https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Кулон в виде пасхального яйца из серебра с горячей эмалью , Необходимо разработать технологию и выбрать оборудование
Пользователь
Регистрация: 26.03.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Мне надо разработать технологию изготовления кулона в виде пасхального яйца с горячей эмалью для гос экзамена. Помогите выбрать оборудование, воск, резину, и обосновать выбор для данного случая.
Я остановилась на сплаве СрМ 960 и выбрала Дулевские эмали.
Какую лучше выбрать литейную машину? как определиться с объемом тигля и массой металла?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
На счёт додавить потом верхнюю дырочку, вот думаю какую форму яйца отлить, чтоб додавилась правильно, а не внутрь стала бы заворачиваться..
Можно так.
И даже с двух сторон.

Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Olaf,
Лучше с одной.Я думаю про додавливание с двумя целями.Уплотнить металл и можно оставить под литьё отверстие пошире, 4 мм скажем.Тогда можно и залить формомассу и выковырять ее более легко.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
alex xxx,
Привет! Я не пойму! А запаять отверстие никак?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Саша кузнец,
Здравия! Горячая прозрачная, или по умному транспарентная, это такая зараза, что нет, нельзя.Под холодную все можно, под горячую нет. Упростить можно все, практически до бесконечности, но интерес делать именно то, что не совсем просто. На счёт упрощения: можно паять из двух половинок и по месту пайки пускать закрепку из камней, можно глухую эмаль, живопись если получится и  т.п. Сварки тоже оставляют след в эмали кстати..Поэтому задача получить цельноизготовленое пустотелое тело в виде яйца или капли методом либо литья, либо ещё как...но везде свои подводные камни.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.01.2019
Откуда: Гжель

Сообщений: 556
В друзьях у: 6
Голосов: 66 / 2
alex xxx,
Понятно. Тогда литьё, выше уже описали процесс. По крайней мере я лью так статуэтки. Стержень формовочной массы (внутри), держат проволоки. То есть восковку протыкаю насквозь в нескольких местах, где проволока выходит, напаиваю воском типа бортиков. После отливки проволоки выдёргиваю, а оставшийся бортик зачеканиваю отверстие.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Саша кузнец,
Жеребейки тоже нельзя.Яйцо потом обрабатывается , обтачивается в идеальное тело вращения и потом нарезается гильош.Так что никаких жеребеек, даже вероятно из того же материала, что и само яйцо нельзя.Только через горлышко одну.Вопрос из какого материала лучше ?
Почему нельзя жеребейки из того же материала? Я думаю все окисляется на прокалки и под эмалью это вылезет.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
В пустотелку из серебра- вставлять проволочки, для поддержки внутреннего стержня из чистоты, а не 925 и будет вам счастье.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
BALOO,
В пустотелое у из воска только)
Думал над этим, надо пробовать.Скорее всего под большинством эмалей не сильно заметно будет.Но в принципе должно и одной толстенькой жеребейки хватить через горлышко, поэтому в принципе только если проблемы какие будут с этой одной , то начну рассматриваться дополнительные, но вряд ли...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 10.10.2005
Откуда: Kostroma

Сообщений: 502
В друзьях у: 1
Голосов: 121 / 4
Естественно в восковку, перед формовкой
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13