https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Раскисление серебра + литье , просьба сильно не бить
Пользователь
Регистрация: 07.03.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем привет, купил не так давно вакуумное оборудование аргента, ну и  как говорится возомнил себя гуру литья и сделал много брака .=) Прошу подсказать и скорректировать .   Цикл прокалки стандартный по мануалу массы.Тигель графит на 2кг + печь для плавки , кидаю 999 гранулы + лигатура пандора цинковая. По не знанию постоянно открывал и закрывал крышку при плавке и мешал естественно метал как боржоми стал , ветку прочитал. (не могу собрать все в единое целое в голове) . Мешал титановым прутком

Вопрос 1- можно ли мешать титановым прутком или лучше отмоченными палочками из  березы или бамбука ?
Вопрос 2 - Если я плавлю в тигле куски елки или гранулы , насколько я правильно понял надо сверху насыпать буру)или подогретю или водную) или накидать кусков древесного угля, и тут еще один момент интересует если сыпать буру пока метал не расплавился она осыпиться на дно тигля и так и не создаст защитный слой можно не много про этот момент когда что и как
Вопрос 3- Есть порядком 400  грамм серебра в елках которые  накислорожены по самое не балуй , как его вылечить ? что надо добавить при плавке
Вопрос 4 - Не совсем уверен в герметичности печки для плавки, может сделать из чего-то прокладку  на тигель?
Вопрос 5- Я понял из прочитанного что много кто делает гранулы в 927 выливая в воду на березовый веник =) можно поподробнее про это
Вопрос 6- В книге прочитал что раскисление это убирание кислорода и его делают за счет добавления цинка в серебро при плавке, верно или бред ? если верно то как его добавить чтобы он не выгорел быстрее чем расплавится серебро.
Вопрос 7 - посоветуйте хорошую литературу

Заранее спасибо всем кто поможет. Также прошу простить за грамматику .
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Valdemar1984,
Мешать лучше кварцевой палочкой, если чистота и готовая лигатура для литья, то можно не раскислять. Установка с аргоном или без?  Если плавка в защитной среде то перемешивание должно быть предусмотрено без открывания.  При плавке бура всплывет  вверх.  А насчет угля - нуууу не знаю. Всеж таки не 19- й век
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Valdemar1984,
А как вы определили что они накислорожены? Может быть просто перегрет металл?
Пользователь
Регистрация: 07.03.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
кабан 91,
Без защитной среды к сожалению.  Первое литье было с медью без цинка.Только сейчас стал ипользовать готовую  лигатуру .  Метал точно не перегрет ,дыры идут по всему литью  . Беру новый метал дыр нету, вторичка рыдать охота. Поэтому и думаю как что надо . Вторичка уже готовой лигатурой проблем нету.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Valdemar1984,
Используй брак не спеша на проволоку или прокат не отвественный. Ну или в литье  добавляй в не большом количестве постепенно, если перескочил на лигатуру готовую. Я серебро использую только 9999 и легоровскую лигатуру. Ну и литники с предыдушей плавки. Примерно 30 процентов.  Весь хлам и т.д, , бытовуху только на завод на аффинаж. Это дешевле чем дырки паять.
Пользователь
Регистрация: 07.03.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Да и  знать как избавится от кислорода чтобы больше не попадать с ситуации что метал просто в сейфе лежит
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Valdemar1984,
В качестве флюса используй буру прокаленню, ну иль может еще кто что посоветует. Я под аргоном работаю.
Пользователь
Регистрация: 07.03.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
кабан 91,
Тоесть в принципе  самому сделать раскисление проблематично я так понимаю-(  У меня просто крышка не очень плотно в плавильной печи   закрывается.  Но думаю в принципе с бурой кварцем и + новая лигатура все получится. А то я уже уголь искать думал=)
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Valdemar1984,
Сколь его лежит?
Пользователь
Регистрация: 07.03.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
кабан 91,
Буру я так понимаю просто прогреть в ложе и засыпать в тигель ?!
Пользователь
Регистрация: 07.03.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Valdemar1984,
Сколь его лежит?
400 грамм может чуть больше
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Valdemar1984,
Или по немногу переработать, или на аффинаж отправить. Все остальное танцы с бубнами, результат не предсказуем. , а если проба поедет вниз?  Ну попробуй при плавке добавить 0.5 проента цинка. Тут опять есть несколько вариантов. Первый кинуть в расплав и перемешать, видел и так делают , второй раскатать серебряную пластину в фольгу и в фольгу завернуть цинк и вместе с металлом загрузить при плавке и третий плпробовать кусок  цинка прихватить на кварцевую палочкуу горячую и тоже в расплав опустить и перемешать. И такое видел. Так что любой вариант. Может кто из гуру подтянется и еще что подскажет.
Пользователь
Регистрация: 07.03.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
кабан 91,
Спасибо за консультацию
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Valdemar1984,
Буру засыпаю в тигель графитовый старый и прогреваю пока не сплавится.. осела, добавил, села - добавил. Как расплавилась, выливаю на железку. Полученное стекло в ткань и под молоток  на мелкие куски и в банку под крышку. Можно в половникке сделаь горелкой, прогреть , пока пучится перестанет и в банку под крышку.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
кабан 91,
про цинк: все три способа в один- завернуть цинк в фольгу, подхватить кварцевой палкой с каплей расплава буры на конце и быстро макнуть в горшок поглубже, или импровизированным пинцетом из двух палочек
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 07.03.2017

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
кабан 91, Чайnick,
Состав металлов: 81% Cu, 18,4% Zn, 0,6% In .  и : 80% Cu, 15% Zn, 5% Si.  какой лучше лигатура
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Чайnick,
Одна голова хороша, а три лучше. Поскольку сам таким способом пользуюсь только для приготовления припоя. В литье предпочитаю все г. Откинуть. Я б этот металл на проволоку не спеша извел бы.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Valdemar1984,
кремниевая-литейная чисто, индиевая пригодна и для мех. обработки
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Valdemar1984,
Завтра постараюсь  отписаться. Сегодня баиньки пора. Спокойной ночи.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
кабан 91,
я бы тож, но там еще и кремний нарисовался)
Мдяя....бывает...
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13