2 страницы 1 2
Раскисление серебра + литье , просьба сильно не бить
Пользователь
Регистрация: 07.03.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет, купил не так давно вакуумное оборудование аргента, ну и  как говорится возомнил себя гуру литья и сделал много брака .=) Прошу подсказать и скорректировать .   Цикл прокалки стандартный по мануалу массы.Тигель графит на 2кг + печь для плавки , кидаю 999 гранулы + лигатура пандора цинковая. По не знанию постоянно открывал и закрывал крышку при плавке и мешал естественно метал как боржоми стал , ветку прочитал. (не могу собрать все в единое целое в голове) . Мешал титановым прутком

Вопрос 1- можно ли мешать титановым прутком или лучше отмоченными палочками из  березы или бамбука ?
Вопрос 2 - Если я плавлю в тигле куски елки или гранулы , насколько я правильно понял надо сверху насыпать буру)или подогретю или водную) или накидать кусков древесного угля, и тут еще один момент интересует если сыпать буру пока метал не расплавился она осыпиться на дно тигля и так и не создаст защитный слой можно не много про этот момент когда что и как
Вопрос 3- Есть порядком 400  грамм серебра в елках которые  накислорожены по самое не балуй , как его вылечить ? что надо добавить при плавке
Вопрос 4 - Не совсем уверен в герметичности печки для плавки, может сделать из чего-то прокладку  на тигель?
Вопрос 5- Я понял из прочитанного что много кто делает гранулы в 927 выливая в воду на березовый веник =) можно поподробнее про это
Вопрос 6- В книге прочитал что раскисление это убирание кислорода и его делают за счет добавления цинка в серебро при плавке, верно или бред ? если верно то как его добавить чтобы он не выгорел быстрее чем расплавится серебро.
Вопрос 7 - посоветуйте хорошую литературу

Заранее спасибо всем кто поможет. Также прошу простить за грамматику .
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.03.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Чайnick,
ЧТо значит для мех обработки ?  Типа отлил и потом галтуешь пиляель и тд и тп ? а другую только лить?
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 499
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Для пластических деформаций. Волочение, вытяжка, выколотка и т.п.
Кремниевую только для литья
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Метал точно не перегрет ,дыры идут по всему литью . Беру новый метал дыр нету, вторичка рыдать охота. Поэтому и думаю
это похоже на то как чел купил машину и она нифига не едет без бензина
ну если она с аргоном...то и работать надо с аргоном.......
вот вы возьмите серебро925  кусочек ..... сделайте  пламя узкое и шипящее... и плавьте... а потом восстановительным... вот вам и разница....... металл угроблен..там закись меди и даже если его пустить в прокат..то скорей всего он будет ломаться..... как ее убрать? флюсы очистительные, восстановление ... или аффинаж.
интересно когда вы серебро загружали ? в раскаленный тигель или сразу с холодным грели?
если аргона не предвидится.... либо трубку с пропаном подводить чтобы горело над зеркалом металла. либо кидать древесный уголь........ он кстати не смотря на древность очень эффективен....
и для начала проверьте термопару..... бросьте медь и посмотрите при каких показаниях она у вас расплавится..
должна быть при 1083град.
металл угробленный в дубовом бруске переплавлять и лить в воду в пламени..должно подлечить.
Пользователь
Регистрация: 07.03.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман,
В холодный тигель, закрывал крышку и ждал . А как правильно ? А трубку надо в плавильную печь подводить или ? можно поподробней ?  К сожалению учится данному делу негде , поэтому к сожалению методом проб и ошибок .  :(
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Valdemar1984,
с холодным тиглем у вас тигель начнет гореть выше 700 а ближе к 800 градусам и  до этого времени вы будете нагревать металл в заведомо окислительной среде, при какой температуре на меди оксид начинает появляться? при какой температуре серебро уже начинает поглощать кислород, почитайте......а времени проходит прилично...нужно тигель раскалить, потом в раскаленный тигель высыпать металл и закрыть..горящий графит тигля забирает кислород..... а еще лучше сверху бросить сразу же кусок древесного угля... но это в такие печки в донный разлив не знаю на сколько корректно.но то что уголь хорошо защищает зеркало это факт...металл чистенький... и какашка из флюса не залезет никуда... а зола от угля...дунул и нет ее.....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
научитесь ..ничего срашного нет... просто вам нужно понять сейчас эти классические ошибки... и потом появятся другие вопросы.)))
Пользователь
Регистрация: 07.03.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман,
Вот такую плавилку себе собрал. Максимум температуру могу замерять только щюпом или делать модернизацию но 1 кг серебра плавит 35-40 мин. сверху крышка с ватой .  Урок с холодным тиглем усвоил  
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
А насчет угля - нуууу не знаю. Всеж таки не 19- й век
Древесный уголь (в отличие от инертных газов) не только предохранит от окисления, но еще и заберет растворенный в расплаве кислород и восстановит кое-какие окислы. Чтобы аргоном такое проделать, - это нужно расплав аргоном пробулькивать, а это технически хлопотно и долго. А если сравнивать с графитом, то уголь горит гораздо охотнее и загорается при меньшей температуре.

Цитата
кусок древесного угля... но это в такие печки в донный разлив не знаю на сколько корректно
Это вопрос к габаритам угольков. Если угольки после слива расплава свободно выталкиваются запорным штоком через сливное отверстие и не заклинивают мешалку (если она предусмотрена), то вполне корректно и желательно хоть бы даже и в аргоновой среде. Только угольная пыль может смываться в опоку вместе с расплавом, поэтому нужно ей надежно позволить всплыть после перемешивания.

Цитата
насыпать буру)или подогретю или водную) или накидать кусков древесного угля
Бура и уголь для разного. Расплавленные флюсы редко полностью покрывают сильно выпуклое зеркало расплава, поэтому предохраняют от кислорода только пока металл еще не расплавился. Ну и растворяют уже существующие окислы и до, и после расплавления. А уголь восстанавливает, обескислороживает и предохраняет и до, и после, но не растворяет и не удерживает в себе нифига (в отличие от буры).
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата
А уголь восстанавливает, обескислороживает и предохраняет и до, и после, но не растворяет и не удерживает в себе нифига.
Без всяких подколов вопрос. (Мне почему-то вспомнилась Малышева с 1-го канала).
Это что, вечный двигатель и E=MC2, да и до кучи всю эвклидову механику (на всякий случай) - в мусорку.
Куда девается углерод?
Наверное в СО2 превращается.
Почти шутка.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
понятно..


Цитата
Куда девается углерод?
Наверное в СО2 превращается.
в тигле закрытом он всеже сперва норовит в монооксид...а уж он очень все восстанавливает и высасывая кислород из закиси например..уже с удовольствием в диоксид превращается... мне так кажется.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Сергей Вальтман,

Цитата
мне так кажется.
:)  :)  :)  Креститься будешь ?  :bb:
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 07.03.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сергей Вальтман,
Чувствую начинаю запутываться по немногу =) Разогрел тигель , кинул буры потом метал с лигатурой, потом еще бурой присыпал , закрыл крышкой , после когда все рассплавилось открыл кварцевой палочкой сек 10 помешал буру половил и заливаю в опоку и еще плюс пропановой горелкой направляю пламя  когда заливаю:?  Я правильно все понимаю  wallbash
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Сергей Вальтман,
Мы тут еще про щепоть сахарного песка в горшок забыли посоветовать.. отличный уголь выходит, тока вонюченький (все знаем-это не шутка)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Valdemar1984,
Напишу длинновато... У Вас примерно 400г загазованного и окисленного металла. С ним нужно что-то делать. Варианты: аффинаж, либо попытаться привести в порядок пустить на что-то дельное.

  Лично я бы попытался для начала понять, насколько все плохо в действительности. Для этого отрубить от дефектной елки грамм 20 и переплавить в керамической чашке с очистительно-восстановительным флюсом, например, смесь поташ-кальцинированная сода 1:1 плюс добавка буры проц.15-20.Флюса не жалеть. Переложить слиток в другую чашку и довести до плавления еще раз под слоем чистой буры. Расплав вылить в прутковую изложницу, лучше вертикальную, меньше газов насосет. На одной из граней прутка участок прошлифовать на обычную глубину обработки литья и хорошенько отполировать. Ищем поры, раковины,включения, закись-окись (она выглядит,как разнооттеночность пятнами, прожилками,в тяжелых случаях заметен даже микрорельеф). Ничего сильно подозрительного нет- зажать пруток в тиски и попытаться согнуть на 90град. Не переломился-обнадеживает. Удалось целым разогнуть обратно - Ваш металл в общем пригоден для обработки пластической деформацией. Доламываем пруток, ищем криминал на изломе, это покажет,насколько хорошо прошла очистка.
  Если норм, проливаем куском металла от прутка первую попавшуюся китайскую опоку. Изучаем, шлифуем-полируем отливку, оцениваем пригодность для литья.
  Дальше очередь оставшегося металла. Если графитовых тиглей ящик и их не жалко, чистим под флюсом в графите, он скоро станет инвалидом и пойдет в мусор. При другом подходе рубим елку на куски грамм по 20-30 и чистим порциями в керамической чашке. Получившееся переплавляем в печи с соблюдением рекомендаций, данных участниками форума. 1-2 лепешки цинка на этом этапе можно в жижу добавить, не помешает.
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 07.03.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Чайnick,
Думаю пустить почти все на проволоку и припой . Я щас боюсь допустить подобное =)  Спасибо за ответ не большую часть поробую почистить
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ancle Fedor,
Частенько так делаю, помогает)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Чайnick,
За сахар знаю, давно писал  только я рафинад кидал .. Он куском не так сразу сгорает, ещё один армянин советовал мыло кусочек... Но там в смысле то же, но мне больше уголь нравится, я в индукционке плавлю, и лью из тигля, ещё и из всякого хлама, по этому опыт получения конфет из каки небольшой есть, кусочки подбираю, что бы их в металл можно было утопить и там в тигле расклинить, он всплывёт через время, но пока в металле хорошо раскисляет... И стоит копейки и не пахнет и не брызгает...
Чистку тоже поташем или содой, разницы большой нет, что тот карбонат  что тот, это как калиевое стекло и натриевое(жидкое) селитра, калиевая  и натриевая, щелочь так же... Только калиевая всегда лучше, по этому если есть поташ, то соду не надо, соль можно, чтоб хлор был.... Но поташ и соры чистит и все эти запоганенные металлы, но если закись, то плавка в чурбаке дубовом хорошо освежает металл... И в воду.  
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:blush2:   А ежели, металл после всех этих манипуляций, чуток не дотягивает до литейных качеств..... То пустить на цепи. Цепи они многое терпят.
Ну конечно если не совсем загажен. Если совсем- то в квартование его.Valdemar1984, В смысле и золотишко почистить и серебро заодно.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Сергей Вальтман,
просто смесь двух карбонатов плавится при меньшей температуре, а соль-да, полезно. Не стал перегружать автора темы пока что избыточной информацией. Появится устойчивая привычка грузить металл в горячий тигель, можно и про нужные мелочи писать
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
ремесленник,

Цитата
То пустить на цепи. Цепи они многое терпят.
И это правильно) Да и разбавлять понемногу не изгаженным металлом можно...
Мдяя....бывает...
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)