7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Центробежное литье - выплескивается металл , Помогите советом - что делать
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день.
Ситуация - при литье на центробежной китайской машинке выплескивается часть металла, разливается по стенам.
Пытался сам разобраться в ситуации, менял условия литья постоянно.
Сам металл выплескивается не каждый раз, при одних и тех же условиях, опоках, одинаковом весе елки, может выплеснуть, а может и нет.
Как лью: воск цвета морской волны, формомасса - не знаю какая (брал на развес), но точно знаю что пиндосовская; муфель - самодельный, 6 кирпичей, температуру внутри не знаю, но вроде прокаливает,калю - ок. 6 часов; затем достаю, ставлю в машинку, кидаю металл, плавлю, отпускаю; горелка - китайская af3-6, пишет, что должна достигать 1600 гр.; башмаки из пластелина, но ровные;елки - 8-20 грамм серебра; лью разное, в основном завешки и швензы, но бывает и кольца, и перстни
Пробовал менять: тигли (ставил и керровский, и какие-то левые); размер елки, сыпал больше, меньше металла, лил из свежака, несвежака, посыпал бурой, селитрой, менял высоту башмака, толщину ствола елки, НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!
Кто сталкивался с такой проблемой - подскажите дураку!!! :asdf:
Если мало инфы, спрашивайте!
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Цитата
Если мало инфы, спрашивайте!
Скорей всего много лишней по вашему вопросу ни какой. Все что вы описали, на разброс металла не влияет.
Теперь по теме.
Разброс металла когда происходит???
Для лучшей конкретики  выложите хотя бы фото вашей мащинки, а лучше видео запуска. Большая вероятность резкого запуска. Не понятно как расположена апока. Залив прямо или на коромысле. От конструкции литейки зависит и её работа.
Вот что пока интересует конкретно меня. Сейчас и другие подскажут вопросики.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
что значит "прямой башмак" ???
у него должен быть полусферический, параболический или конусный выступ в который ставится  столб ёлки, и в который, соответственно входит носик опоки при начале разливки!
сфотографируйте всё что можете и выкладывайте...
Изменено: Лемур - 05.08.2013 11:56:10
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Лемур,
Он конусный, под словом прямой - имел в виду ровный, не в "пальцах":))
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Видео, фото выложу, только снять надо!!!
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Видео отливки чуть позже выложу - пока еще не лились
Разброс металла - в самом начале, по ходу на первом обороте
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Слишком крутое колено 90*, измените на 75*-80*. А если достаточно оборотв, резкий старт, то угол можно вообще исключить, но есть вероятность разбрызга через край тигля. В общем поиграйте с угло при помощи серебра и кружки, настройте угол. Если есть возможность отрегулируйте обороты. Уменьшите зазор между опокой и тиглем.
УДАЧИ.
Изменено: далынин - 07.08.2013 10:24:18
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
Была у меня такая страшная штука - крутящаяся. Еле продал хоть и керр.

Разбрызгивание идет от того что не плотно тигель с опокой стоит. больше там нечему разбрызгивать если колено так стоит. Еще может быть что вы не натягиваете пружину как надо и нет резкого толчка. И еще - установка не должна прыгаь а должна крепко сидеть на станине. И мой совет- не используйте перфорированую опоку на центробеге.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Kostya
Да страшненько, но если пальцы не совать, да ещё и подладить, она ещё и по работает.
В своё время на таком девайсе многие начинали. Главное прокладка между стулом и аппаратом. :)
Если человек с руками, то и ладу можно дать.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Пробовал на центробежке лить ,тоже самое было ,из за того что масса рычага с опокой имеет массу очень сильно отличающуюся от массы металла соответственно и инерция покоя у рычага с опокой и металла разная ,металл раньше опоки начинает двигаться в  радиальном направлении и выплескивается в вашем случае через левый бортик . К этому выводу пришел ,развернув и зафиксировав рычаг в одной оси вместе с опокой ,затем измазаный краской шарик от подшипника имитировал металл и показал траекторию ,можете повторить или просто каплю краски на рычаг с противовесом и след покажет направление силы. Сначала ставил ограничитель на угол не 90 а гдето 30 градусов перестало выплескивать ,а потом вообще поставил прямо 0 градусов и ок но это для керр-4 ,для вашей может отличаться масса рычага и опоки другая и пружина тоже. У пружинных ценробегов эта проблема заложена в конструкции ,так как на старте пружина выдает максимальный крутящий момент убывающий при раскручивании , вот электропривод более плавно разгоняет. Еще в,, керровской,, инструкции было писано что литниковое отверстие в опоке не должно быть меньше чем в тигле. и еще гдето читал ,что отпускать не резко как из лука а сопрововодить начало старта рукой /похоже поэтому у вас иногда есть выброс иногда нет/,но я сделал как описывал было путем.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
керровская система тупая и недоделанная, там колено должно быть ровно под тиглем, чтобы расплав не выплескивался......а тут как этот угол в девяносто градусов не уменьшай, все равно ось тигля на касательную к вращению не выйдет
поэтому я "туфельку" наклонил, как на картинке и ничо больше не выплескивается

Цитата
И мой совет- не используйте перфорированую опоку на центробеге.
это совет плохой, с перфорацией и обжиг лучше, и пролив качественнее

но центробег хорош тем, что на нем и газонепроницаемые фосфатные формы можно проливать, но к восковкам приходится выпора приделывать (в том числе "глухие"), а это все несколько усложняет
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.01.2013

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Много полезной информации, есть над чем работать, всем огромное спасибо за ответы!!!!!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
во!))))) а если дождаться момента, когда фотки тс наконец-то загрузятся, то окажется, что

выплескиваться у него должно не через борт тигля, а между тиглем и опокой.....а это значит, что старт слишком вялый, или литейный конус мал, или смещен, или производительность стояка (лежака) недостаточная, или еще что-нибудь такое
kljjkhghfgjf.jpg (121.68 КБ) [ Скачать ]
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
Согласен насчет керровских ,у вас на фото центр тигля смещен относительно оси крепления коромысла  а у керра также как и у прокрафта центр тигля получается почти на оси крепления коромысла \при больших опоках\так же как на последней фотке jart ,поэтому и плескало ,но у меня выплеск был если представить на вашей фотке через левый низкий край в углу где переход в верхний козырек,хотя маленькие опоки когда тигель смещен с опокой ближе к упору лило без проблем .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
не, вот на картинке правильный вектор сил .
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
ну, да....это я просто начальную орбиту попытался изобразить...а результирующий вектор во времени немного отстает, поэтому там еще кориолис присутствует
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
bazzl,
та я ж не против перфорации, просто у ребят в эти дырки Метал выскакивал бывало. Они потом поменяли на кусок трубы. Их технолог обьяснил это ударной силой металла.
Пользователь
Регистрация: 03.05.2006

Сообщений: 1348
В друзьях у: 4
Голосов: 77 / 11
литниковое отверстие 3 мм на 75 грамм металла  где то было на этом форуме почему для центробега лучше узкий литник а для вакуума поболее. что то связано с усадкой.
Цитата

                                                                         Еще в,, керровской,, инструкции было писано что литниковое отверстие в опоке не должно быть меньше чем в тигле. и еще гдето читал ,что отпускать не резко как из лука а сопрововодить начало старта рукой /похоже поэтому у вас иногда есть выброс иногда нет/,но я сделал как описывал было путем.                                                                              
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
bazzl,
ну до вашего уровня мне как до луны иш каки картинки,просто когда начал вникать и к зуботехникам ходил у них на форнаксе смотрел там другой вариант коромысла нет но ось опоки с тиглем по отношению к оси рычага находится по углом 15градусов и два ускорения одно под золото плавное и второе резкое под кхс но обороты мерил тахометром в обоих случаях 450 вот и начал шарики с краской пускать но дуга получалась не такая крутая как на последней схеме , более пологая если центр и конец дуги соединить то к радиусу градусов 25-30 у вас там примерно90гр,а самое смешное что лучше всего центробежно лились отливки на самоделке из книжки Бреполя которая как весы с веревочным пуском можно хоть  холодную китайку ставить  серебро  расплавил за шнур запустил и обороты высокие и старт плавный мягкий и ни размывов и проливалось всегда и флюс не затянет он сверху всегда металл сначала плавно идет а в конце его уже подпирает прилично .
7 страниц 1 2 3 4 5 ... 7 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)