https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Запахи в мастерской , о том чем пахнет и как улучшить микроклимат
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2594
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
 Прошу не считать бредом все что я здесь напишу  :) . В общем не секрет что и только чем в мастерской не пахнет. На своем примере, есть и два окна и вытяжной шкаф с трубой на улицу. Рабочий день начинается с того что пришел, открыл окна врубил вытяжку, провентелировать помещение, а оно не маленькое 45 квадратов и потолки под 4 метра. Пайка и плавка строго в вытяжном шкафу, он у меня большой и удобный. Но все равно запахи есть. Отдельной светелки для разговоров с клиентами нет, да и перегораживать ни чего не хочу т.к. помещение в аренде. Некоторые барышни да и не только барышни а и парни малость морщат свои носы когда заходят ко мне с улицы, даже запах свеже сваренного кофе не перебивает запахи масла, металла ... и прочего.
И вот ровно месяц назад решил купить и повесить в мастерской освежитель воздуха. Купил глейд кристал какая то там свежесть ))). И вел статистику  :biggrin: , летом работы мало. Большая часть из тех кто приходил, а это в основном постоянные клиенты, заметили что пахнет у меня как то необычно и свежо по новому. Мелочь а приятно.
Вот и подумал влияет ли запах и атмосфера в мастерской на положительное общение с клиентом?
Кто что думает по этому поводу? А может я уже опоздал со своим открытием лет эдак на 15-20, все уже используют, а я вот тока сейчас додумался)))).  
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Вот и подумал влияет ли запах и атмосфера в мастерской на положительное общение
с клиентом?
Если задаться целью и найти нейтральный освежающий запах, что приводит нас к универсальной свежести из пачки порошка ариэль)), то вопрос будет решен на половину, а то и на четверть. Сейчас много всяких аллергетиков и они не переносят никакие искусственные запахи. Будучи клиентом, перетерпят общение один раз, покрывшись пятнами, а дальше автоматически будут обходить это место стороной) - ведь в наше время развиваются в основном инстинкты и рефлексы)... Еще есть часть людей, которыми руководят капризы, и бросающийся им в нос запах может задать не лучший тон общения)... А некоторые, сами на то не зная причин, попросту блюют)... Да и производственные запахи никуда не деваются.
Может просто установить в форточку или вентиляцию куллер диаметром на 120 мм от компьютера? Всегда будет достаточный приток свежего воздуха, замещающего ненужные запахи. Я всегда включаю его на ночь...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2594
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
огреС,
Если задаться целью и найти нейтральный освежающий запах, что приводит нас к универсальной свежести из пачки порошка ариэль)), то вопрос будет решен на половину, а то и на четверть.

Как сказать, как сказать. Гугл много чего интересного на вот такой - влияние запахов на продажи - запрос выдал.
Ради интереса посмотрите, Единственно, я так думаю, запах не должен ассоциироваться с выстиранным бельем :)  и освежителем воздуха для туалета :biggrin: .  А вот что то по типу сандалового дерева или из той же серии дорогих запахов, наверное да.  
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2594
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Вот, к ювелирной теме отношение запахов http://www.larom-vrn.ru/a31.html )))
Правда, для магазина. Но эт наверное и для мастерской актуально будет.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
А вот что то по типу сандалового дерева или из той же серии дорогих запахов, наверное да.
кстати, о сандалях...
надо мной живут три московские тп и две из них по вечерам курят на балконе... я на ночь открываю окна для поступления свежего крымского воздуха... эти лесбиянки ложатся спать около трех ночи и как только закурят, у меня в квартире начинает вонять до першения в горле - вветер подхватывает и сквозняком разносит угар по ближним квартирам (такая планировка дома и роза ветров))... пытался с хозяйкой говорить по хорошему, чтоб высовывали свои выхлопные трубы с южной стороны квартиры, но видимо не понимает так как продолжают тайком пыхтеть и ещё кидать окурки в разные стороны...  подарил им подписанную пепельницу из-под сгущенки, которую демонстративно поставили на капот моей машины, су...ки)) Короче привез с гаража углекислотный вогнегасник и предупредил об этом одну из них... но то ли память у ей отшибло то ли на зло- не внемлют... вобщем три раза бесплатно делал им прически... - мы вообще любим с дочкой пошалить)) ............. все равно курят!!! поглядывают украдкой и курят, м...ть... тогда жена купила пачку самых ядреных индийских аромапалочек, как оказалось сандаловых, я их по три штуки поджигаю и всовываю им под карниз ежедневно... - неистовствуют, мечутся, одна из них кашляет (нечистая), а мы даже ничего не знаем((, а нам и нравится)) п.с. ...курить стали реже, но палочки ещё остались не выкидывать же))
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2594
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
огреС,  thumbup2
Вот она оказывается где зарыта любовь к посторонним ароматам.
С курцами проще, в моем случае было. На лестничной площадке сосед курил смесь Гуцульских-Северных-Охотничьих сигарет, чад неимоверный. Я как порядочный дважды его вежливо просил не курить на площадке. Парень ноль эмоций. На третий раз когда пепельница-баночка на площадке во всю дымила, не потушил пострел бычок. Позвонил ему в дверь и когда он открыл высыпал ему все в квартиру под ноги. И все парень с тех пор не курил на площадке, и даже здороваться начал. Ну а где то через пол года я переехал. И шо там не в курсе.


Ну нема в Омской губернии свежего Крымского воздуху, а хочется  :) .  Одна надежда копают котлован и сроют плотину, насколько он морским этот бриз с вырытого водоема будет время покажет.
п.с. а вот палочки эти похоже делают из отслуживших свой срок сандалий, перетирают в муку и обмазывают ими целлулоидные стержни))).
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Леонид,  мне бы с курцом тоже было проще, но тут продвинутая курица!... она даже в банк напротив ходила, спрашивала материал с наружних камер наблюдения, думала уличить меня в надписях на её машине)) Не раздобыла, но на пушку взяла. Мы потом посмеялись с человеком который там работает)) И пока до этого не додумался, есть ещё 250-300 остальных жильцов, кто на неё зуб имеет...
А к благоприятным посторонним запахам, кроме некоторых бытовых, я ничего не имею, если конечно они не перемешаны с кожными испражнениями...
Воздух с водоема, однозначно будет свежее!) В крыму тако тогда, когда дует (спускается, стекает) с гор. А так кругом одна пыль из-под ног и колес - асфальта почти не осталось) В маленьком городке второе лето пробки((
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
есть несколько вариантов.
они все разной деньгозатратности.
можно покупать готовые решения-- это дороже.
можно делать самому-- это дольше.
разнообразные ароматизаторы-- полумера. аэрозольные-- вообще прямой вред альвеолам в легких.
и потом они не убирают то , что остается в воздухе.
правильное решение-- убирать лишнюю смазку, чтобы не окислялась, выбрасывать ветошь, не хранить хлам.. чаще стирать рабочуу одежду... вообще пройтись по мастерской со взглядом " а что тут может пахнуть?"--
убрать источники так сказать...
что можно -- накрыть, закрыть, или поставить под вытяжку.
вентиляцию лучше иметь не только принудительную, но и естественную. те. реально -- трубу -- лучше с дефлектором.он обеспечивает тягу. https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B4%D0%B5%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80&cli­ent=firefox-a&hs=GNc&rls=org.mozilla:ru:official&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=2iwmUqiKE8jKtAaO­6IDICw&ved=0CDYQsAQ&biw=1440&bih=759
для зимы на вытяжных трубах лучше иметь рекуператор-- меньше потерь тепла.
ну и пылевые фильтры не забыть(если нет принудительной вытяжки из зоны шлифовки/полировки с улавливанием драгосодержащих.

дальше-- оценить чем покрыты стены/потолок/пол. виниловые обои например к 10 летнему возрасту весьма прилично начинают "гадить" в атмосферу-- причем выделяют что то вредное реально.
так что вариант с покраской стен водоэмульсионкой-- вполне может перекрыть наличествующие на стене запахи.

дальше пойдет экзотика.
есть :  ультрафиолетовые очистители воздуха (используются в стоматологических кабинетах)
   электростатические  очистители  (по принципу люстры Чижевского)
фотокаталитические фильтры (есть и дешовые и дорогие)
мойки воздуха
угольные фильтры

может еще что забыл....

есть комбинированные.  с одним весьма дорогим предметом сталкивался...супер вещица. размером 20х20х30 см.   ---в комнате курили 5 человек-- вечером вещи не воняли табаком.
но там ценник невменяемый.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
вещица. размером 20х20х30 см. ---в
понравился твой ответ - правда грамотно ответил. А вот по поводу вещицы - может есть ссылка или иная инфа для наглядности ?
Пользователь
Регистрация: 24.03.2013

Сообщений: 361
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 14
огреС,
1) компьютерные кулеры умеют только тихо дуть - попробуй заменить на канальный вентилятор ( круглый для установки в трубы - бывают от 100 до 250 мм ) - в Украине их делают - стоит денег небольших, но создаёт напор воздуха - будет намного эффективнее...
2) НИКОГДА не оставляй включенным на ночь - они очень легко клинят и очень нехило горят потом .... можно на пепелище с утра вернуться - пару случаев горения этих уродцев видел лично ... спасло от пожара то, что вокруг не было ничего легко возгорающегося .....
лучше вентилятор помощнее, чем полный писец ....
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
огреС,
1) компьютерные кулеры умеют только тихо дуть - попробуй заменить на канальный вентилятор ( круглый для установки в трубы - бывают от 100 до 250 мм ) - в Украине их делают - стоит денег небольших, но создаёт напор воздуха - будет намного эффективнее...
2) НИКОГДА не оставляй включенным на ночь - они очень легко клинят и очень нехило горят потом .... можно на пепелище с утра вернуться - пару случаев горения этих уродцев видел лично ... спасло от пожара то, что вокруг не было ничего легко возгорающегося .....
лучше вентилятор помощнее, чем полный писец ....
Спасибо, учту. Но он у меня как канальный и есть, стоит между алюминиевой гофрой и цилиндрическим  отверстием бетонной стенки. Гореть там нечему совершенно. И всегда пытаюсь предусмотреть возможные проблемные места, если на ночь не выключаю общий рубильник. Проводку делал сам - надежная. В основном этот куллер высасывает из 40 литровой прокалочной печи гарь. Разгоняю его более мощным наддувом, стоящим на той же вент. магистрали. Внутри помещения ни грама не воняет, зато соседям по гаражу иногда приходится потерпеть))
п.с. кстати, когда устанавливал вентиляцию, то хотел именно стандартный канальный, но на строительном рынке ни один продавец ничего не порекомендовал для длительного, 10-ти часового режима работы...
п.с.2 почти доделал, всё лень было, gsm-сигнализацию на три канала - пожарный датчик, охранный  и на случай если печка взбесится и начнет разгон температуры... так же она будет переносная, на случай установить возле палатки на отдыхе и пр., чтобы спать спокойно)
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Леонид,
Вы поступили очень нехорошо подняв такую тему , я вот раньше просто приходил на работу и работал ,а сегодня я весь день принюхивался и лишился покоя . Завтра собираюсь покупать автоматический освежитель воздуха , с ароматами буду эксперементировать.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2594
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
А я вот по совету уважаемого Лемура,
Решил обратить внимание на http://www.ochistitelvozduha.ru/fotokataliticheskie-ochistiteli-vozduha.html надо с докторами поговорить что они по этому поводу думают.
Влад07,
а я шо  :) , в любом случае мы очень много времени проводим на работе и какой там микроклимат и атмосфера напрямую влияют и на наше здоровье, на производительность труда да и самому приятно.

В мастерской у меня не курят. Всяческие кислоты, бензины и прочая химия хранятся вне мастерской, полировка в тамбуре. Три раза в неделю приходит техничка и моет полы на два раза с какими то магическими порошками ))). Но воздух он и есть воздух, с ним тоже что то надо делать. Все то о чем еще говорил Лемур, пройтись и... устранить, убрать, завернуть у меня выполнено.  
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Что может сравниться с запахами оборудованной мастерской. Когда попадаю в чужую мастерскую, уже по запаху примерно могу определить степень их оснащённости. И пусть кто-то презрительно морщит носик от запаха выгоревшего воска, мне этот запах душу греет.  :fegh:   Вот только запах аффинажки мне не нравится, с этим или в отдельное помещение, а лучше на свежий воздух. evil_3
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2594
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
ремесленник,
это он для нас с тобой привычный  :) , хотя мне по душе отсутствие производственных запахов либо сведение их к минимуму. А вот очистка воздуха на рабочем месте, производственная гигиена так сказать, для меня не последний вопрос.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
вопрос запахов в мастерской а точнее вонь давно доставала и меры принимал как мог НО вот один вопрос уже мучает давно и не могу найти ответ. Вопрос к вам коллеги и ваше мнение - чем и как должно пахнуть в торговом зале или просто у прилавка с которого торгуется ювелирка ? Забегая вперёд отмечу - единственное что пока смог найти не отвращающее ( у меня нет торгового зала а есть прилавок) это ароматизатор с запахом кофе = реакция клиентов вроде ДА и пробовал с запахом кедра и лимона - знакомые намекнули что пахнет туалетом.
Кто что предложит .....  
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
я переехал год назад и с тех пор в мастерской не курю и аффинажем не занимаюсь. влажная уборка 2-4 раза в
неделю. плавка грязного лома и опилок только поздним вечером. на запахи пока не жаловались, даже с детьми постоянно  приходить стали (раньше с детьми вообще редко приходили).
Пользователь
Регистрация: 10.03.2012
Откуда: Пенза

Сообщений: 1338
В друзьях у: 6
Голосов: 104 / 0
Цитата

вопрос запахов в мастерской а точнее вонь давно доставала и меры принимал как мог НО вот один вопрос уже мучает давно и не могу найти ответ. Вопрос к вам коллеги и ваше мнение - чем и как должно пахнуть в торговом зале или просто у прилавка с которого торгуется ювелирка ? Забегая вперёд отмечу - единственное что пока смог найти не отвращающее ( у меня нет торгового зала а есть прилавок) это ароматизатор с запахом кофе = реакция клиентов вроде ДА и пробовал с запахом кедра и лимона - знакомые намекнули что пахнет туалетом.
Кто что предложит .....
по моему лучше чашечку кофе предложить. и запах и напиток одновременно
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
кофе предложить.
нееее.. точно не мой метод - я им лучше про ювелирку просветительную беседу толкну и заодно предлагаю что-то примерить особенно дамам = ох как не хотят с примеренным расставаться - бывает и клюют и покупают и уж точно возвращаются после таких бесед - считают что будто породнились штоль и что я их уже давнишний мастер и точно получаю доверие после бесед. А квасить с каждым или через одного кофею - времени нет и жалко это время.
Ну и пользуясь случаем опишу ещё один метод о запахах который пробовал . Вообщем купил три флакона туалетной воды за 300 - 400 руб с запахом свежести, называлось типа запах океана. Три флакона чтоб на долго хватило. Далее в приемке где прилавок имеются отопительные батареи 2 шт, набрызгал вату 2 шт и засунул в эти батареи ( зимой) = услышал однажды одобрение что какой хороший освежитель воздуха а подруга знакомая сказала что я сменил парфюм себе или .... короче подумала что это я так пахнуть стал.
Ну кто что ещё предложит чем и как перебить запахи от производства и какой он должен быть именно запах ювелирки  :(
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
tof71,
http://enuti.com.ua/project/EcoQuest/FreshAirbyEcoQuest.html
вроде такая...
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13