3 страницы 1 2 3 >
Кулон в виде пасхального яйца из серебра с горячей эмалью , Необходимо разработать технологию и выбрать оборудование
Пользователь
Регистрация: 26.03.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Мне надо разработать технологию изготовления кулона в виде пасхального яйца с горячей эмалью для гос экзамена. Помогите выбрать оборудование, воск, резину, и обосновать выбор для данного случая.
Я остановилась на сплаве СрМ 960 и выбрала Дулевские эмали.
Какую лучше выбрать литейную машину? как определиться с объемом тигля и массой металла?
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3037
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
В каком универе учитесь?
Пользователь
Регистрация: 26.03.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Romariooo,

в УрФУ, бывший УГТУ - УПИ, город Екатеринбург
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
Какую лучше выбрать литейную машину? как определиться с объемом тигля и массой металла?
Ваши вопросы много говорят об уровне подготовки специалистов в наших ВУЗах. В фирме Алексея Помельникова, который первым в постперестроечное время стал делать полые литые яйца с гильошированием и горячей эмалью ( и делал очень хорошо), так вот, на его фирме до недавнего времени все отливали с помощью пращи. А обоснуйте выбор этой "машины" Вы уж сами.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
MariaV27,
Да ладно! Хорош стебатсо над чейтателями форума!...В жизни не поверю , что ученик УрФУ доучившийся до госэкзаменов не знает как отлить, и на чём отлить кулон в виде яйца...
:biggrin2:
А Вы предложите кулон "давить". Вся Приёмная Коммисия со стульев слетит! :)
...Я , кажетсо, знаю кто это под ником Maria V27 хохмит...Вован! Ты чтоль!? Хорош отжигать! :)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
А Вы предложите кулон "давить". Вся Приёмная Коммисия со стульев слетит!
Давленые -- это другой уровень и другая цена. Их первым Ананов начал делать. Да и мной немало сделано было. Литые делал, но меньше.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 26.03.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
я не говорю, что я не знаю как отливать и какое оборудование выбрать. все-таки 5 лет не ерундой страдаем. я интересуют как делают люди, которые годами этим занимаются, думаю, из своего опыта они могут что-либо посоветовать.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
MariaV27,
Вы хоть скажите какой тираж планируете делать? Одну штуку? Миллион? Какую эмаль класть? В зависимости от этого надо подбирать тигель и пр...

Вот Вы пишите как обосновать выбор литьевой машины?...Да пожайлуста- центробежная установка "Текник Докум унд Алмаос". Почему такая? Потому что в данный момент она есть , а другой не предвидится. :)
Пользователь
Регистрация: 26.03.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ALMAOS,

тираж, наверное, на одну опоку, штук 20-30. эмали горячие  непрозрачные Дулево или английские.
Скажите, пожалуйста, под каким углом надо напаивать восковки на стояк и почему? в литературе написано, что 45 градусов, какой угол берут на практике?
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
MariaV27,
по сути вы  хотите получить обзор ювелирных техник и технологий....кратко :) ...но кратко не получится...
люди делают по разному... как? смотрите на форуме,читайте книжки или  задавайте конкретные вопросы...
посчитать объем  тигля можно просто ..высчитать объемизделия  умножить на удельный вес серебра умножить на количество экземпляров получить вес изделий добавить на  литниковую систему и  предположить объем тигля.
угол  восковок на стояке.....вот как в книжке написно вот так и расчитывайте... а  иначе возникнет много вопросов...а какое литьё?...центробежное вакуумное или ещё какое
а размеры опоки какие? а  рзмеры изделия?
Изменено: Sol - 27.03.2012 17:15:21
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Цитата
тираж, наверное, на одну опоку, штук 20-30. эмали горячие непрозрачные Дулево или английские.
Скажите, пожалуйста, под каким углом надо напаивать восковки на стояк и почему? в литературе написано, что 45 градусов, какой угол берут на практике?
Вы серьёзно хотите чтоб мы поверили что Вы на пятом курсе?
:)
Изменено: ALMAOS - 27.03.2012 17:19:17
Пользователь
Регистрация: 24.11.2011

Сообщений: 1940
В друзьях у: 8
Голосов: 154 / 31
Цитата
Какую лучше выбрать литейную машину?

да какая разница собсна?:)при кривых руках любая, даже мегасовременная литейка - просто груда железа)

Блондинки нынче еще и институты заканчивают?:)
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
...Началось!...
:biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 26.03.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Собрались тут взрослые мужчины, у которых за плечами годы работы в этой сфере и не могут просто помочь студенту ответить на вопрос исходя из своего опыта.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
MariaV27,Какой вопрос, такие и ответы.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5836
В друзьях у: 17
Голосов: 908 / 24
MariaV27,
Цитата
Здравствуйте. Мне надо разработать технологию изготовления кулона в виде пасхального яйца с горячей эмалью для гос экзамена. Помогите выбрать оборудование, воск, резину, и обосновать выбор для данного случая. Я остановилась на сплаве СрМ 960 и выбрала Дулевские эмали. Какую лучше выбрать литейную машину? как определиться с объемом тигля и массой металла?

 Прочитал ваше сообщение, сел? расслабился, прикрыл глаза и представил весь процесс:
Для начала потребуется модель яйца, самое простое это взять например простое куриное яйцо. Аккуратно удалить содержимое, обмакнуть очищенную скорлупу в расплавленный воск. Подождать пока остынет, залить внутрь какой нибудь кислоты(разбавленной,  чтоб не сильно грелась) и подождать пока весь кальций раствориться. Опять удалить содержимое яйца и можно приниматься за креатив, прорезать несколько дыр, поцарапать его покрасивше, припаять литники,взвесить и заформовать. Стоп, сначала надо сбегать в магазин и купить формовочную смесь. Так как живем в провинции, такого магазина у нас нет. Садимся в авто и едем в ближайший магазин ювелирного оборудования, это недалеко, в соседнем государстве, всего то 600 км в одну сторону. Приехав в магазин, покупаем смесь Satin Cast 20, попутно берем горячую эмаль Tompson, и довольные едим домой. Приехав домой, отдохнув с дороги, наконец то формуем наше яйцо, в качестве опоки подбираем кусок подходящей трубы из нержавейки, с помощью нехитрых математических приемов подсчитываем необходимое количество смеси и воды. Все наконец формовка окончена, опока сохнет, можно немного отдохнуть, а заодно и отвесить необходимое колличество металла. После того как опока прошла процес сушки и выпаривания воска, ставим её в центрифугу и заливаем расплав в форму, после очистка отливки от остатков смеси, доработка и т. д. и т. п.
 Как видим мы обошлись совсем без резины, воск применили, такой какой на тот момент был в инжекторе (У меня ЮМО синий). Смесь взяли Satin Cast 20,  горячую эмаль Tompson, почему выбрали именно это, просто другого в магазине не оказалось, а отливали на самодельной центрифуге, за неимение другого оборудования, вот и все обоснования.
Пользователь
Регистрация: 26.03.2012

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
korobtsov-alex,
спасибо большое)  очень дельный ответ, как раз то, что надо.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
korobtsov-alex,
Эй! Она же не догадается что это шутка, и всё так и сделает! :biggrin2:
Представил тов. Maria V27 заливающую кислоту в яйцо...Вобщем, ежель меня будут спрашивать- я пацталом!
:biggrin2:
П.С. Йайтсо лучше брать страусиное . Монументальненько так получитсо...
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата

Эй! Она же не догадается что это шутка, и всё так и сделает!
А с чего Вы решили, что это шутка?  Нормальный прием сделать тонкостенную восковку. Можно еще через маленькую дырочку удалить содержимое яйца, промыть и потом внутрь залить расплавленный воск, покрутить и лишнее вылить. А растворять в кислоте скорлупу с внешней стороны.
Кто не знает, примерно этот принцип при изготовлении изделий из фарфора. Только там масса прилипает за счет впитывания воды в форму, а здесь за счет остывания воска.
Кстати, пробегали ссылки на одного американца, который отливает полые яйца из серебра под эмаль используя комбинацию этих приемов.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
vks
Да этот метод, работает. Но я тоже воспринял ваше описание как шутку, просто представил даму с кулоном на шее с куриное яйцо, меня это улыбнуло. А в обще форму для погружения в воск лучше выточить из той же формовочной смеси, которая спокойно вымывается. Или хе из сахара рафинад.
Я Ваня. Я Донбасс....
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)