https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6
Плавильная печь газовая
Пользователь
Регистрация: 10.06.2019

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день! Подскажите, подойдёт ли для литья газовая плавильная печь? Из плюсов стоит дешевле почти в два раза всравнении с электрическими, тигель живучий, быстро плавит, ну и экономия электроэнергии. Из минусов, так как нельзя выставить температуру плавления, все происходит на глаз, что может сказаться на качестве литья. Может кто пользовался? Стоит ли?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
Цитата
наверное трудно рассчитать кол-во ФМ
Написал как рассчитываю
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
TermSF,
я имел ввиду , что в данном случае, ФМ  нужно заливать не полностью, обычно я развожу с не большим запасом, после формовки уровень немного поднимается, я его срезаю ножом. Здесь же  нужно рассчитать таким образом, что бы после формовки уровень не доходил на несколько мм. Иначе придется выскребать формуху.
Я использую опоки трех размеров, считать уже ничего не нужно,
да и вообще, рассчитать кол-во ФМ в зависимости от внутреннего  объема, не сложно,
причем без всяких калькуляторов. Мы же не каждый день используем новые опоки, с другими диаметрами.
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
uvrigel,
Зачем выскребать,можно ж недолить
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
TermSF,
Отправил в ЛС.
Спасибо.
...
Опок много. Лью мало, постоянно "с запасом" месю)  
Пользователь
Регистрация: 09.09.2022

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 2
Цитата
BALOO,
Я тоже склоняюсь больше к переплавке для прутков и слитков. Но остаётся открытым вопрос по литью, может кто пробовал, есть какие нюансы? Я все время пользовался обычной электрической плавилкой и особенно не заморачивлся на температуре, всегда стоит 1150 гр.  Вариант заказать индивидуальный тепловой пункт линк на сайт Теплоком-Сервис. В основном лью серебро. Слежу за расплавом, как на воду похоже, лью в опоку. И проблем нет. Почему на газ хочу перейти, хочу перевезти литейку на дачу, а там всего 7 кВт, а муфель только 5 потребляет. Вот и думаю, что если плавилку на газу прикупить


как вопрос решили?
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
почитал тему и в магазине прямо таки попались эти штуки......это вообще работает?
hgyhijiki.jpg (3.49 МБ) [ Скачать ]
6 страниц 1 2 3 4 5 6
https://www.traditionrolex.com/13