https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
Защита графит. тигля , Аэрозоль?
Пользователь
Регистрация: 26.02.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 18 / 0
Ребят кто пользовался  или пользуется такими аэрозолями или аналогами для защиты граф. тигля от выгорания, дайте ваши отзывы


https://www.sapphire.ru/vcd-489-1-5740/goodsinfo.html
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Жидкая - она сверху. При хранении оседает. Необходимо промешать.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
микроинструмент,
Инструкцию по эксплуатации естественно прочитал :).
Я просто сегодня "экспериментировать" не буду, поэтому не вскрывал, просто вспомнилось
©  "Смешать, но не взбалтывать". Шутка.
Пока.
Олег.
ЗЫ. А если серьёзно, завтра попробую.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Ждем. Будет хоть какое-то развлечение в заново закрываемой на "Выходные" Москве. Приехали...
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Получил , попробовал . в общем зачёт буду пользоваться .

На фото до обработки




Один тигель наполовину смазал , на фото видно





В индукционке





А теперь после остывания




Действительно работает . Но есть такое что нужно больше жидкости в этой смазке так как при соприкосновении с графитом мгновено теряет её . Насколько плавок хватит один раз намазать не знаю , может ошибаюсь но на 3-4 хватит . Было бы хорошо отдельно немного жидкости чтоб если высохнет в банке то налить и опять жидкое . Буду пользоваться однозначно хотя сейчас работы мало . И ещё  доставка СДЭК это дико дорого ) 850 рублей . Надо обычной почтой . Завтра попробую керамический тигель намазать и попробовать в индукционке будет нагреваться  как обычный графитовый  или нет  
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Благодарим за сообщение. Усиленное впитывание жидкости - скорее всего из-за марки графита. Пористость. Или большая степень обгорания в глубину. Подождем другие отзывы , и если будет необходимо - будем докладывать дополнительный флакон с жидкостью. На цену это не повлияет. Вам как первому , кто отозвался, следующую отправку сделаем бесплатно. Если хотите - отправим почтой. Еще раз, Большое спасибо. И если не затруднит, напишите на сколько плавок хватило одной обмазки ( до начала ее разрушения ).
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Пористость
Да , убитый тигель я на нём тестирую плавилку . Пока я плавлю кислородкой , хочу перейти на индукционку , построил её но окончательного варианта не сделал . На убитом тигле проверю сколько плавок выдержит . Куплю конечно . Посмотрю как держится , завтра на керамическом попробую . Сегодня обмазал . На керамическом нормально мажется без проблем . Когда открываешь банку то жидкое а перемешаешь и совсем не жидкое )
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Керамический  такой
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Очень интересно будет узнать результат. Насколько мне известно, с такими тиглями работает много мастеров.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Я извиняюсь, что не отписАлся, хоть и обещал. У меня в Универе начинается пора приёмной комиссии, ребёнок сдаёт ЕГ, так что... немного не успеваю сдерживать обещания  :blush2:
Некоторые эксперименты провёл, но "поверхностно". Точнее немного "не по технологии".
Даже видео снял :), но выложу чуть позже.
-----------------
Евгений (kaban91) возворачивается из Германии на след. неделе.
Хотя... я предполагаю, какой у него будет "завал" на основной работе после "отпуска"...
Ещё раз приношу свои извинения.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Но отчёт точно будет.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
С керамическим не получилось , Была мысль обмазать и в индукционку чтоб нагревая графит нагреется  керамический тигель . дело в том что графита слишком мало и потому грелся сильно сам индуктор а тигель слабо .Может толстым слоем обмазать снаружи и внутри и немного залить внутрь , я только снаружи обмазал



Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Это 3-я плавка






Немного стёрся об асбест , я слишком плотно набил его





Это 4 плавка



Это без защиты на открытом воздухе 3-плавка видно графит отходит край тигля
По идеи нужна герметичная камера такая



найду крышку сверху закрыть от попадания кислорода  
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Индукционные установки бывают, как правило, двух типов. Одни греют именно тигель, другие металл в тигле. У Вас установка первого типа , и массы графита просто не хватает для нормального нагрева. Керамические тигли покрытые графитом имеет смысл использовать в  обычных резистивных печах. Интересный результат дает обмазка пастой шамотных тиглей-чашек , где металл небольшими порциями плавят горелкой. Не надо предварительно бурить, металл не липнет вообще. По идее, обмазка Вашего керамического тигля внутри тоже избавляет от обработки бурой. К тому-же частично выгорая графит будет забирать кислород, сохраняя металл от избыточного окисления.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Одни греют именно тигель, другие металл в тигле
Там такое дело в моей индукционке есть зависимость между диаметром индуктора и размером проводника в этом индукторе , то есть если маленкий кусок метала или графита то и маленкий диаметр индуктора , если большой то больше иначе мосфеты летят . Я обмажу внутри тигель керамический , немного туда побольше засыплю и диаметр индуктора сделаю под размер тигля  индуктор и проверю что будет
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
frelaz
Определить количество циклов до разрушения нанесенной пасты, в Вашем случае будет наверное сложно. Разрушение фланца тигля на фото - больше чисто механическое , чем термическое. И еще, зачем Вы пользуетесь асбестом ? Он вреден. Посмотрите наше видео по теплозащитным материалам. Там, например есть волокно , пользоваться которым намного удобнее и безопаснее.
https://www.youtube.com/watch?v=p92IPSa88ug&t=104s
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Разрушение фланца тигля на фото - больше чисто механическое , чем термическое
Фланец сверху не обмазал вашей зашитой и не накрыл ничем . Под действием кислорода разрушается быстро тем более этот тигель похоже прессованный . Этот тигель использую для опытов , до индукционки много раз плавил давно , перешёл на кислород и теперь опять переходить думаю на тигли . В индукционке нагревал наверно 10 раз и сейчас 4 раза с зашитой . Асбест потому что просто пробую , тесты и ничего под рукой нет . А так  если в таком как на фото , плюс обмазать вашей зашитой сам тигель и найти колпак сверху то будет на очень долго . Посмотрю видео .
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Тигель на фото имеет один опасный момент. Под керамической рубашкой графит все равно выгорает. Во время слива графитовый тигель может выскочить из рубашки. Будьте внимательны.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Во время слива графитовый тигель может выскочить из рубашки.
Спасибо .  это учёл , специальные шипцы сделал , сам тигель и рубашка имеют разницу в диаметре 4мм , чтоб при нагревании из за разницы в расширении не треснул керамический тигель . У шипцов напаяна такая полоска удерживающая тигель  . И сам тигель графитовый буду смазывать вашей пастой зашитной весь , так что нормально будет .
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Пока идут испытания тиглей в плавильных печах, покажем как работает графитовая паста в шамотных чашках, при плавке металла горелкой. Одной промазки хватает на 5-7 циклов.

https://cloud.mail.ru/stock/p3nC4YqvhryM3jwYbJri997p
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Приветствую всех форумчан ! Старых тиглей у меня нет , все куплено новое , сразу обработал предоставленной мне пастой, сделал две плавки, с угла не много отлетело, но это от того , что я задел об огнеупор когда вытаскивал , остальной слой остался целым. Вот как он выглядит .
Пользователь
Регистрация: 09.02.2014

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Если буду еще плавить , выложу фото , чтобы понять на сколько циклов хватает .
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13