https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Запахи в мастерской , о том чем пахнет и как улучшить микроклимат
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
 Прошу не считать бредом все что я здесь напишу  :) . В общем не секрет что и только чем в мастерской не пахнет. На своем примере, есть и два окна и вытяжной шкаф с трубой на улицу. Рабочий день начинается с того что пришел, открыл окна врубил вытяжку, провентелировать помещение, а оно не маленькое 45 квадратов и потолки под 4 метра. Пайка и плавка строго в вытяжном шкафу, он у меня большой и удобный. Но все равно запахи есть. Отдельной светелки для разговоров с клиентами нет, да и перегораживать ни чего не хочу т.к. помещение в аренде. Некоторые барышни да и не только барышни а и парни малость морщат свои носы когда заходят ко мне с улицы, даже запах свеже сваренного кофе не перебивает запахи масла, металла ... и прочего.
И вот ровно месяц назад решил купить и повесить в мастерской освежитель воздуха. Купил глейд кристал какая то там свежесть ))). И вел статистику  :biggrin: , летом работы мало. Большая часть из тех кто приходил, а это в основном постоянные клиенты, заметили что пахнет у меня как то необычно и свежо по новому. Мелочь а приятно.
Вот и подумал влияет ли запах и атмосфера в мастерской на положительное общение с клиентом?
Кто что думает по этому поводу? А может я уже опоздал со своим открытием лет эдак на 15-20, все уже используют, а я вот тока сейчас додумался)))).  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
Вроде, говорят, ультрафиолет помогает. Типа того, что в больничках помещения стерилизует, там мощность нужна. Особенно актуально для тех, кто курит. Есть компактные лампочки, кварцевые, но не проверял, так что это мбмб
Пользователь
Регистрация: 11.09.2013

Сообщений: 192
В друзьях у: 2
Голосов: 51 / 2
На работе линолеум воняет. Начинаю с того, что открываю окна (пластик), бо такая спираль стоит )))
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Разговаривал с умным человеком , он утверждает что ни в коем случае нельзя в наших мастерских устанавливать ионизаторы воздуха , говорит что может такая гремучая смесь получится что потом ни один патологоанатом не разберётся , самое безобидное - это онкология .
Говорит лучше проветривайте и используйте обычные отдушки (дезодоранты).
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
модная лампа называется рециркулятор
http://kmm.com.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=128&category_id=51&manufacturer_id=16&option=­com_virtuemart&Itemid=118&lang=ru
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Лемур,
этот рециркулятор только бактерии ультрафиолетом убъет. Его принцип, в присутствии людей воздух через УФ лампу гонять.   Вспомните больничный запах - он не убивается УФ лампами.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Я уже несколько дней пользую очиститель воздуха (дезодорант) Glade Oust утренняя роса , реально все отмечают что приятно находится в мастерской . И конечно всю ночь работает небольшой вентилятор на вытяжку .
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
vslong,
тут вы не совсем правы.
помимо разрушения ДНК вирусов  воздействием УФ, также вырабатывается и озон,  в этой лампе-- в не слишком больших концентрациях, что позволяет находится в помещении с работающей лампой без риска.
в лампах которые используются в больницах для дезинфекции -- мощность намного выше, соответственно-- озона больше. когда их включают-- рекомендуется чтобы люди в помещении отсутствовали.

теперь к основам.
запах-- это испущенные чем либо молекулы.
чем сильнее запах-- тем сильнее склонность предмета к испарению.

озон- нестоек именно потому что к устойчивой форме из двух О2 присоединяется еще одна молекула и получается О3.
является сильным окислителем, что и приводит к легкому окислению того что летает и пахнет, до каких то иных форм.
иногда правда окисленные -- пахнут еще хуже исходников.
помните  как старое сало пахнет ? )))

так что -- попробовать можно, а результат-- тут и обнародовать.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Лемур,
Старое сало .... Помню у моего дедушки висел кусок жёлтого сала на верёвочке и он всегда переред тем как борщ заканчивается варится всегда именно этот вонючий кусок мокал туда на 5-10 минут ,я до сих пор с содроганием вспоминаю , но дедушка прожил 94 года  и неизвестно что ему помогло до таких лет дотянуть .
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
У меня юзается обычная кухонная вытяжко...Помогает. :)
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13