https://www.traditionrolex.com/13
33 страницы 1 ... 20 21 22 23 24 ... 33 >
Вечные вопросы новичка
Пользователь
Регистрация: 03.09.2016
Откуда: краснодар сейчас

Сообщений: 104
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 1
Итак, посмотрел я как то раз ролик на ютубе с литьём ... походил ,подумал и захотелось мне повторить сие  действо. Открыл я этот форум иии....... уже три месяца его читаю..не всё конечно время ,но очень часто .Чешу свою 37 -ю голову и думаю-куда меня, человека вообще не знающего это искусство ,несёт? Так что подводные камни я приблизительно ощущаю..но очень хочется мне отлить небольшой сувенир 20-25 гр. Изначально из латуни или бронзы,а потом из серебра попробовать . Каждый раз говорю себе ,что за  блажь , но так утомила меня моя работа ,быт ,что сам не знаю что делать. пить не хочу,играть в танчики не хочу и постепенно покупаю инструментик для этого дела. первым делом встал я перед дилеммой-бензин или газ? Понимаю,это настолько избитая тема,что даже прочитав целую ветку по данному вопросу я скорее ,честно говоря запутался в решении.работа будет протекать на балкончике в квартире. Шуметь сильно не получится ,учиться буду по выходным и вечерам ... .посмотрел горелки у Пусана и Кулибина.. орка 75 -я внешне приглянулась ,кислород -пропан вообще улёт ,но столько страшилок прочитал ,что как-то стало не по себе ..вот и первый мой ступор.-что выбрать? Имеет ли смысл компрессор с ресивером для бензина делать? И ли имеет смысл купить аппарат для пайки  Или взять инжекционную газовую горелку и с грехом пополам плавить 20-25-гр.серебра? Сначала хочу попробовать на китайских опоках(вернее попробовал ,но насадка на баллончик не совсем справилась с задачей-жёсткий недолив) . В общем бюджет мизерный,но по чуть-чуть многие вещи попробую осилить ,руки не золотые ,но что -то сам сделать могу.
Вопрос второй- глина,картошка и прочие давилки -насколько всё это эффективно при наличии навыка - или сразу заморочится с вакуумом ?
Вот наверное мои первые два вопроса . И не по теме- этот форум-один из самых образованных и интересных мною виденных форумов - я не ставлю перед собой грандиозных задач стать ювелиром..может я всё это пропустил по глупости человеческой,но если я сделаю красивый сувенир без раковин ,недоливов ..ну блин я буду собой очень доволен....
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
bazzl,
да...и не проливы получается...лью по рельефу ..думаю может с тальком рельеф стал намного острее  попробовать по плоской лить.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Уважаемые,есть возможность купить контакты серебро,но встал вопрос почему есть магнитные и не магнитные и подойдёт такое для плавки  ?
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Бакстер,
я бы не стал рисковать, лучше сделать аффинаж, за лигатурить и спокойно работать дальше.
Зачем вам лишние проблемы.
Магнитятся скорее всего остатки латуни. Я не однократно встречал латунь, которая содержит какие то ферромагнетики.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Бакстер,
я бы не стал рисковать, лучше сделать аффинаж, за лигатурить и спокойно работать дальше.
Зачем вам лишние проблемы.
Магнитятся скорее всего остатки латуни. Я не однократно встречал латунь, которая содержит какие то ферромагнетики.
я в этом не бельмес вообще.Хотел тупо переплавлять и отливать безделушки.Очищать это всякие кислоты?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Бакстер,
Отлить, что то приличное, врятли выйдет! А потом, это подобие серебра, там столько керамики и всякой бяки, что даже после отливки, это будет какашка. Нужно делать аффинаж! И в аффинаже нет не чего сложного. Основной реактив азотка.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Бакстер,
Отлить, что то приличное, врятли выйдет! А потом, это подобие серебра, там столько керамики и всякой бяки, что даже после отливки, это будет какашка. Нужно делать аффинаж! И в аффинаже нет не чего сложного. Основной реактив азотка.
буду гуглить.А сколько примерно стоят немагнитные контакты на сегодня,не покупка ,а реально продают?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Бакстер,
Не знаю как сейчас (думаю мало чего изменилось) но контакты это такая штука, которая не продаётся и даже находка их в помойке влечёт серьёзные последствия. Экономия на копейках может стать боком!
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Бакстер,
Не знаю как сейчас (думаю мало чего изменилось) но контакты это такая штука, которая не продаётся и даже находка их в помойке влечёт серьёзные последствия. Экономия на копейках может стать боком!
да у меня у знакомого пару кило валятся думал прикупить.Ну если законом нельзя ,то не буду. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
так прикинул 50% теряется при очистке. :Lighten:
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
Ну если законом нельзя ,то не буду.
Халява и уксус сладкий!)))
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Бакстер,
смотря какие контакты.
Если их отпаивали а не выкусывали вместе с латунью, то потеряете совсем не много, если их выкусывали, потеряете , ну где нибудь 10-15%, не больше.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Бакстер,
смотря какие контакты.
Если их отпаивали а не выкусывали вместе с латунью, то потеряете совсем не много, если их выкусывали, потеряете , ну где нибудь 10-15%, не больше.
горелкой грели ,сбивали.не откусывали.Всем спасибо!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
магнитные контакты это сплав железа с серебром 60% серебра.железо туда пихали чтоб контакты от больших токов не плавились и не слипались.а немагнитные 80%.остальное кадмий графит олово итд.те что биметалические дают 30-40% от веса :)
Пользователь
Регистрация: 29.01.2021

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Игорь Анненков,
https://termolitplus.com/ изготовление и ремонт правильного оборудования
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Виктор Зверинский,
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2:
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

магнитные контакты это сплав железа с серебром 60% серебра.железо туда пихали чтоб контакты от больших токов не плавились и не слипались.а немагнитные 80%.остальное кадмий графит олово итд.те что биметалические дают 30-40% от веса                                                                                А если магнитные переплавить
А если магнитные тупо переплавить железо всплывёт?Мне чистота не нужна по пробе.Наоборот.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Цитата
железо всплывёт?
Нет, не всплывёт. А выгореть может. Только бред это! Нужно делать аффинаж!
Пользователь
Регистрация: 30.12.2019

Сообщений: 327
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
Цитата

Цитата
(Бакстер 06.02.2021 00:22:50) железо всплывёт?
Нет, не всплывёт. А выгореть может. Только бред это! Нужно делать аффинаж!                                                                              не хочу этими кислотами заморачиваться.немагнитку переплавил получилось ,что надо прям.
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
Бакстер,
Хозяин барин конечно, но лить такое очень проблематично!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Саша кузнец,
я думаю, что он сам очень скоро придет к этому выводу.
33 страницы 1 ... 20 21 22 23 24 ... 33 >
https://www.traditionrolex.com/13