https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7
Центробежное литье - выплескивается металл , Помогите советом - что делать
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день.
Ситуация - при литье на центробежной китайской машинке выплескивается часть металла, разливается по стенам.
Пытался сам разобраться в ситуации, менял условия литья постоянно.
Сам металл выплескивается не каждый раз, при одних и тех же условиях, опоках, одинаковом весе елки, может выплеснуть, а может и нет.
Как лью: воск цвета морской волны, формомасса - не знаю какая (брал на развес), но точно знаю что пиндосовская; муфель - самодельный, 6 кирпичей, температуру внутри не знаю, но вроде прокаливает,калю - ок. 6 часов; затем достаю, ставлю в машинку, кидаю металл, плавлю, отпускаю; горелка - китайская af3-6, пишет, что должна достигать 1600 гр.; башмаки из пластелина, но ровные;елки - 8-20 грамм серебра; лью разное, в основном завешки и швензы, но бывает и кольца, и перстни
Пробовал менять: тигли (ставил и керровский, и какие-то левые); размер елки, сыпал больше, меньше металла, лил из свежака, несвежака, посыпал бурой, селитрой, менял высоту башмака, толщину ствола елки, НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!
Кто сталкивался с такой проблемой - подскажите дураку!!! :asdf:
Если мало инфы, спрашивайте!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
44serg,
Я имено фосфатные и имел в виду, спасибо за информацию
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

во!))))) а если дождаться момента, когда фотки тс наконец-то загрузятся, то окажется, что

выплескиваться у него должно не через борт тигля, а между тиглем и опокой.....а это значит, что старт слишком вялый, или литейный конус мал, или смещен, или производительность стояка (лежака) недостаточная, или еще что-нибудь такое
Нашел наконец ... про что объяснял. давно было , но осадок остался))) вот в ролике на 6.21 видно по какой траектории идет металл, из за того что масса опоки и коромысла с тиглем больше иметалла, он на старте сперва идет. к правой стенке по инерции покоя, а потом начинает идти по дуге и описывает петлю, и если масса опоки большая (на больших центробегах) то получается такая штука ... что выплескиается он через левый борт ... так как инерция опоки велика и она еще не стала напротив центра а металл уже побежал...
видно как при движении влево металл тоже делает левую петлю... но центрифуга маленькая... а была бы больше ... металл захлестнуло бы еще сильней.....
https://www.youtube.com/watch?v=rf-H78HgblA

такой эффект у меня был на керр  6... закрученой на 4  оборота.........
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Вот центробежка, так центробежка)
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
да все в них хорошо...... но одну восковочку лить... неловко.... и ложки тоже........а так конечно хорошая штука
Изменено: Сергей Вальтман - 07.05.2017 19:02:39
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
выплескиваться у него должно не через борт тигля, а между тиглем и опокой.....а это значит, что старт слишком вялый, или литейный конус мал, или смещен, или производительность стояка (лежака) недостаточная, или еще что-нибудь такое

Цитата
,из за того что масса рычага с опокой имеет массу очень сильно отличающуюся от массы металла соответственно и инерция покоя у рычага с опокой и металла разная ,металл раньше опоки начинает двигаться в радиальном направлении и выплескивается в вашем случае через левый бортик . К этому выводу пришел ,развернув и зафиксировав рычаг в одной оси вместе с опокой ,затем измазаный краской шарик от подшипника имитировал металл и показал траекторию ,можете повторить
вот об этом писал... прикольно правда? какой то момент. метал в виду меньшей массы и как следствие инерции покоя обгоняет опоку и тигель..так как еще и находится ближе к центру, чем опока... но камер у меня не было ..только шарики в краске пускал... и на керр  6 которая под опоки 150х100..этот эффект был очень заметен... нежели на маленьких... а тут такое кино... на 1.33 прямо четко видно...и чем резче стартанет..тем сильней забросит......
https://www.youtube.com/watch?v=MUG0hCX_Ons
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Вот центробежка, так центробежка)
Машинка неплохая, но как этот товарищ заливает формомассу в опоку это жесть.  
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Цитата

Машинка неплохая, но как этот товарищ заливает формомассу в опоку это жесть.
А извлекать литьё отверткой с молотком, вообще зашквар..   :bash:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Sabaka,
так формуха то там не гипсовая... а фосфатная..и свойства у ней очень отличаются..... у зубников под нее пневмодолото и пескоструй...... и заливается она иначе и газопроницаемость отсутствует практически и тд и тп.
вот на 9 минуте тоже самое... а японцы не глупее других однако.....

https://www.youtube.com/watch?v=RjtIU-7fnas&t=109s
Изменено: Сергей Вальтман - 15.06.2019 16:10:18
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Сергей Вальтман,
Ясно, спасибо, буду знать)
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7
https://www.traditionrolex.com/13