https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
гранулирование , при гранулировании сплава Ag.Cu.Zn гранулы получаются пустотелыми
Пользователь
Регистрация: 04.03.2023

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Индукционная печь, тигель открыт т.е. верхняя часть, сливное отверстие 2 мм. Температура плавления 900 град. перегреваем на 100 град. т.е. до 1000 град. и включаем слив. Все хорошо, но гранулы пустотелые. хотелось узнать причину. Пробовал лить в чистую дистиллированную воду и с добавкой антифриза - результат тот же. Пустотелые ганулы.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
гранулы пустотелые. хотелось узнать причину.
Разбитые капли не успевают схлопнуться - слишком рано отверждаются. Повышать температуру расплава, чтобы успевали. Но не настолько, чтобы  начали на дне гранулятора слипаться. А это тоже и от глубины гранулятора зависит..
Изменено: bazzl - 05.03.2023 14:16:53
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 04.03.2023

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
bazzl,
Тогда почему при температуре 940 градусов (пробовал и так) полых гранул намного меньше. Я бы ещё чуток убавил температуру, но тогда не льётся металл. Цель добиться плотных гранул без пустот. Где-то читал, что причина в оксидах  меди. Вопрос как избавиться
Изменено: Карен Айрапетян - 05.03.2023 14:54:14
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Где-то читал, что причина в оксидах меди. Вопрос как избавиться
Флюсовать
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Откуда там взяться оксидам меди? Те оксиды, которые в расплаве, должны всплывать при плавке. Струйка расплава не успевает сколько-нибудь значительно окислиться, пока в воде не окажется. Если, конечно, с третьего этажа в лестничный пролет не капать. Хотя и это тоже вариант. Да и вообще, я чего-то не замечал, чтобы окисление было хоть как-то связано с пустотелыми гранулами. И не могу себе представить такой связи даже теоретически..

Цитата
почему при температуре 940 градусов (пробовал и так) полых гранул намного меньше
Потому что при ударе о воду уже находится в процессе кристаллизации. Струйка расплава часто даже не успевает раздробиться на капли и получаются такие козявки-веточки покрытые сморщенной подокисленной кожицей.

Смысл в том, что струя расплава должна дробиться или уже в воде и формироваться в капли внутри оболочки из водяного пара;
или на лету на воздухе (но тогда и застывать на лету, не долетев и в полете окисляясь). Короче, по ситуации
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
температуру сплава повыше - 1000-1020. Воду похолоднее - желательно не выше 25С. В воду добавить спирт.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
такое это занятие....в последний раз наложил в ёмкость берёзовые ветки и аммиак в воду добавлял...хоть не слиплось на дне как обычно.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2023

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Бакстер,
Добрый день. У меня количество большое. Поэтому вариант с веником не мой. В любом случае спасибо.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2023

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
KeX,
На 1000 град. пробовал все равно пустотелые. Может поднять ещё? Просто опасаюсь, что цинк выгорит.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Я обычно тигель раскочегариваю до 1200, чтобы шихта быстрее нагревалась, забрасываю шихту и гранулирую при темп расплава где-то 1150. Выгорает маленько, конечно, но очень немного - много не успевает. Если гранулятор мелкий, то на дне, конечно, сплавляется. Надо, чтобы был глубокий.  Вощем, все зависит от возможностей литейки, доступных способов грануляции итд итп
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

KeX,
На 1000 град. пробовал все равно пустотелые. Может поднять ещё? Просто опасаюсь, что цинк выгорит.
Тьфу ты блин.
Так вы там поипой гранулируете чтоли?
Я цинка то и не разглядел в описании
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Припой? В гранулах?
Рискну предположить (автор явно так и не обозначил назначение), что делают трех-компонентную лигатуру для литья золота типа Pandora 5N14/L и иже с ней...
Пока.
Олег.


,
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.03.2023

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ancle Fedor,
Ваше предложение абсолютно верное. Просто полые гранулы иногда взрываются в тигле. Будем экспериментировать.
Изменено: Карен Айрапетян - 06.03.2023 21:10:42
Пользователь
Регистрация: 04.03.2023

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
bazzl,
Благодарю за подсказки с температурой. Завтра попробую.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Просто полые гранулы иногда взрываются в тигле
Гранулят следует прогреть в печи. Тогда ничего в тигле не взорвется.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Карен Айрапетян,
я на 1 кг сплава добавляю 7гр цинка. Лигируюсь с перемешиванием при 1050С в течении 1 минуты. Опытным путем было замечено, что при 1050 за 1 минуту выгорает 1,5-2гр цинка.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Припой? В гранулах?
Рискну предположить (автор явно так и не обозначил назначение), что делают трех-компонентную лигатуру для литья золота типа Pandora 5N14/L и иже с ней...
Так он в одной теме завёл разговор о двойном сплаве, потом здесь теже вопросы но уже о тройном, вот я в заглавии цинка и не заметил.

Олег Евгеньевич, а для чего цинк? для повышения литейных свойств?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2023

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
KeX,
Доброе утро. Подскажите пожалуйста какой диаметр сливного отверстия? У меня тигель с отверстием 2 мм, стоит ли уменьшить до 1 мм? Гранулировать буду по 1 кг.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
а для чего цинк? для повышения литейных свойств?
Олег Николаевич, да.
В первую очередь для повышения жидкотекучести литьевого сплава (ну и как "побочка" - осветление и понижение температуры плавления)
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.04.2008
Откуда: Москва

Сообщений: 512
В друзьях у: 2
Голосов: 105 / 5
Карен Айрапетян,
Думаю, стоит попробовать.У меня в тигле 3 отверстия, диаметром 0,8мм. По ходу использования увеличиваются до 1,5мм.
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13