https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Проблема после литья
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте,  
Недавно появилась вот  такая проблема, после литья изделия стали какими то чёрными, с каким то налётом, если это так можно описать. Вообщем фото прилагаю.
У кого есть какие идеи?
Лимонка не убирает этот налет сразу, приходится сначала обжигать, а потом в лимонка.
Спасибо заранее.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
nyse,
у меня первая полка 230-240, вторая 730.
Что касается 760,то для этой ФМ, это не предел.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
у меня есть две инструкции, фирменная и Сапфировская.
Вторая уже адаптированная под нас, без второй полки, могу выслать, если хотите.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата
Что касается 760
это вы про что ? типа если надо поднять повыше полку для выгорания воска, как в моем случае ?
Давайте обменяемся конечно, я вам напишу текст письма с официальными представителями голдстар, я от них и отталкивался.
barzz@mail.ru
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
I would recommend the following burnout cycle.
Room temp to 220˚c @ 150˚c per hour
Hold at 220˚c for 4 hours
220˚c to 730˚c @150˚c per hour
Hold at 730˚c for 4 hours
Then cool to casting temperature.
===============================
рекомендую следующее:
с комн.температуры до 220 Целс. со скоростью 150 Ц/час
держим на 220Ц 4 часа
с 220 Ц до 730Ц со скоростью 150 Ц/час
держим на 730Ц 4 часа
охлаждаем до температуры литья (тут у каждого своя, время он не писал, но я ставлю 2 часа на охлаждение, где-то в инструкции читал,что минимум 2 часа рекомендуется.)
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
nyse,
в фирменной инструкции цифры не приводятся, там показаны графики прокалки,
судя по ним, температуры выше, где то  (240, 740)
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
uvrigel,
да нет по графику ничего не поймешь,я так же парился по этим графикам, а потом написал в поддержку голдстара, вот они и ответили.
пользуйтесь, по крайней мере это официальный ответ, по скорости температуры можно высчитать время полок.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
nyse,
я для себя уже дано определился и с полками и времянками......
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
nyse,
Если взять дефектную отливку и слегка поскрести шабером под хорошим увеличением, то по характеру следа можно кое-что понять... Если чернота хрупкая, след от шабера со сколами, то почти однозначно есть сульфиды серебра и меди, они механически почти аналогичны черневому сплаву, значит есть перегрев либо металла,либо опоки, сера из формомассы лезет в реакцию со сплавом только при достаточно длительном контакте при темп. больше 760 (уж всяко выше 5 сек, обычно максимально необходимых для перехода металла в твердое состояние даже в открытых системах) Откуда грязь зацепилась- не знаю, но корректировку режимов отжига-заливки, предложенную  участниками форума выше, считаю необходимой
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
nyse,
В дополнение- косяк чаще всего можно поправить, прогрев отливки под жирным слоем 209 флюса, он даже с сульфидами может бороться, помимо внутреннего окисления
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
nyse,
Косячить может и муфель-литейка. Если простейший китайский пирометр дает на миску с кипящей водой 100 +/- 2 градуса, а на верхней полке муфеля не 730-740,а 780, то стоит сдавать контроллер на поверку-регулировку, то же самое и с литейкой
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Чайnick,
я их просто обжигаю, и сразу в лимонку - они становяться белые и чистые
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
nyse,
Ежели просто обжига и лимонки хватает, то это еще не проблемная отливка) Косяк - это когда на 0,1мм вглубь хрупкий сульфид, а под ним закись меди пятнами, дающая "штриховое серебро" при полировке, если до нее дошлифовать, эту гадость просто нагревом и отбелом вывести сложнее, при нагреве она воспроизводит сама себя) А флюс способен убирать подобные дефекты на большую глубину, создается довольно толстый обогащенный слой, который достаточно уплотнить в подходящей галтовке и отглянцевать
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Чайnick,
 :)   теперь я понимаю, что у меня просто "цветочки"
спасибо за подсказку с флюсом, надеюсь не пригодиться, но все же....


какие мысли у вас насчет моей проблемы ?
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
nyse,
Да вроде и без меня многие по делу в Вашей ветке уже отписались - температура опоки,с моей кочки зрения, высоковата для серебра в открытой системе, 550-600 дает вполне годный результат, а если не совсем маловеска, то и до 480-460 вполне удачно опускать доводилось. Большие елки лучше лить в серьезной  индукционке с аргоном, они существенно лучше выходят, да и повторяемость результата выше. Неравномерное распределение дефектных по елке вполне может вызываться температурным градиентом внутри опоки- там,где формомасса погорячее, там отливки чернее, особенно если металл туда попадает в первую очередь, обычно, это внизу (если верхом считать литниковую чашу). Для большей предсказуемости имеет смысл после остывания печки до темп. заливки подержать опоку от получаса до часа на этой температуре, создав полку, т.к. температура с термопары при остывании печи всегда меньше фактической внутри опоки
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
я так уже не первый год лью.
думаете подобный налет дает высокая температура опоки ?
Тут на этих двух страницах домыслов как-то нигде ничего нет про температуру расплава и конкретный способ литья. Это какбе ну  очень странно. Может причина в этой странности? А то, что форма пригорает (приплавляется) к литью от общего перегрева, - этточно. И зачем опоке под серебряное литье нужна температура 650, тоже непонятно. Только потому, что она уже третий год такая? Тут нужны какие-то уточнения, наверное
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
bazzl,
Так со способом литья не так все и туманно, писал же автор:
Цитата

Защита от кислорода - это как?))) Инертный газ вообще никогда не использовал, даже не знаю что это? Просто кидаю несколько шариков мелтекса.
Следовательно, не индутерм с ёшидой и манфреди), да и гонять цикл на горсть колец- на воде и электричестве попадалово) Опять же горсть- хлопком не комильфо как то, остается центробежка и вакуум класса про крафт)))
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
bazzl,
А вот про температуру расплава оч.верно, ежели горелкой плавить, то и до 1300 можно))) а потом все будет аж с черной остекляневшей бородой пригара)
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Следовательно, не индутерм с ёшидой и манфреди)
Нуууу... вообще-то, конечно, да... но хотелось бы какбы наверняка, ато мало ли что и как бывает. Какие-нибудь маловероятные неожиданности, то-сё...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Ну думаю и у вас не индутерм с манфреди)))
Обычная Кая каст. Метал до 970 грею на обычной китайской плавилке. Писал же, что до последнего времени все было отлажено, отливалось все на ура.
Воск только поменял на турецкий из руты,  посему то на него грешу. Но и с ним все в порядке было на первых порах работы.
Пользователь
Регистрация: 25.03.2012

Сообщений: 235
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
И еще боюсь что лигатуру могут мне фуфловую навешивать.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13