https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Литьё полосы, серебро 999,9
Пользователь
Регистрация: 27.09.2014

Сообщений: 57
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
  Всем доброго времени суток!
 Пытаемся на машине непрерывного литья Opdel 3000 отлить полосу 5*50, из серебра 999,9 (аффинаж). И получается вот такая "шляпа"- фото. Пробовали разные температуры от 970 до 1080, настройки меняли всяко разно (пауза, скорость протяжки, охлаждение фильеры), но всё без толку. Кто знает, будьте добры, подскажите в чём нюанс.
 P.S. С литьём 925 пробы проблем нет. Аргон не используем.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4530
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Лукомор,
в следующий раз, пожалуйста, постарайтесь обойтись без вот этих "цитат" , ну или сокращайте их до одного предложения!
Изменено: trubotchist - 11.06.2020 11:43:05
Пользователь
Регистрация: 12.02.2014

Сообщений: 732
В друзьях у: 6
Голосов: 90 / 7
BALOO,
На мой взгляд, данное решение более удачное чем на индутерме. Фильера выполнена не разборной, следовательно нет возможности протекания металла по линии разъёма. Основной проблемой на индутерме является затекание металла между тиглем и фильерой, что приводит к печальным результатам. На данном виде фильера является дном тигля, и сопряжением тигель фильера является конусная поверхность, что практически исключает протекания металла.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Sol,
я действительно понятия не имел о системе непрерывного литья.
Ничего криминального я в этом не вижу. Просто не было необходимости изучать.
Понятно, что мои предположения по поводу ФМ, были не актуальны.
Но ключевой, в моем посте была фраза.....сомнения по поводу насыщения кислородом.....
Рассуждал я очень просто, по рабоче-крестьянски.....если полоса по краям проливается идеально ровно, а в
середине брак, то при чем здесь насыщение кислородом !
Согласитесь, ничего хитрого и заумного в моих рассуждениях нет! Элементарная житейская логика.
И, между прочим, я оказался вправ!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Рассуждал я очень просто, по рабоче-крестьянски.....если полоса по краям проливается идеально ровно, а в
середине брак, то при чем здесь насыщение кислородом !
То есть uvrigel не знает, при чем тут насыщение кислородом. Это незнание не мешает ему рассуждать, делать выводы и оказаться, в конце концов, "правым". Это такая характерная особенность у рабоче-крестьянских рассуждений.
Цитата
первые 3 тигля засыпали уголёк, следующие 4 делали без угля (разницы ни какой).
Если бы было наоборот, то можно было бы включить элементарную житейскую логику, чтобы понять разницу. Тем более, что
Цитата
от 970 до 1080, настройки меняли всяко разно (пауза, скорость протяжки, охлаждение фильеры), но всё без толку
Впрочем, это все, действительно, "неактуально"
Изменено: bazzl - 11.06.2020 15:14:16
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
uvrigel,
ок, бро.. :)
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13