https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Проблема после литья
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте,  
Недавно появилась вот  такая проблема, после литья изделия стали какими то чёрными, с каким то налётом, если это так можно описать. Вообщем фото прилагаю.
У кого есть какие идеи?
Лимонка не убирает этот налет сразу, приходится сначала обжигать, а потом в лимонка.
Спасибо заранее.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
nyse,
Похоже на серебро. Если так, то что-то похожее было и у меня. Один раз с аффинажки взяли несколько кило 999,2. В виде порошка и очень мелких гранул. Цвет мутноватый серо-желтый. Первая  же елка была похожа на ваши колечки. Черноту с нее убирали так же, как и вы с колечек. Но были поверхностные поры. Остальное вылечил так - сначала переплавил в слитки по 0,5кг примерно (цвет стал у них глянцево желтый), затем отгранулировал и в нагретой лимонке отбелил. Гранулы потом лигатурил как обычно и елочки стали симпатичные. Чего и Вам желаю  :)
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Leo,
Серебро наврятли - я беру постоянно на фирме чистоту999 уже несколько лет, такого никогда не было... но в последние раз  взял в Сбере, и все равно ситуация повторилась... то есть источник серебра, получился с разных мест, а проблема повторилась одинаково.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Хотя может быть и серебро, так как старое серебро мешается с чистяком, и от старого подтягивается подобная проблема.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
nyse,
глянул при увеличении. нда... можно немало еще чего приплести к моему первому посту:
- на внутренней (да кажись и не только на ней) поверхности не поры, а дыры (если это не дизайн -то появляется масса вариантов связанных с условиями составления елок, прокалки опок и литья);
- вместо литьевого воска использован модельный или даже пластик,  а условия прокалки опок не изменены;
- воск в инжекторе давно не менялся;
- фм некачественная, неподходящая к данному виду литья или вообще левая;
-  защита от кислорода не инертным газом, а хреновой или грязной бурой (или еще чем), да еще не убранной перед разливом из тигля;
- прокалочная печь не выдает температуру, не выдерживает временные полки, а то и засорилась вентиляция сажей от воска или накрылся инжекционный вентилятор;
- в качестве лигатуры не бескислородная, а типа китайская медь;
- раскислитель левый или его нет...
...
...
Ну, а если это дизайн такой - я бы проверил в первую очередь муфельную печку: вентиляцию, программатор и цикл прокалки - не сбились ли времена и температуры.
Удачи.
Изменено: Leo - 29.12.2019 21:59:34
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Блин интересный диалог выдаётся, спасибо! Помимо основной проблемы.
Нет это не дыры, с порами все в порядке на изделиях, проблем с этим в принципе нет.
По воску есть в принципе вопрос, я над этим подумаю.
ФМ в порядке это точно.
Защита от кислорода  - это как?))) Инертный газ вообще никогда не использовал, даже не знаю что это? Просто кидаю несколько шариков мелтекса.
Лигатура в норме, беру брендовые.
Муфель в принципе вентиляцию не имеет, просто приоткрыть дверца, да и весь воск там и выгорает и так уже 3 год...))
Полки прокладки в норме, всегда проверяю.
Раскислителя нет, лигатура ведь уже идет с раскислителем...
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
nyse,
получается, что у вас часть отливок нормальная, а часть с браком.
Хотелось бы понять, в каком месте на ёлке стояли бракованные отливки?
Осмелюсь предположить, что внизу. Может тигель был сильно загажен?
Чем плавите металл, какая температура опоки?
Изменено: uvrigel - 30.12.2019 10:20:23
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
получается, что у вас часть отливок нормальная, а часть с браком.
совершенно верно, но скажем так - часть прям совсем "черная" остальные снебольшим налетом, либо его почти нет.
вот в каком месте на елке они стояли, не заметил, так как после охлаждения отливки все в ФМ, и ничего не видно, а соответственно потом все перемешивется, и ничего не поймешь.
тигель графитовый. началось все на старом тигле, потом поставил новый, но воз и ныне там...
температура опоки 650 всегда.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
nyse,
странно как то получается, вы что откусывали отливки даже толком не размыв ёлку?
Такой брак , не заметить очень трудно.
Мне кажется, что температура опоки у вас слишком высокая. Я белое лил и то 600.
Изменено: uvrigel - 30.12.2019 10:45:09
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Мне кажется, что температура опоки у вас слишком высокая. Я белое лил и то 600.
можно попробывать опустить, но я так уже не первый год лью.
думаете подобный налет дает высокая температура опоки ?
Пользователь
Регистрация: 29.09.2015

Сообщений: 42
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
nyse,
попробуйте из чистого металла + лигатура, без оборотного отлить и посмотрите что получится. 650 в принципе для таких колец с лигатурой вполне нормально. Еще может такую копоть давать прокладка из фигового материала под опокой, ну и можно увеличить время прокалки на 730 градусов или даже поднять до 740 чтоб точно все выгорело
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
nyse,
как -то давным давно основатель этого форума дал хороший совет литейщикам: для лучшего качества елок нужно подбирать наименьшие температуры опоки и металла (их сумму serg определил как системную температуру). эта пара обычно зависит от типа отливок - ажурные там или массивные, от размера елок, от типа лигатуры, ну и там по списку ... с ростом опыта это определяется без особых проблем. Стремиться к работе с максимально низкими температурами часто имеет смысл. Проверял и согласился.
то, за что  зацепился мой взгляд, может быть причиной повышенного газообразования при соприкосновении металла и поверхности формомассы. Причин может быть несколько - например, повышенное разложение гипса (он начинает это делать при температуре около 800градусов) при высоких температурах металла и гипса, или  невыгоревшие остатки от воска, или хим реакция лигатуры и компонентов ФМ и еще хз сколько причин. Вы очень  мало дали инфы. Не акцентировали даже наше внимание в какой части елки нормальные изделия, а в какой черные. Как выглядит стояк после отмывки и обкусывания, ломали ли вы его ? что там на изломе на вершине и у основания, как  выглядит елка в сборе , что за оборудование, температуры, лигатуры и тд и тп. Возможно это Ваша комерческая тайна, а нам Вы практически предложили сыграть в угадайку.  :brows:  
что я смог или захотел увидеть - попробовал проанализировать. Может даже угадал... а может и нет.
Работа литейщика частенько похожа на  шаманство и колдовство.... со стороны если...
так что - удачи Вам.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Leo,
Да я же написал- с дизайном все в порядке, дыр нет, поры минимальные.
Есть у меня подозрения на воск - но я понять не могу как вообще что-то может остаться при высоких температурах?
Поясните еще этот момент с ёлкой- на что это может влиять ?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
Цитата
как вообще что-то может остаться при высоких температурах?
:)   ну например так - вы привыкли работать с легкоплавкими и хорошо выгорающими восками, а тут вдруг попался тугоплавкий и дающий много золы при прокалке(причин этому немало - начиная от инжектора, не очищаемого месяцами до... в общем это бывает). Для полного  удаления его остатков нужно дополнительное время на верхней  полке (типа 730град) и хорошая вентиляция. На это наводит Ваше утверждение, что после обжига отливок лимонка начинает работать. (по умолчанию формомасса качественная и опока отстаивалась после вакуумирования ~ пару часов)



Цитата
еще этот момент с ёлкой- на что это может влиять ?
по виду елки можно провести небольшую предварительную диагностику - достаточны или избыточны температуры опоки и металла, равномерно ли прогревается опока в печи, нет ли в ней избыточного сквозняка, достаточно ли сечение применяемых литников, нужно ли ставить дополнительные литники при данной лигатуре и температурах, правильно ли размещены изделия по опоке, мал или велик центральный литник, правильно ли проведена заливка формомассой, не потеряла ли эта ФМ свои свойства, подходит ли (или не сбился ли)цикл прокалки, правильно ли прикреплены изделия на центральный литник, не мешает ли что выходу воска из елки и правильной заливке металла, нормальный ли получился сплав, не лезет ли какая хрень из тигля, нужны ли выпары и т.д и т.п...
в общем процентов 60-80  инфы о косяках можно вытащить только с елки...
yes
В общем с Наступающим Вас 2020годом. Пусть у Вас все получится! М
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
И вас с новым годом, спасибо за подообные описание.
По первому абзацу,  спасибо.
Скорей всего дело в воске, соглашусь.
Попробую его поменять, и верхнюю полку подольше поддержу, и повыше темп.
Отпишусь!
Удачи!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
nyse,
может я пропустил, какую ФМ вы используете?
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
uvrigel,
Я давно использую премиальную голдстар, с фм все в порядке,  я думаю.  
Не менял не полки, не технологии смешивания. Все давно и отработаны.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
nyse,
а что это за премиальная ФМ ?
Я тоже использую Голд стар, Омега+
Интересно какой у вас цикл прокалки?
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
uvrigel,
Да да омега + , все верно.
Сецчас точно не помню по полкам, но в итоге на 16 часов.
220, Цельсия, 730 Цельсия,  и до температуры литья 650.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Но я даже с представителями голдстар списывался, уточнял все точно по полкам.
А у вас как?
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13