https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Плавка меди
Пользователь
Регистрация: 24.02.2020

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.
Есть задача расплавить медь (до 30 грамм) в чистом поле (что на себе принес - то и можно использовать). Для этой цели я брал горелку Kovea KT-2104 с цанговым пропан-бутановым баллоном Kovea. По результатам: медь не расплавилась в принципе даже с бурой, а латунь с температурой плавления 940 градусов плавится где-то 8 раз из 10. Баллоны брал непочатые. Плавил в керамическом тигле. Пишут что температура горения должна быть 1300 градусов, но по факту явно меньше. Может кто подскажет как улучшить результат?
Развернуть ⇓
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
ремесленник,
Юра Иванович, медь - она и в Африке медь.
А латунь - это чуточку другое.
Кому чё :). В смысле надо.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Полагаю отлить можно в железную форму которая будет прогрета ,как медь по градусам,а так да,пробовал ацетиленом спаять сломанный  медный крест медью- одни  какахи. :no:
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
отлить можно в железную форму которая будет прогрета
Такая форма называется кокиль.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
может ты медь прогревал плохо ?
Поэтому она и застывает хреново?
Насчет цинка, я имел ввиду добавить перед разливкой, совсем чуть чуть.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
может ты медь прогревал плохо ?
Ну это в первую очередь. Не может горелка Газ-воздух, дать нужную температуру.
Но думаю, это не единственная причина.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
uvrigel,
Вообще-то мне не нужно ничего медного отливать. Если-бы нужда такая случилась, наверное подробнее изучил-бы вопрос. Пробовал пару раз, чисто из спортивного интереса.
:trubka:  А... нет. Был один раз специально. Пытался изготовить клеймо-выжигатель. Клеймо насаживалось на жало мощного паяльника. Вырезал в воске и попытался отлить из меди. В итоге переделывал заново.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Не может горелка Газ-воздух, дать нужную температуру.
А две, три или более горелок? Или одна но с более крупным соплом?
Может дело не только в металле, но и мощности горелки. Взять к примеру Орку, сплавить серебро 20-30 грамм это для нее потолок, а МеталТаким с соплом 20 мм, 70 грамм серебра плавит в легкую, думаю и сотню так же быстро расплавит, тигеля нет подходящего попробовать, есть еще 25 мм сопло к ней, но ее страшно включать, орет как дракон, сколько она потянет не скажу, еще не пробовал.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
korobtsov-alex,
я думаю, дело не в соплах, а в температурах......
Кстати, с двумя горелками, нужно тоже умудриться, что бы они не мешали друг другу.
Хотя мне присылал фотки один форумчанин, он плавил 2я обычными бензиновыми горелками большие объемы,  одну крепил на штативе, другую держал в руках.
Что касается меди, уж лучше плавить кислородом, по крайней мере быстро, пламя можно сделать не очень жесткое, меньше выгорит.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2: Вооо. Уже вырисовываются варианты. Осталось выяснить, как кислород влияет на качество расплавленной меди. И влияет-ли вообще.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
судя по твоим зелёненьким физиономиям - влияет..........но.......если с умом, то не сильно.....
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Осталось выяснить, как кислород влияет на качество расплавленной меди. И влияет-ли вообще.
Не как не влияет. Просто нужно уметь пользоваться горелкой, кислород просто сгорает пока до металла пламя доберётся.
Вообще у горелки есть три фазы пламени, востановителное пламя, нейтральное и окислительное.
Ежели окислительным плавить, то естественно кислороду там с избытком и получим окислительную плёнку на металле.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
судя по твоим зелёненьким физиономиям - влияет..
В этой теме, к моим советам, не стоит сильно прислушиваться. Потому как я не очень в теме.
:biggrin2: Пишу, для поддержания разговора. Глядишь, на эти разговоры придут профессиональные литейщики чистой меди.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Саша кузнец,
ежели плавить медь жестким пламенем, то получится "Установка для переработки Cu->CuO".
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13