука, олифой?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Собственно вопрос, чем лучше покрыть столешницу из бука?
В наличии только олифа, искать масла с твердым воском ?
Или олифа подойдет?




Хотелось бы чтобы поверхность светлая осталась .
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Никита,
А вот в Москве в прошлом году  одно учебное заведение ювелирной направленности чуть не сожгли , перед первым сентября отшкурили все верстаки и покрыли то ли фисташковым маслом то ли ещё каким художественным , короче три расчёта приезжали тушить , успели ,  выгорела только одна мастерская.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Пожары, они от полоротости возникают. В основном. А стол здесь, по моему, не причём. Можно и с железными верстаками всё сжечь.
 А за приятным столом, и работать приятнее.
У меня вот стоит кухонная столешница четырёхсантиметровая. Каким-то пластиком сверху покрыта. С горелочкой чуть прополоротил, и пятно коричневое на столе, да ещё и отшалушивается чего-то. Хорошая деревяха ,точно получше будет.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Ну мебельные щиты неплохой вариант, это такие доски, из множества брусков. Если обработать, то оч.хор., фанеру не стои, ее ведет, ну а мебельные столешницы это на любителя, дерево теплее.

Дальше копипаста с айкидоки, лучше не сказать.

Шлифовку можно произвести разными способами. Можно воспользоваться шлифмашинкой, ленточной, у нее хороший аппетит, или вибратор, ей лучше доводить. Можно использовать насадку на электродрель.

Полировка. Слегка смочите поверхность и оставьте на несколько часов просохнуть. После этого возьмите мелкозернистую наждачную бумагу и "снимите" поднявшийся ворс.

Данную процедуру стоит повторить пару раз. Защитное покрытие. Покрыть можно морилкой, лаком, воском, льняным маслом.

Покрытие морилкой. Морилку лучше не "водную", такие морилки имеют спиртовую основу. При нанесении колора на дерево, ворс не поднимается. Водные морилки поднимают ворс, после высушивания приходится работать наждачной бумагой.

Покрытие лаком. Лаком лучше не покрывать, но если вы не предполагаете частую работу, вполне можно покрыть матовым паркетным лаком (грунт двухкомпонентного не просто воняет а ВОНЯЕТ).

Если Вы решили использовать лак, выбирайте кислотно- и щелочно- устойчивый. Такой лак держит "едкость потных рук". Количество слоёв зависит от лака.

Есть такие, которые позволяют наносить всего лишь слой. Не забывайте дать просохнуть после обработки лаком. После лаковой обработки, не мешало бы отполировать (восковые политуры).

После обработки политурой поверхность становится глянцевой и гладкой. Если лак ложится плохо, приходится заново шкурить и проводить повторную обработку.

Низкое качество лака не позволяет работать: поверхность липнет к рукам, лак стирается от воздействия пота и облупливается лоскутами.

Покрытие воском. Понадобится толстая байка или хб белого (!) цвета, восковая свеча или кусок натурального воска (стеарин или парафин лучше не использовать).

Зажигаете свечу, капаете воском байку (небольшим кругом). Затушив свечу, берёте байку в ладонь и трете. Далее активными движениями вверх и вниз втираете воск в поверхность древесины.

Поначалу будет отваливаться воск, но по мере разогрева воска движения будут идти легче. Проще если есть строительный фен, но разумно, чтобы не спалить дерево, шкурить будет очень хреново.

Периодически добавляйте воск со свечи. Для облегчения процесса, для обработки торцов, можно перевести в жидкое состояние пламенем горелки. Так растирать намного легче, а впитывается лучше.

После покрытия воском протрите чистой тряпкой. Этим удалите излишки воска и отполируете. Снова можно нагреть и удалить излишки выступившего воска. (Со временем высохнет будут куски сухого дерева)

Покрытие маслом. Понадобится Льняное или Тунговое (датское) масло ("даниш оил"). Именно масло, не олифа (!). Подготовьте ёмкость. Втирайте масло в древесину. Возможно, потребуется повторить  процедуру несколько раз.

© http://www.aikidoka.ru/sword/684-sword_b_13.html

Там с воском есть варианты, воск растворяют в скипидаре, дальше кисточкой, для маньяков есть добавка в эту смесь канифоли-янтаря. Но скипидар воняет. Впрочем, есть готовые жидкие составы в магазинах для дерева, даже в моей деревне был такой, сейчас может и закрыли, но он для профи, те не известен массе.

Олифа нет, не сохнет и липнет. Липнет через года, балкон вагонка-олифа.
Воск непрочен, неглубоко проникает, но легкий ремонт, можно зашкурить, залить снова.
Масло на любителя, проникает глубоко, но долго и геморойно, тряпку там эту ложить, сверху воск.
Паркетный лак матовый неплохой вариант, не дешевый, двухпомпонентный, бесцветный мат/полумат.
Собственно, пол в квартире и столешница складной советской парты, паркетный лак полумат. Нравится.

Из плюсов, можно со временем столешницу перевернуть, и еще один срок службы.
Коврик защитный из линолеума без утеплителя, на столешницу и обрезать, подобрать в тон.
Они есть антистатические, но ценник охрененный, можно баллончик антистатика поставить.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2760
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4



Датское масло с воском.
Слева пятно от солянки ( горячей), симметрично ему пятно с правой стороны.
На масле с красителем пятна не видны.
Но покрою бесцветным.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Цитата

Никита,
А вот в Москве в прошлом году одно учебное заведение ювелирной направленности чуть не сожгли , перед первым сентября отшкурили все верстаки и покрыли то ли фисташковым маслом то ли ещё каким художественным , короче три расчёта приезжали тушить , успели , выгорела только одна мастерская.
Да да ))) было такое.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 09.09.2022

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Цитата
Хочу попробовать плиты кварцевого агломерата на сайте Etna Quartz.                                                                            
а работаете с кварцевым агломератом?
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Я твердые сорта дерева покрываю воском. кистью наношу горячий воск, потом промышленным феном нагреваю, воск частично впитывается, потом вытираю тряпкой и полирую полировальником. Тунговым не пробовал, а тиковое масло это просто смесь тунгового с другими, типа льняного масла.  Хочу попробовать Воск Карнаубский  он самый твердый. Если лаком покрывать, я покрываю автомобильным акриловым двухкомпонентным. Всякие яхтные и прочие лаки тем более на водной основе и рядом не лежали с автомобильным. Паркетные лаки видел только хорошие в СССР, потом что только не покупал - и таккуриловские и прочие, все равно не то пальто. СССРовский разводился жуткой какой то кислотой... несколько дней жили на даче.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13