2 страницы 1 2 >
Плавка меди
Пользователь
Регистрация: 24.02.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.
Есть задача расплавить медь (до 30 грамм) в чистом поле (что на себе принес - то и можно использовать). Для этой цели я брал горелку Kovea KT-2104 с цанговым пропан-бутановым баллоном Kovea. По результатам: медь не расплавилась в принципе даже с бурой, а латунь с температурой плавления 940 градусов плавится где-то 8 раз из 10. Баллоны брал непочатые. Плавил в керамическом тигле. Пишут что температура горения должна быть 1300 градусов, но по факту явно меньше. Может кто подскажет как улучшить результат?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
в чистом поле

Цитата
медь

Цитата
даже с бурой,

Цитата
должна быть 1300 градусов
Что за бред! Вам молодой человек в детский сад с такими вопросами! Тут взрослые люди с серьёзными задачами и проблемами.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Nirah,
подобные горелки реально дают, как правило не больше 1000С.
Медь плавится при 1083С.
Так что для плавки медь эта горелка не лучший вариант.
К тому же, подобные горелки дают очень жесткое пламя.
Я китайской горелкой когда то пробовал плавить серебро, и то оно было не много окисленное, что уж говорить про медь.....
Пользователь
Регистрация: 24.02.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Саша кузнец,
Дядя. не выпендривайся. Если по делу сказать нечего - лучше займись своими серьёзными задачами. Пользы в этом будет больше для всех.


uvrigel,
Я понимаю что температуры не хватает. Но может быть вы знаете какой-нибудь другой портативный вариант? Какую-нибудь газовую смесь с более высокой температурой горения?
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Пропан +кислород в маленьких баллонах с правильной горелкой.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Nirah,
Я не выпендриваюсь, но ... наверное просто интересно...
ЗАЧЕМ плавить CU в чистом поле ?
И что с эти "расплавом" делать?
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Тоже интересно,что из чистой меди отливают, если во всей истории всю металлопластику к примеру от домонгола и нового времени лили из сплавов алюминивой бронзы,латуни и т.д.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Бакстер,
Было дело...  :)
https://www.jportal.ru/forum/forum8/topic23517/
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2018
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 93
Горн кузнечный СССР  вам в руки на авито полно их... правда там аккумулятор будет нужен. моторчик чтобы дул, или самодельные меха. Уголь антрацит и плавьте себе медь.

«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
лили из сплавов алюминивой бронзы
мож оловянистой?...
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Я не выпендриваюсь, но ... наверное просто интересно...
Вот не капли меди не интересно :brows:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Nirah,
я плавлю дома мини горелкой Рубин, кислород-пропан, сопло 1 мм, ее можно использовать с портативными баллонами. Я использую 5 литровые баллоны . Но есть совсем маленькие баллоны, вместо пропана можно купить баллончик с МАПП газом, с этим газом можно получить даже более высокую температуру, чем с пропаном.  Донмет, продает горелки в комплекте с  такими баллонами, правда не дешево.
Используя кислород, можно расплавить что угодно, быстро и удобно, но....придется потратиться.
Можно использовать для плавки не больших объемов  китайский аппарат для бензиновой пайки,
но он работает от электричества.
Можно использовать горелки типа Орка, они работают с баллонным пропаном.
Одним словом, сейчас существует много различных горелок, которые можно использовать для плавки металлов.
Было бы желание и деньги.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Бакстер,  SlaffPro,  uvrigel,


Благодарю за ответы. Очень интересные варианты. Буду изучать.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Nirah,
изучать и анализировать наши ответы конечно нужно, но вначале, я бы определился для чего и как часто вам необходимо плавить медь ?
Если это одноразовая акция, то , возможно, проще и дешевле договориться с каким нибудь ювелиром, он вам все расплавит , а если нужно то и отольет в изложницу , например. Получится быстро и дешево.
А если вам нужно будет плавить более- менее постоянно, то тогда вам придется озадачиться покупкой необходимого оборудования. Тут точно, все будет зависеть, в первую очередь, от объемов !
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Чистая медь отвратительно отливается.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Цитата
(Бакстер 24.02.2020 22:23:32) лили из сплавов алюминивой бронзы
мож оловянистой?...
Да,конечно ,описался. *tssss*
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
ремесленник,
а ты пробовал ?
Я чистую медь никогда не лил, на вскидку, если лить, то добавил бы немного цинка перед разливкой, а плавку вел под слоем борки.
С другой стороны, когда квартую медью, то льется в изложницу без проблем, а там меди до хрена.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
а ты пробовал ?
Пробовал. Мало того, что температура плавления приличная, так ещё и застывает какой-то манной кашей. Может в каких-то особых условиях и отливается (даже наверняка отливается) ,но обычной горелкой газ-воздух, в обычном тигле, с обычным флюсом, ну то есть в "чистом поле", как желается, получаются корявые какахи.
Хотя вон Слава (тот что горн предложил).... Или "дядя Фёдор" , уже не помню, как то вроде отливают. Это их послушать надо. Но наверняка не в походных условиях.
Ну а с цинком, это совсем другое дело. Это уже латунь. Она неплохо отливается. Так-же как и при квартовании. Любые сплавы льются лучше  чистых металлов.  В большинстве случаев.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата
Но наверняка не в походных условиях.
Ну а с цинком, это совсем другое дело. Это уже латунь.                                                                              
Скромно ставлю+
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Скромно ставлю+
:blush2:  Ой. Да ладно Олег.... Незашто.....
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)