https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
штатив для микроскопа МБС , кто как делал !
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
всем доброго времени суток господа форумчане  :)  у кого как на толе закреплен микроскоп кто каким штативам пользуется ! встал вопрос устоновить микроскоп на верстак какой штатив приспособить и где взять ! те что продают в руте и юмо дороговаты ! хотелось бы от чегонить приспособить ! и если не жалко потратить время киньте фото как у вас он устоновлен !
с уважением Сергей !
Пользователь
Регистрация: 16.11.2011

Сообщений: 21
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
У меня такой конструкцию на форуме подглядел, все необходимое купил в мебельной фурнитуре
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Necromonger,
Зделать приспособу на подобие финагеля, с трубкой вертикальной, диаметр там вроде 20 мм. На эту трубку насадить башку МБСа, чтобы ничего не мешало высоту регулировать. Надо с микроскопом работать, взял его с полки, воткнул в заместо финагеля и работай. Поддон (шоствиль) можно тоже убрать в сторону, чтобы не гремел и на выкатной полочке разместить хоть киттшток, хоть шраубкугель, или ещё какую приспособу для фиксации изделий. ( какой поток терминов, прямо песня  :biggrin2: ) А снизу столешницы, для этих целей и подсветку можно стационарную разместить.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Ищите журнал Ювелирный бизнес, в одном из номеров были чертежи стойки. Где то у меня есть, постараюсь найти. Сам хотел такую себе сделать, но подвернулась стойка готовая и приспособил ее.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
вот подумал токую примостырить !https://www.youtube.com/watch?v=2uE6t0wdDoQ  посмотрел на авить нашол за 200 р штатив то фото увеличителя ленинград 6 у !
Изменено: Necromonger - 06.10.2013 20:37:19
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Штатив должен быть жестким. Про ленинград думал...но он чет хлипковатый.Заденешь его и будет болтаться наверн)
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
вот и думаю как его приладить чтобы и удобно и надёжно !
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Не знаю, что Вас смущает))) Работаю со штативом от Ленинграда без проблем... причем, даже не прикасаясь к наглазникам (привыкаешь). Подсветку изготовил из светодиодных полос и зарядки от телефона.
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Ковчег, например, вообще был сооружен любителем, профессионалы построили "Титаник"!!!
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Господа, посмотрите темы по поводу микроскопов. В каждой есть отступления к штативу . Сам выкладывал свой       http://www.jportal.ru/gallery/user/%E4%E0%EB%FB%ED%E8%ED/959/7498/        и чертежи с ювелирного журнала, через Absent а. тогда ещё не мог выкладывать на сайт фото.
Изменено: далынин - 10.10.2013 09:01:19
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
вот как сделал я, все просто и надежно, сделал работу снял и убрал с рабочего стола на свое место, на такой же штатив закрепленный на верхней полке.
DSC00871.JPG (307.29 КБ) [ Скачать ]
DSC00872.JPG (216.44 КБ) [ Скачать ]
DSC00873.JPG (259.24 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Necromonger, Янис,   Вот и я имел в виду этот вариант. Дёшево, сердито и ничего не шевелется. :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
нато так попробовать !
:)
Пользователь
Регистрация: 09.02.2011

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Янис,  для меня минусом - дополнительное место для хранения опт.головки после работы. Штатив от Ленинграда в этом плане мобильней имхо.
Поднял вверх и повернул в сторону. Да, и во время работы вокруг рабочей зоны нет ничего, что могло бы помешать - на 360 градусов
Выше по ссылке видно, что все "потроха" от подсветки я спрятал в корпусе самого штатива и в результате никаких проводов под руками. Подсветки хватает, как говорится, за глаза)))
Изменено: amur-levsha - 10.10.2013 23:47:33
Никогда не бойся делать то, чего ты не умеешь. Ковчег, например, вообще был сооружен любителем, профессионалы построили "Титаник"!!!
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Янис, для меня минусом - дополнительное место для хранения опт.головки после работы. Штатив от Ленинграда в этом плане мобильней имхо.
Поднял вверх и повернул в сторону.
Насчет мобильности спорить не буду :biggrin2:  для меня потратить 2минуты и снять и поставить не проблема, зато стоит жестко причем прямо на кормушкой и при закрепке даже если камушек выскользнул и упал то дальше кормушки не улетит. :no:
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Какое то время пользовался штативом от МБС-1. Не понравилось, что он очень жёстко фиксирует микроскоп. Хотелось чего то посвободнее. В хламе нашёлся кронштейн для телевизора. Немного повозился, и приспособил его под микроскоп. Как нарочно, он оказался весьма подвижным. Теперь меня под жёсткий штатив палкой не загонишь...   :biggrin2:

Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Kosmopolitus,

Конструкция прямо скажу крепче не бывает, я б сказал монументально thumbup2  всегда считал что рабочий стол у меня по чистоте в порядке, но у тебя прямо стерильно таки как в операционной :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Янис
Ради этой картинки пришлось весь хлам со столов сгребсти... :biggrin2:
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
начинаем городить штатив к мироскопу...))на фирменный штатив денег нема..а точнее пока что...есть во что пустить более нужное, чем штатив...решили сделать сами...)самая главная часть...фокусблок....в оригинальном реечная система...но за невозможностью сделать оную...решили делать роликовую..сняли этот самый ролик с фотоувеличителя...фокус блок вышел тяжеловат..около 3 кг...ну и плюс сама головка оптическая будет весить столько же наверн)прилагаю фотки пока что...кому интересно то...остались сверлильные работы...
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Если верстак стоит возле стены, то удобно и просто вот так:
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
с фотоувеличителя...
тоже городил с такого - отслужил год и начал подъёмник буксовать, потом от постоянных подтягиваний винта от пробуксовки лопнул ролик внутри = на свалке теперь. Служил чЁтко и нравилось, хоть опять ищи подобный и  делать второй. Сейчас пользую из Сапфира трубчатый - бултыхается в креплениях и хлипкий. На Акробата денег жалко.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13