https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6
Защита графит. тигля , Аэрозоль?
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Ребят кто пользовался  или пользуется такими аэрозолями или аналогами для защиты граф. тигля от выгорания, дайте ваши отзывы


https://www.sapphire.ru/vcd-489-1-5740/goodsinfo.html
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
uvrigel,
Ну это из лекций на химфаке... Кусок негашёной извести использовал, уж не Волвестон ли случаем, лень искать. По своему опыту помню что негашёнка приходила в мешках и кусках с кулак и более, дико прочных. Подозреваю что тигель и делали именно из таких кусков, они не развалятся. В моем понимании керамика это всё же КОМПОЗИТ из некоего числа оксидов и тому подобных соединений, а самые термостойкие это конечно простые оксиды и нитриды. Типа нитрида бора того же. Двуокись тория работает при 2500-3100 С в тиглях. Поиск говорит о тиглях из перекристаллизованной мелкокристаллической окиси кальция как материал тиглей опять же. Но это я так, общие слова. Знакомый плавит палладий кислород-ацетиленом на плитке из нитридборной керамики из обшивки небезызвестного Бурана космического.  Благо у него на работе их валяется много от испытаний в 80-х  :)  .
Изменено: ДмитрийМ - 12.09.2021 22:02:41
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ДмитрийМ,
дело в том, что я развел водой не гашеную известь, в виде порошка, покупал в строительном гипермаркете и из этого теста сформовал тигель.
Так что известь получилась гашеная.....
Кусковую не гашеную известь я не нашел.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Негашёную известь делают из известняка прокалкой при 1000-1300 С. То есть кусок мрамора в печь. Из гашёной без прессования я даже и не знаю как сделать... Она ведь сильно в объёме будет изменяться, при дегидратации и получится рыхлый кусок. В "Справочнике химика" пишут о мелкокристалической окиси для тигля.. а вот как её сделать вопрос. Понятно что перекристаллизовать негашёнку невозможно, так как с водой она реагирует, то есть возможно полупродукты размалывают, прокаливают, прессуют и снова обжигают.
ЗЫ. Вот что написано в справочнике технолога "Процесс обжига состоит в нагреве известняковой массы до 1000-1300°C. Величина температуры напрямую определяет скорость процесса, однако важно соблюдение данного температурного интервала. Так, при его превышении происходит пережег сырья, что ведет к формированию крупнокристаллического оксида Ca. Такой компонент характеризуется существенно замедленным процессом гашения. Поэтому он не подходит для производства извести, так как процесс может продолжаться и после ее использования, что может повлечь появление дефектов."
Изменено: ДмитрийМ - 13.09.2021 20:54:21
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
ДмитрийМ,
Получается, если взять мрамор, выточить тигель и прокалить, получим высокотемпературный тигель?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Саша кузнец,
я пробовал этот трюк.
Рассверлил небольшую лунку из куска белого мрамора, стал прокаливать, при высокой температуре, из него стали выскакивать мелкие искры, когда тигель остыл, по пробовал на ощупь, такое впечатление , что внутри тигля была мелкая соль. Другими словами, при высокой температуре, мрамор начал потихоньку рассыпаться.
Естественно, плавить в нем платину я не стал.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
ДмитрийМ,
И все таки как выходить из ситуации? Плавить нужно, а не чем? Какие могут быть варианты?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
кабан 91,
не чем, или не в чем?
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
uvrigel,
Есть чем, но не в чем.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
uvrigel,
Так то потихоньку лью, но 2раза в одном тигле не плавлю, не рискую.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Дополняю. В общем как и предполагал, гарантированно продлевает жизнь тигля в два раза.
На новый тигель паста конечно практически не ложится, нет адгезии, т.к. слишком гладкий и "жирный", но после первой плавки отлично наносится.
Если кто то плавит только один или два раза, и после этого каждый раз обмазывать, я думаю, срок службы увеличится в разы. Расход небольшой, цена продления жизни тигля получается очень демократичная.
В общем я доволен, как это говорится, дайте две! :)
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
niki_81,


я поехал на ржд в вагонное депо, набрал у ребят графитных щёток с генераторов, бурмашинкой вырезал что мне надо и в этом плавлю, температуру 1200-1300 держат, выше не знаю. главное есть меднографитные, а есть чисто графитные. отличить их можно по цвету.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
сергей кузнецов,
а какие размеры тиглей получаются?
Пользователь
Регистрация: 04.09.2021

Сообщений: 466
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 10
Цитата

сергей кузнецов,
а какие размеры тиглей получаются?


ну щётки разные, ещё с советских времён по верстакам у ребят валяются, со старых генераторов постоянного тока, примерно размеры 20-40-60, наверное можно и другие щётки по интернету изучить
6 страниц 1 2 3 4 5 6
https://www.traditionrolex.com/13