Короче, машина ни при чем...Кроме азота...В котором кислород...А машина проточная, не герметичная? Т/е на место сгоревшего и растворившегося кислорода приходит новая порция? Сплав газируется, тигель снизу подгорает. Осыпи идут со сплавом и всплывают? Лего в печку.
А которые лом в литье пускают, так он же грязный? Особенно цепи...А цинка там с кадмием

И свинцово оловянных припоев? Или нет? Горелкой, конечно, проблемно большую партию почистить... Может гранулировать? Пару раз... От грязи и газов даже не проблемные места становятся проблемными. Может, вместо целой машины пока электро плавилкой обзавестись? А Клио похожа на Ньютек, или это разное? Если похожа, могу сказать про нее несколько слов. А про Ньютек не могу, только хорошее :P
А что такое УЛВИ?
Кстати, когда брака много, много и переплава этого брака. Если брак плохо очищен (а чего с ним возиться, если он брак), то грязи становится еще больше. И ку-ку, типа както.