https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Опрос: какой башмак для опоки лучше
Пользователь
Регистрация: 26.11.2007
Откуда: from Matrix with ....

Сообщений: 176
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0
Сколько людей столько и мнений,
какие башмаки используете вы?
Какая литьевая установка стоит на вашем предприятии?
зависит ли отливка от конфигурации башмака?
узкий конус или широкий?

Happy Matrix Вам
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2906
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
как говорится "на ходовые качества автомобиля это не влияет " :lol:
для вакуумного литья это неважно...если не донный розлив...а для центробежки..где тиегель непосредственно соприкосается с опокой должно быть важным моментом...но я незнаю насколько... ибо юзаю вакуум...

"чисто  по привычке"- узкий конус лучше....воронка более правильная ,если металла в притык то это актуально... но узкая воронка как правило высокая...и "съедает" часть ёлки..(изделий на ряд меньше можно запаковать.).., у широкого иногда по запарке можно край уступа подколоть в момент манипулирования опоками...и это всё посыпится в ёлку... :lol:

вообще у нас есть и те и другие...поскольку иногда литейщик их забывает снимать....  :!: :lol:  их приходится докупать..а там уж какие есть по размеру..))))
Пользователь
Регистрация: 31.10.2006
Откуда: тольятти

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Учту Ваши замечания, в ближайшее время сделаю менее высокий конус, но всть ньюансы!
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Цитата


вообще у нас есть и те и другие...поскольку иногда литейщик их забывает снимать....  :!: :lol:  их приходится докупать..а там уж какие есть по размеру..))))
Хороший у вас литейщик! :lol:
Вот именно какие есть, у меня с очень широкой воронкой.
Завтра первый раз пробовать буду! Т.к. купил новую печь :P , ну и в новую печь новую опоку с новым башмаком! Верней без башмака :lol:
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2906
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
кстати...мне лично ...с эстетической точки зрения..ненравятся обе картинки  льва... :twisted:
Пользователь
Регистрация: 26.11.2007
Откуда: from Matrix with ....

Сообщений: 176
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0
добавляйте свои конфигурации конструкции башмака,
мне это действительно интересно
Happy Matrix Вам
Гость
Гость
Вообше зависит от того чем льёшь , то есть от того  какая литейка у вас , чем имено плавите
Если горелкой то разницы думаю особой нету  но предпочтительно узкий и глубокий , если плавильная печь то нужна  и глубокий и широкий  конус так  чтоб легче лить было метал , легче попасть в воронку потому что близко не придвинешь при опрокидывание тигля
Если большие литейуи с доным разливом то думаю не имеет значения
Гость
Гость
Завтра сфоткаю
У вас слишком неглубокие конусы и неширокие
А почему у Сапфира нету своего форума?
Пользователь
Регистрация: 11.11.2006
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 538
В друзьях у: 1
Голосов: 60 / 2
Пользуюсь 2м вариантом, исключительно, в случаях отсутствия 1го
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Вот еще вариант - особенно хорош при донном разливе.
Восковой литник с воронкой сажается на резьбу при сборке елок.
Слева - традиционный, справа - Neusprue, о котором я говорю.




Пользователь
Регистрация: 26.11.2007
Откуда: from Matrix with ....

Сообщений: 176
В друзьях у: 2
Голосов: 0 / 0
в конце концов, когда литье уже произойдет
мне кажется результат будет похож на Башмак 1
только при использовании башмака 1 чуть поменьше расход воска?

кнопку с цифрой 3 попросил добавить в опрос
Happy Matrix Вам
Гость
Гость
И фоткать не пришлось
У меня то что слева который serg  показал , традиционый
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
У меня есть башмак и с верхней и нижней фоток. В верхний вставляю стояк в виде простого стержня, в нижний-стержень в виде копья, как у рыцарей было  :lol: .(это мне фотографировать неохота...). Т. е. стояк продолжает усеченный конус башмака. В таком случае литьевая воронка получается одинаковой и в первом и во втором случае, т.е. пояска, на котором разбрызгивается металл нету.
Пользователь
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
не очень нравяться  нижние резинки (на первом фото) . Усечёный конус не есть хорошо , не при литье донном, не при другом виде литья. Даже при плотном прилигании конуса к стояку, стараюсь подмазать воском место соеденения - а тут ступенька миллиметра полтора. Полной гарантии отсутствия скола формомассы при литье нет.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2006

Сообщений: 280
В друзьях у: 2
Голосов: 36 / 5
Говорят, что первая мысль пришедшая в голову - самая правильная. Так вод пришло, а для чего Сапфир интересуется такой, на первый взгляд, ерундовой штучкой и ведь объективного результата не получит от опроса и выводы сделает не правильные (для ювелиров). В свою очередь, тем для опроса могу подкинуть массу: рамки для резины, ручки для скальпеля,  плитки для пайки и т.п. Второй мыслью начинаю понимать - забота о качестве литья – отнюдь нет, маркетинговые исследования и продвижение своего товара. Индутерм  - вот в чём камень зла и как уменьшить его массу - основная задача Льва (не льёт, зараза - воронка виновата!) Всё это шутка, далее серьёзно. Пробовал, ради эксперимента (с участием другой фирмы), лить с разной воронкой по 6-9 ёлок ничего координального не обнаружил (проливается всё - зацепиться не за что, прямая заслуга машины), но сам отдаю предпочтение системе Neusprue за отсутствие ступеньки при переходе от резины к воску. Сколько людей столько и мнений.
Желание - это тысячи возможностей, нежелание - это тысячи причин...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2906
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Лев Третьяков!!
Поздравляю с наступающим Новым годом!
по ювелирному скромно пожелаю тебе ...удачи во всём .. в новом году.
Хочу ещё сказать ...что мне сложно представить ход твоих мыслей и необходимость создания этой темы по опокам..может быть у тебя  есть какойто коммерческий интерес может быть  праздное любопытство...это неважно..важно что ты представитель торговцев ювелирным инструментом и оборудованием( а таких тут немного :wink: ) и сам момент обращения через форум к производственникам - это правильный путь...
Давай Лев нестесняйся... поднимай новые темы .....чем больше тем лучше....ну а Матрикс....это  твой крест...тяни теперь уж чего... :twisted:
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
но сам отдаю предпочтение системе Neusprue за отсутствие ступеньки при переходе от резины к воску. Сколько людей столько и мнений.
Мне тоже такие башмаки нравятся больше. Хотя из-за глубокой воронки увеличивается расход формомассы (или уменьшается полезная высота столба).
А вот еще тема по принадлежностям. Иногда бывает необходимо отлить одну-две большие плоские детали - ну, например, крест размером 90 х 60 х 2 мм. И берешь стакан соответствующий 150х100... и формомассы туда килограмма 1.5 - 2... А вот если бы опока была формы параллепипеда, то и кресту бы этому в ней было комфортно, и расход формомассы почти в три раза меньше :)
Сколько ни искал готовых - никто не предложил, так и пришлось по слесарям и сварщикам бегать...
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Иногда бывает необходимо отлить одну-две большие плоские детали - ну, например, крест размером 90 х 60 х 2 мм. И берешь стакан соответствующий 150х100... и формомассы туда килограмма 1.5 - 2... А вот если бы опока была формы параллепипеда, то и кресту бы этому в ней было комфортно, и расход формомассы почти в три раза меньше :)
Элементарно, Ватсон! Зачем же слесарей-токарей и прочих занятых людей по мелочам беспокоить? :lol:
Вырезаете из тонкого плотного картона две перегородки, перед формовкой вставляете их в опоку. Одновременно с формомассой разводите гипс (алебастр) с песком 1:3-1:4. В центр, где у Вас  восковка, заливаете формомассу, а в сегменты по краям - гипсовую смесь. После этого вынимаете картонные перегородки и вакуумируете.
Такая смесь гипса с песком по прочности никакая, но для заполнения пространства пойдёт, и пористость хорошая.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 02.05.2005
Откуда: Саратов

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Спасибо :)
Но как то боязно мешать формомассу с алебастром перед вакумированием :(  Вы сами пробовали так делать?
Пользователь
Регистрация: 23.03.2007
Откуда: Ташкент

Сообщений: 490
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата
Цитата
Иногда  А вот если бы опока была формы параллепипеда, то и кресту бы этому в ней было комфортно, и расход формомассы почти в три раза меньше :)
Элементарно, Ватсон! Зачем же слесарей-токарей и прочих занятых людей по мелочам беспокоить? :lol:
Вырезаете из тонкого плотного картона две перегородки,

А кто мешает сделать овальную опоку? Чет мы никогда не заморачивались такой проблемой. Из жести делается любая опока по конфигурации хоть розовая в крапинку ;-) Оцинкованная жесть руллезз.
2:5085/116 подпись урезана по просьбе администрации
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13