12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Литьевые сплавы и литье бижутерии+оборудование( фото)
Пользователь
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 398
В друзьях у: 6
Голосов: 92 / 16
Оловянная бижутерия
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
serg поясни пожалуйста разницу между оборудованием Nicem, Conley casting, TEKCAST, Conquest, Contenti. При том что все работают практически на одинаковой резине и льют одни и теже металлы.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Идеально гладкого конечно не бывает ничего и никогда, любой процесс требует освоения и обучения, но этот процесс очень технологичен, настроен на массовое производство, хорошо отлажен. Металл плещется в плавилке, заливается оттуда стальным ковшиком. Цикл (от заливки до заливки) - порядка двух, максимум трех минут. Более серьезная работа - на стадии изготовления пресс-форм, продумывание литниковой системы, прокладывание разными резинами в разных местах, формированине ровных отверстий нужного диаметра в подвесках, например - ну всего не упомнишь. Но уже есть наш опыт (пока достаточно скромный, но мы быстро схватываем суть  8) ) и опыт производителей оборудования и их консультантов - профессионалов. Итальянцы готовы взять к себе на стажировку и приехать сюда, выстроить процесс как у Армани и Гуччи (кстати, те же люди этим займутся). Ну и довести технологически до готовой продукции - с финишной обработкой, гальваникой и другими покрытиями.
Можно использовать резины холодного отверждения. Например, Ласил С выдерживает сотни циклов при 350 С и тысячи при 250 С. Есть высокотемпературная резина холодного отверждения (кирпично- красная, Silastic 3481, из нее еще делают всякие уплотнительные кольца) - она может и при 450 С работать. Резины, которые блинами, бывают от разных производителей, самые дешевые китайские - от 6 долларов за 1 кг (они как правило 50-150 циклов стоят), итальянские от Nicem продаются в Лассо - при тех же условиях работают от 150 до 3000 циклов, дороже, но не в разы.
В ходе работы хороший силикон от высокой температуры не меняет форму и не усаживается, просто становится жестче. Если его многократно перегибать, становится в трещинку. Если продумать, как вынимать литье без излишних перегибов, будет дольше жить. В лаборатории Nicem мне показывали многочисленные образцы - они собирают свою тестовую пиццу из сегментиков резин от разных поставщиков - как нарезанный торт, запекают в целый блин, а потом льют и переиодически контролируют состояние каждой из резин - сегментиков. Когда дешевые резины уже рассыпаются и выкрашиваются кусками, на хороших даже первые трещинки не начинают появляться. Максимальные температуры литья многократного - порядко 450 градусов, ЦАМ можно лить. Оптимальные температуры - до 350 градусов, все пьютеры в этот диапазон спокойно укладываются.
Резины в виде пиццы так и продаются блинами - стандартные диаметры 40 и 30 см (самые популярные) в Лассо уже продаются. Различаются твердостью и термостойкостью, от этого зависит цена. Температура вулканизации - как обычный силикон, от 170 до 190 С обычно. Усадка - менее 2,5%. Есть резины низкотемпературной вулканизации, от 77 С. Они подороже, зато усадка - менее 0,2%.
Кстати, Nicem сам делает эти резины, я был на производстве. А заодно и резины ювелирного диапазона для SRS. В отличие от Castaldo, они сами в миксерах замешивают резиновую смесь на основе силоксана, вводят наполнитель, катализатор, микродобавки и красители, то есть если захотите какой нибудь экзотический цвет и свойства, сделают в объеме одной загрузки миксера. В компании Castaldo резины не делают, только каландруют, режут и пакуют то, что им привозят с большого силиконового производства. Поэтому никак не могут побороть в своих резинах внутренние пузыри - не знают как, не владеют достаточными знаниями и опытом. Это важно - в Nicem контролируют каждую партию (и хранят контрольный образец в течение двух лет - весь срок жизни резинв), играют с микродобавками, очень хорошо понимают что и как влияет на результат, в состоянии отрегулировать любой параметр и в очень тесном контакте с Хубертом Шустером (который по резинам сделал не один замечательный доклад на симпозиумаж в Санта Фе и Санкт Петербурге), заметно улучшили качество своих резин относительно того, что раньше делали для Легор и Пандоры.

При литье легкоплавов, металл ходит по кругу многократно, все обломки и технологический брак тут же забрасываются обратно в плавилку. Сплавы можно варить самому - в той же плавилке, ну или пользоваться фирменными. Их море. В зависимости от микродобавок можно добиться ьвердости или пластичности, облегчить нанесение гальванического покрытия, блеск, прочность. Ну как обычно, это целый новый мир. Но логичный и понятный.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
serg поясни пожалуйста разницу между оборудованием Nicem, Conley casting, TEKCAST, Conquest, Contenti. При том что все работают практически на одинаковой резине и льют одни и теже металлы.

Про всех производителей и особенности их оборудования я не знаю, знаю про некоторых.
80% всего, что отливается по этой технологии в мире, отливается на оборудовании Nicem. Просто оно сделано профессионально, заточено под массовое производство, дуракоустойчиво, в нем максимально снижено влияние человеческого фактора, оно сделано надежно и капитально, хорошо диагностируется и легко обслуживается. Есть установки, работающие по 30 лет без ремонта. Оборудование, поставленное в Россию во времена Советского Союза (порядка 60 установок), до сих пор в рабочем состоянии - мы сейчас активно работаем с теми, кто в результате кризиса поскреб по сусекам и нашел кое что на задворках своих кладовок со старым хламом. А некоторые и не выключали это оборудование все эти годы  :wink:
В общем, это такой, легкоплавкий вариант Neutec  :shock:
У Nicem - три завода. Основной в Италии, есть еще в Китае и в Бразилии - это мировые центры, где располагаются производства легкоплавов. Чуть позже выложу фотки, все станет понятно. Это действительно производство и у них работа кипит, идет передел мирового рынка украшений, надо торопиться, говорят прирост продаж в год составляет в среднем 40%. Вот только декабрь 2008 по сравнению с декабрем 2007 дал прирост всего 10% - кризис все таки мировой. Они делают все оборудование для легкоплавов и производства значков, галтовки (самая большая - на 3000 литров), гальванику, сушку, галтовочные тела, холодные эмали, резины. Ребята очень серьезные, в Милане работает 60 человек. Все успевают.
Оборудование Conley Casting, Romanoff, Теккаст - то, что принято скромно называть словом "Базовое". То есть лить можно. Но результат будет другим. Это не производство, это сборка, причем чаще всего - гаражная сборка. Некоторые из этих образчиков еще и необоснованно задраны в цене.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Вот несколько фоток с производства Nicem.

Это участок сборки, январь 2009 года.


Сборка полуавтоматов на три пиццы, вдали - автомат на 8 пицц.


Склад готовой продукции


Участок каландрования и формовки пицц.


Формовка ювелирной резины.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Это все хрошо Сергей,но с такими ценами,как вы предлагаете это слишком дорого,сто лет отбиваться будет и при хороших тиражах,могу сказать по собственному опыту:очередь на литье легкоплавов ко мне не стоит огромная,даже с учетом того,что предлагаю самые низкие цены в москве на это дело....знаю  как обстоят дела и у других людей имеющих подобное оборудование-задолбались солдатиков лить.
Единственный положительный пример Эталон - Женави,но второго такого наверное не будет  в нашей стране.
или я ошибаюсь господин Казанцев?
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Ошибаетесь  :roll:
Еще парочка таких как Эталон - Женави в ближайшее время образуется, причем один из них - крупная и известная ювелирная компания. А Эталон - Женави планирует расширить этот свой участок, поскольку сейчас - самое время. Еще несколько маленьких компаний - литейщиков легкоплавов уже убедились в том, что я тут и на выставке в Питере вещал про разницу не только в стоимости резин, но и в сроках их эксплуатации. Это вселяет надежду. :)
Вообще, если кто-то поднимет и вознесет в России тему производства украшений и символики для готов, байкеров, джинсовую фурнитуру, ремешки и прочее, тут всем места хватит. И норма прибыли тут может быть гораздо выше, чем на массовом производстве серебра, если конечно перейти на качественый уровень массового производства. Если конечно наши производители опять не ударятся в тупую изнуряющую игру на понижение цены и торговлю изделиями за грамм, как это случилось в ювелирке. По себестоимости массовки в этом случае мы как раз вполне конкурентны с китайцами, в отличие от ювелирки.  Вложения в производство заметно ниже, чем в ювелирное обрудование. Учета движения металла, пробирного контроляч нет, многие функции ювелирного предприятия упраздняются. Людей нужно минимум. С хорошим оборудованием, литейщики не должны быть гениями литья. В кризис - самое время остановиться, огладеться по сторонам и подумать, что делаешь не так, а что не делаешь вообще. А надо бы. Я вот наоглядывался уже немного.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
нда....пасиб..Серг...информативненько...
всегда говорил что Nicem рулит...)))
но Мосбронза прав..нам бы что поменьше объёмом.... и подешевле....
может они делают комплект "мини"..для глубоких провинций..??))) :wink:  в пределах разумного ??))))
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Сергей я не знаю сколько вы лично или кто-то из сотрудников вашей компании разлили оловяхи на центробеге,но для продажи оборудования и резины вы рассказываете все верно-по маркетингу.
Чтобы этим заниматься много всего нужно....покажите хоть одну контору куда можно оловянные(про цам вообще молчу) изделия отдать на гальванику,чтоб было по качеству хотя бы как у китайцев,я не говорю про родирование,элементарно медь+никель+серебро,так чтоб цена за покрытие не была выше стоимости,того же колечка из легкоплава.А не просвятите случаем про галтовку  изделий из легкоплавов?только пожалуйста на собственном опыте если можно,а не женави и западных коллег...Может кто-то вскользь упомянет о стоимости родного пьютера при покупке его в Лассо или кто-то поделиться секретом закрепки камней и крепеж фурнитуры в бижуху из легкоплавов?Я недавно столкнулся с заказчиком одним,который много всякой лабудени для готов,байкеров и т.д. и тп. таскает из Китая и пр. азиатских стран,он было порывался разместить заказы на производство этого барахла в России но очень быстро отказался,так как только нанесение эмалей и гальваника,не беря в расчет все остальное,уже перекрывали стоимость таких изделий оттуда с учетом затрат на доставку.
Литье легкоплавов не фокус вообще,только тупой и безрукий не осилит и для этого Sоl  денег практически не надо,у вас в перми центробежка вам обойдется за 2 ящика водки,если нужны красивости типа электронного регулятора оборотов еще плюс 9 тыс. руб., если прижимную крышку лень зажимать мех. прижимами,то еще придется раскошелиться на пневмо-цилиндры баксов 400,как сделать вулканизатор из камазовского домкрата,то же сообразит практически каждый., но проблемы начнутся потом,когда все то что вы нальете надо будет сначала очистить от талька или графита, обработать(про эл. магнитные галтовки сразу забываем) и облагородить гальваникой (сразу ищем цианидное меднение).А ток же очень много других "приятных" мелочей.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
И еще Серг,вы тут упомянули про:
Цитата
И норма прибыли тут может быть гораздо выше, чем на массовом производстве серебра, если конечно перейти на качественый уровень массового производства

Так вот давайте мы с вами вместе посчитаем  для людей более понятно ваше высказывание хотя бы на примере того оборудования и резины которую вы предлагаете,в качестве расчетного образца возьмем вот эту оловянную накладку из  олова изготавливаемую нами серийно:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3113/mosbronza.0/0_1e82e_c345ebd6_orig
Размер ее для расчета компоновки на блин 90 на 50 мм,вес 40 гр.,материал: олово 95%, обработка полировка+чернение,потолок продажной цены ну допустим рубликов 80.
Вопрос сколько жиру нарастет на производстве 300 и 3000 шт.?
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
хорошо поставлю вопрос по другому... 8)
Серг..какое оборудование предлагает Nicem.... или может ещё кто... для постобработки легкосплавов ?
на самом деле смешно отливать за полчаса сотни а потом неделю их в ручную елозить.... :lol:
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

всегда говорил что Nicem рулит...)))
Не вседа...если из легкоплавов собираетесь лить только оловянные сплавы,то Nicem жирновато будет, хотя блины их производства очень и очень достойные.

Кстати Серг, даю бесплатный совет как повысить продаваемость блинов-по вашему пиц.

Если в наличии есть вулканизатор,то нужно оказывать услуги по запекаю блинов купленных у вас,в стандарте такая услуга стоит 180 руб. ччас работы вулкан-преса.

А вообще извините меня,что своими высказываниями я мешаю вам продавать оборудование.....просто мне как-то удивительно,как вокруг такого элементарного процесса,как литье легкоплавов развели столько шума,процесс уже известен более 15 лет и все там уже прокушанно. Просто меня Серг очень умилило сравнивать ваши посты двухлетней давности,которые на 90% процентов сводились к тому,что тот кто не купит чудо-машину Ньютек,тому счастья потом не будет, теперь же в свете последних разговоров об запрете гипсо-кристаболитной формомассы,что сделае те же ньютеки бесполезной кучей железа, вы как-то в ветках про литье больше про гихэ не слова,а как панацею предлагаете самый элементарнейших литейный процесс.Зачем он ювелирам?Золото серебро платину в резину не сольешь. или вдруг кто-то решит начать бижуху делать вагонами,так может стоит для начала сходить в гостиницу Севастополь и посмотреть скока ее уже привезено,посмотреть качество,цены и прикинуть сможете вы с этим потягаться,кстати женави смог,точка у них на этой помойке есть.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Этой технологи лет так 50, плюс минус пятилетка. И даже две книги выпущены. Автор одной Philip Romanoff копирайт стоит от 1981 года, его же компания и продает оборудование для ювелиров, а вот вторая книга опубликована Oster Company в 1980 году эта компания продает металл для центробегов и диски для ротационной вытяжки вот ее сайт www.osterpewter.com
Что же касаемо г... бижутерийного, так и ювелирного в продаже не меньше. Вот пример очень хорошей работы www.bicodesigns.ru несколько оригинальных изделий этой компании у меня есть.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Да но это опять забугорное, вот если обратите внимание хотя бы тут:

http://www.bico.ru/node/10016

Подвески и цепи BICO покрыты серебряным слоем. Аккуратный уход обеспечит долгую жизнь купленному изделию. Компания Bico рекомендует аккуратно ополоснуть ваше изделие в теплой воде и вытереть его мягкой тряпочкой.
Если подвергать изделие действиям разного рода одеколонам, средствам после бритья, хлорированной воде, излишней влаге, это может повлиять на защитный слой и покрытие вашего изделия.

Так вот Леонид трудность будет только с гальваникой.

Цена прям как за серебро....

Если посчитать нормальный расклад по этому изделию то литье вместе с учетом стоимости металла где-то  до 50 руб. при тираже 1000 шт.


Леонид была опечатка выше,хотел образно выразиться 150 лет.....
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Да это делают в Китае. С гальваникой, мое мнение ни каких трудностей нет. Но это тема другой ветки. Не хочеться отклоняться от темы. Ни кто здесь другое оборудование не предлагает к рассмотрению, а так же изделия выпущенные не на Nicem. Давайте будем задавать всякие разные вопросы тому кто это оборудование продвигает. А особенно финиш интересует - галтовки. Самое главное в цене изделия БРЕНД.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата
Да это делают в Китае. С гальваникой, мое мнение ни каких трудностей нет.......................Самое главное в цене изделия БРЕНД.

Технологических трудностей с гальваническим покрытием оловяхи и в России нет,есть только ценовые трудности,к примеру я готов лить вышеуказанную подвеску рублей за 35-40,но и за гальваническое покрытие серебром 8-10 микрон,с подслоем меди и никеля попросят никак не меньше в любой гальванической фирме в Москве,а то и больше.



Что касается бренда,то на указанной вами ссылки я думаю производитель неизвестен большинству обитателей данного форума,про простого рядового покупателя я вообще молчу,вся цена лишь потому,что на бижухе розница любит делать наценки 200-250%.
Большие серьезные ювелирные конторы с громкими именами конечно могут себе позволить такой ценовой беспридел. Но станут ли они под своими брендами производить бижуху это конечно вопрос!
А маленькая фирмочка,даже если и купит это оборудование,вложиться в модели и т.д. и т.п., всеравно будет болтаться с такими изделиями в ценовом диапазоне(отпускная цена производителя) 70-90 руб(я напримере выбранной ранее подвески),с учетом и литья и гальваники и упаковки и налогов,а вот тут придётся в этом сегменте потолкаться и с китаем и индией и прочими азиатскими производителями,которыми так обширно завален Российский рынок.
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
я уже лет 8 работаю на Nicemовской резине в своё время предпочел её Кастальдо с тех пор не жалею.....а отечественные блины синего силикона  у меня в шаговой доступности есть в наличии почти всегда...использую их только когда нужно ОЧЕНЬ дёшево..и практически всегда плююсь говоря себе что это в последний раз...)))

mosbronza
тут вопрос не ценообразования..."а чисто" разбор технологий....я вот на сайте Ничема не видел такого подробного обзора...хотя есть там вещи которые меня удивили и даже помогли на производстве
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
У-у-у, сколько понаписали за выходные...  :wink:
Я буду по порядку и постепенно отвечать, хорошо?
Вопрос последующей обработки литья - очень важен, поэтому возьму некоторое время на серьезную подготовку, чтобы потом было так же информативно и понятно, как и про литье.

Технология литья легкоплавов в резину появилась даже раньше, чем появились промышленно выпускаемые силиконы, сначала все лили в черную резину. Да тот же Romanoff до сих пор продает и черные блины, которые стоят дешевле, но ограничены в своих возможностях и сроке жизни. Эта технология не приходит на смену литью по выплавляемым моделям. Это просто еще одна технология, позволяющая отливать декоративные и технические изделия из металла.
Neutec, как и многие другие литейные установки, вовсе не стал грудой железа, да и думаю, в ближайшие годы не станет - другого способа отливать массово ювелирные изделия из благородных металлов, кроме литья по выплавляемым моделям, пока нет. А на дуракоустойчивой устаноке - полуавтомате, дающей наилучшие результаты литья и стабильность результата, лить металл гораздо легче, чем на установке, где приходится все делать на глаз и бороться с порами шаманскими методами (амулеты, молитвы, заговор, ритуальное нажатие красивых кнопок и пр.  :roll: ) Даже если Neutec дороже своих конкурентов на стоимость  одной пятой того, что на таких установках в среднем отливают ежедневно. Мы как продавали литейное оборудование, так и продаем, а под всем, что я тут говорил  об этой технологии в прошлые годы, я подписываюсь и сейчас.
В приложении к литью латуни, бронзы, вопрос себестоимости при литье по выплавляемым моделям - не такой оптимистичный, как при литье драгметаллов. Если предположить, что на выходе получаются два внешне одинаковых изделия, а все остальное забыть, то это дает право сравнить две разных технологии. И выяснится, что себестоимость литья легкоплавов несравнимо ниже, чем бронзы и латуни. И чем больше тиражи, тем эта разница заметнее.
Это не сложно сравнить. Достаточно оценить стоимость стартового комплекта оборудования, расходные материалы на 1000, 10000 изделий, энергозатраты, расходы на экологию, количество работников, требуемых до момента получения готового литья. Не держу этих цифр в памяти, но наверняка смогу их добыть на работе, да и тут найдутся желающие помочь в расчетах.
О сравнении нашего, итальянского и китайского техпроцессов литья легкоплавов. Вы серьезно думаете, что есть какие-то существенные отличия? Ну, разве что одно есть определенно. У нас всегда находится некоторое количество людей, готовых все, в том числе оборудование, делать самостоятельно, на коленке. Резину смешать на вальцах из строительного герметика с добавками. Чаще всего ценой потерь времени, качества, производительности, стабильности результата. Но для многих сам процесс гораздо интереснее, чем результат. Это не плохо и не хорошо, на жизнь хватает, к тому же поиск технических решений - сам по себе интересен и именно такие люди иногда являются основоположниками новых технологий, изобретателями новых технических решений. И множество таких людей являются посетителями этого форума, активными и порой очень ценными участниками дискуссий, где в спорах рождается истина. Просто рано или поздно появляются и другие, кто приходит на уже разработанный рынок и захватывают его с помощью хорошего технического оснащения и использования профессиональных технологических подходов, как в производстве, так и в продажах. Китайцы например, у которых, в отличие от принятых у нас представлений - не подвальное производство на самопальных установках, а очень хорошо оснащенное, в чистых и просторных помещениях, с хорошо отлаженной системой контроля качества и продуманной логистикой. Или наши, не жалеющие денег на хорошее оборудование и считающие хотя бы на полгода вперед. Посмотрите на фигурки с торговыми марками Walt Disney, Lucasfilm. Посмотрите на фурнитуру для Samsung, Philips, Sony или LG, а украшения от Alchemy Gothic - все это делается профессионально, гигантскими тиражами и вполне выгодно. Загляните вот хотя бы сюда http://rockbay.ru/ - посмотрите на цены на оловяху, слабО так же отлить и так же продавать? Некоторым и по серебру такие цены не удается держать, но зачем равняться на отмирающий бизнес?
Кстати, подвальные китайцы с самопальными машинами тоже никуда пока не делись, но их продукция - на оптовых рынках. И именно с ней пытаться конкурировать - наивно. При одинаково отстойном качестве и бездумном передирании моделей, их себестоимость нашу побьет. А Женави, кстати, занимается брендингом. И ежемесячно обновляет модельный ряд не одной сотней моделей. И использует профессиональное оборудование Nicem. И продает свою продукцию на экспорт. И участвует, например в Бижорке - крупной бижутерийной выставке, а не в ювелирных.
Я, кстати, не отлил пока ничего серьезного из олова, кроме нескольких оловянных солдатиков и пятисантиметровой модели пистолета системы Наган в 8 классе  8) Да и думаю, что каждый должен заниматься своим делом. Ради любопытства конечно пару черпаков пьютера вылил в резину, но разве это считается? Изделия получились не хуже, чем у работавшего там оператора установки, да и что там могло измениться то?
Я и золота с серебром не особо много отлил - ну опок 200 наверное, подключая литейки у клиентов. Да и то, в последнее время предпочитаю, чтобы литейщик первую же опоку отливал сам.
Я не думаю, что мой опыт работы обрубщиком крупного и  тяжелого литья в литейном цехе Завода тяжелых станков, неподалеку от доменной печи, дает мне какие-то преимущества перед литейщиками благородных металлов, ну разве что есть моральное право ответить тому, кто мнит себя настоящим многоопытным литейщиком, но не представляет, что такое 100 тонн расплавленного чугуна и при этом в спорах любит мериться разными частями тела. Конечно приятно осознавать, что я работал в цехе, где работали две домны и разливали чугунные отливки по 50 тонн при температуре до 1500 С (и в этой связи с длиной при контрольных замерах у меня все не так уж плохо  8) ) , но все-таки знания химии и физики, а также возможность посещать разнообразные ювелирные литейные участки, технологические мероприятия и обмениваться информацией с профессионалами, дают гораздо больше толку в плане формирования полной картины тех процессов, которые происходят при литье. Самым толковым в литейном цехе чугунины был не тот дяденька, что стоит у печи, а главный технолог, который сидит в отгороженной клеточке.  :shock:
Я побывал на стольких литейных участках, что вполне могу этим гордиться. И умудряюсь учить некоторых ювелиров, как им лучше и правильнее лить ювелирные изделия. И знаете, получается иногда  :shock:
Хотя, незабываемые, но теперь уже бесполезные доармейские впечатления у домны, или послеобеденный сон как будто на русской печке, на горячей чугунной отливке, которая остывает больше недели, конечно иногда вызывают чувство ностальгии по прошлым беззаботным временам.  :wink:
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Цитата
А особенно финиш интересует - галтовки.

Галтовать изделия из легкоплавов можно. Особенности - металл слишком мягкий, нужны щадящие условия. Мы над этим работаем, чисто случайно так вышло, что сейчас у нас на подходе серия галтовочных материалов и технологический цикл на основе новой жидкой пасты LUXI. Эдакий рояль в кустах получился  8)
Думаю, мне не больше двух недель надо, чтобы выдать работающую технологию на гора. Все равно за это время никто еще не успеет купить себе комплектик для литья. Следите за нашими анонсами - если что-то появится в теме шлифовки и полировке, отсюда ссылку тоже дам.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 359
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
не знаю как жидкая,но твердая  для полировки олова не зачет.....мне тут один растроенный дядька подарил почти целые куски всех мастей....если честно то ничего из дорогих и импортных так хорошо не полирует олово как родная зеленка.....я это не к тому  чтоб вашу пасту охаять,а чтоб вы учли такой момент при изготовлении пасты для олова, а жидкие еще хуже работают,но правда хороши для располировки после чернения.
И еще чтоб было действительно нужно, так это какой нить раствор для блестящего химического травления и раствор для электрохимполировки.
Первый за этими вещами приду,только при эксперементах при изготовлении всякой химии для легкоплавов на основе олова не делайте упор под состав  импортного пьютера, в России он буде немного другим....
Проблем нет! Есть цели и задачи.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Паста уже есть, технология рекомендуемая - тоже, осталось проверить в наших родных условиях то, что на отработке пасты в англии очень хорошо сработало. Это наша совместная наработка с теми, кто помог нам сделать твердую LUXI в брусках и сейчас ее производит для нас.  Поэтому и говорю про пару недель.
Параллельно сейчас вытаскиваю информацию из NICEM - как -то они справлялись без нас и нашей замечательной пасты все эти годы, надеюсь за пару дней вынесу сюда и этот техпроцесс. Оба процесса не связаны с электрохимией, это точно. Ну, разве что последующая гальваническая обработка в большинстве случаев потребуется, но это уже следующий шаг и он не всегда обязателен.
Был я в магазинчике этой компании год назад - уж очень название меня тогда привлекло, как раз было в тему, которую я начал разрабатывать:
http://bostonpewtercompany.com/sculpture.html
Так вот, они гордо говорят, что это настоящий бостонский пьютер, берущий начало от традиций английского пьютера и даже с каждой вещью специальный сертификат выдают, поэтому не покрывают гальванически ничего и цвет и вид пьютера в этом магазине воспринимается гордо и благородно. Как мельхиор в советское время, который, как многие считали, стоит чуть ли не дороже серебра.  :wink: Брендинг, однако  8)
Да и здесь все выглядит солидно и дорого. Лазерная гравировка тоже к месту оказалась.
http://www.englishpewter.co.uk/
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)