https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Не получаеться литье бронзы
Пользователь
Регистрация: 18.03.2016

Сообщений: 6
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Такое дело. Льем модели из бронзы. Литье получается в пупырях. И форма масса сильно въедаетя в мелалл. Пор нет. Температура опоки 600. Льем пропан + кислород
Развернуть ⇓
Изменено: Deniskrg - 20.03.2016 19:02:14
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Спасибо за совет! так и сделаю только вот не совсем понятен вот этот момент
Цитата
(Сергей Вальтман 03.04.2016 16:25:42) плавите навеску под опоку
и пропорции поташа и буры можно по подробнее и еще отработка минералка это отработанное минеральное машинное масло правильно понял ? Весь остальной процесс мне предельно ясен.
Не судите за вопросы
не судим не судимы будем)  ну смотри . вот опоки набрал, взвесил посчитал по отношению плотности воска(1) и железа какого? 8.9? 10.5? 13.24 на память ))) сколько железа туда заливать , ну и опоки в печку чпок, и нехай коптятся, а сам раз отвесли на каждую опоку, сколько заливать , расплавил бура поташ пополам, выливаешь в изложницу , главное чтоб она толстая была и по форме углубления тигля, если чашка, значит полусфера, если стакан , типа пологог усеченного конуса. вылил, чуть схватилось , рядом ведро с водой если пластик на дно сетку брось , иначе дырка)))если много лить изложница раскаляется и масло может пыхнуть, сунь ее кратковременно в воду вытащил она запарИла и высохла опять маслом , это все быстро , а эти отливки промыл отбил шлак, и подписал фломастером по номерам и весу опок , и  все...............уже при литье не надо скакать с весами , только кричиш , снаряд давай))))))))))) ну образно)))))))))  а эти все гранулы это так для производств и тд , на слитке реакционная площадь всегда меньше чем на гранулах,   и флюс всю этугрязь уносит лучше воды с металла.........проверено........ просто сейчас  типа мода на гранулы , но слиток он и в африке слиток............
Изменено: Сергей Вальтман - 03.04.2016 19:57:15
Пользователь
Регистрация: 31.03.2016

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Большое Спасибо завтра буду изложницу делать потом расскажу
а воск я умножаю на 10 и еще 20гр сверху докидываю а то первые отливки не получились из за нехватки металла
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте коллеги.
Я извиняюсь, мой вопрос почти дублирует топик-стартера, с той разницей, что моя пробема не решилась.
Бронза Броцс  555,  формомасса  Prestige Royal Cast.  Деали относительно крупные с простой формой.
По первости температура розлива была 1150град. Потом почитал эту тему (о пригаре гипса), температуру снизил. Практически до минимальной.
Сейчас бронза расплавляется при 1030-1050град (+-10град погрешность измерителя). Кидаю буру. Довожу до 1070, держу 5-7мин и разливаю. Результат примерно тот же, что и при 1150град.(на фото).
Что делаю не так?
Есть подозрение на температуру опоки. Как здесь писали, слишком высокая – плохо. Но у меня она скорее низкая. Печь одна, после прокаливания, опоки вынимаю и разными способами стараюсь сохранить их горячими. При этом совершенно точно перед розливом их температура ниже 400град.
Слишком холодная опока может так повлиять на чистоту поверхности отливки?
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Vladimir,  однажды взял на харьковском складе бронзу 555...
переплевался... результат похожий.
Думаю, чтоб не выбрасывать имеющуюся в наличии "бронзу" можно добавить
в неё по 3% олова с цинком... хотя, там и грязи полно.
п.с. и поменьше её надо держать расплавленной...
Изменено: огреС - 11.03.2020 23:04:47
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не нравятся тёмные пятна (причину появления пупырей я знаю).
На фото детали после пескоструя. Правда, возможно он слабоват. Тёмные пятна убираются только механической обработкой. До пескоструя на них был тонкий слой формомассы (не уходит полностью при промывке).
Может я ошибаюсь, но видел ролики где из опоки достают отливки ровного цвета бронзы, без каких либо пятен и пригаров.
Думал это следствие перегрева металла. Но теперь его температура минимальна.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
достают отливки ровного цвета бронзы
ну это ж у них бронза другая...) я её поэтому сам варю - никогда не подводит.
а раньше, с такими жжеными отливками поступал иначе - сначала (но не всегда) в плавиковую к-ту,
потом в азотку, и в завершении пескоструй.
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Про кислоты интересно. Растворяют пригар? А собственно какова сущность этих пятен? Окислы?
Прошу прощения, если вопросы совсем дилетантские.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Не использовать ОЦС в вакуумном литье. Равно как и ЛС! ибо свинец. На этом всё)
Изменено: BALOO - 11.03.2020 23:51:21
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Свинцовые бронзы/латуни и паяются весьма неохотно по тойже причине.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 11.03.2020

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Не использовать ОЦС в вакуумном литье. Равно как и ЛС! ибо свинец. На этом всё)
Я бы рад взять другую. Но ОЦС самая подходящая для конечной среды использования (морская вода).
Придётся повозиться.
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Cu/Zn- 85/15. И будет вам счастье.
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13