https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Филигрань хрупкая проволока-Почему
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Обычно отливаю брусок грамм 80, потом его проковываю, потом отжигаю. Затем прокатываю в квадратных ручьях, переодически отжигая после каждого ручья . Отжигаю сначала горелкой до 1 мм, а затем в печке. Тянуть начинаю с 3 мм, в качестве смазки использую сало. Отжигаю каждые 8-10 протяжек. В день всего протягиваю 2 бруска до 0.3-0.4 мм. Много времени уходит. И самое обидное, что проволока получается 50 х 50, порой нормальная, а порой очень ломкая. Что я делаю не так????
Развернуть ⇓
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Я считаю, практический опыт великая сила. Каждый все равно делает так, как считает правильно и у него при этом есть какой-то результат.
Человек рассказал сдесь о своей проблеме, многие ему дали свои советы. Пусть пробует, анализирует и я уверен, что он прийдет к своему результату, к своей истине!
Пользователь
Регистрация: 13.01.2005

Сообщений: 733
В друзьях у: 0
Голосов: 50 / 3
В ювелирке, особенно в филиграни, пользоваться биндрой из титана, мелхьхиора, нержавейки я зарёкся. Кусочки этой проволоки попадают в  опилки драг металлов. Они не магнитятся. Извлечь их из опилок сложно. Понижается проба и цвет сплава.
Лучше пользоваться  железной (стальной,С-1,С-2,С3)   проволокой.  Её кусочки легко извлекаются из- опилок магнитом.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 317
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
В ювелирке, особенно в филиграни, пользоваться биндрой из титана, мелхьхиора, нержавейки я зарёкся.

Пардон - вот здесь не понятно, у меня не возникало вопроса по этому делу... Ну у человека поблем с проливом - как я понял - если металл пузырится, а в прокате елкой идет, то надо думать скорее о качестве того железа что он проливает  :roll:  Вот пусть скажет - из чего ... Сколько он пытается пролить. Килограмм?
Пока Калашников штамповал автоматы -
Лео Фэндэр делал гитары!!!
Гость
Гость
Здравствуйте.
Маэстро Кий абсолютно прав. Сплавы серебра и золота становятся более пластичными, если их резко остудить после отжига. Исключение составляет белое золото лигированное никелем. Оно должно охлаждаться на воздухе, медленно.
Слиток сразу после отливки в изложницу должен быть отожжен и прокован. Пламя при плавке (вообще всегда) не должно быть окисляющим (жестким), помешивание расплавленого металла березовой палочкой (углерод) перед отливкой выводит воздух из сплава - меньше вероятность возникновения пузырей, загазованости.
В моей практике металл был хрупким (и серебро и золото) при слишком частом отжиге, когда сплав не мог достаточно нагортоваться перед термообработкой. Здесь важно соблюсти золотую середину - напрячь непернапрегая металл при вальцовке и волочении. Это описано и у Бриполя и у Марченкова.
Изложницу предпочитаю коптить на свечке или смазывать воском. Сало и масло нелюблю. Кокиль  должен быть достаточно нагрет перед отливкой, поэтому тигель лучше ставить перед изложницей.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
Маэстро Кий абсолютно прав.
Низкий Вам поклон!
Гость
Гость
Это не мне кланяться надо, а законам физики и химии. Можно сразу Господу Богу ;)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Березовая палочка - записала, спасибо, очень большое.  

Кстати, сделала первую в жизни филигрань.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
Это не мне кланяться надо, а законам физики и химии.
Просто Вы единственный кто к  законам физики и химии тоже прикосался теоретически и практически.
Пользователь
Регистрация: 23.09.2007
Откуда: Стольный Город

Сообщений: 243
В друзьях у: 2
Голосов: 13 / 6
Цитата
Березовая палочка - записала, спасибо, очень большое.  

Кстати, сделала первую в жизни филигрань.

Всегда пожалуйста.

А посмотреть можно на работу. Просто интересно.
Гость
Гость
Цитата
Цитата
Это не мне кланяться надо, а законам физики и химии.
Просто Вы единственный кто к  законам физики и химии тоже прикосался теоретически и практически.

Прикасаются все, просто кто-то предпочитает их придерживаться, кто-то не может отказать себе в "метафизической глубине" и начинает "шаманить".
Но и те и другие будут по своему счастливы в результате.

Забыл упомянуть, что "береза" и загазованость, пористость касается серебра. Золото подобным не страдает в такой степени, а (вот тут я могу напутать) в некоторых случаях присутствие углерода может быть нежелательно в сплаве при плавке (том же белом золоте легиованым никелем). Но я плавил чаще бензиновой гарелкой, не газовой. Больше 50-ти грам лить нелюблю.
Вот здесь показано "научно популярно".







Но я так никогда не плавил.
http://abrasha.com/process/process.htm
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Можно, конечно.

Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Busja а можно поинтересоваться где вы учитесь?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Курсы в Испании, школа совсем неофициальная, дает уроки ювелир, сама из Колумбии, 20 лет стажа.

ЗЫ.  Можно бить за работу, очень интересно именно, что НЕ ТАК.
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
ну коли бить можно....
-это не скань полюбому
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
1. А что это?
2. А что такое тогда филигрань?
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
достаточно набрать в любом поисковике скань или филигрань выдаст кучу ссылок где можно наглядно посмотреть что это такое, например-
http://artnow.ru/ru/gallery/200/3269/picture/0/40698.html
http://www.remesla.yaroslavl.ru/html/01813b.html
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Ссылки-то эти я читала.  Вопрос все в том же - ЧЕМ это не филигрань.  Пальцем ткнуть можно?  (это я очень прошу :))).
Гость
Гость
Savo,
какие грубые несоответствия определению скани вы видите в представленом изделии "крест" (подвеска)?
Спасибо.
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Кстати, а каким образом во второй ссылке паяется этот объем?  Я понимаю, как можно его сделать, но вот как зафиксировать, чтобы потом посыпать стружкой припоя и припаять все.....
Гость
Гость
Busja, спокойно. Все в порядке. Это есть филигрань.
Для первого раза очень неплохо получилось.  :wink:
На artnow.ru пример для подражания неудачный. За Никаса им плюс...
На remesla.yaroslavl.ru - так называемая двухэтажная филигрань. Но по ходу больше похожа на 1,5-ю. Собирается и монтируется-паяется в несколько этапов. И не стоит паять все только стружками. Фиксируется традиционно - враспор или биндрой (местами).

Тут другое дело. Может кто поделится, где почитать о различиях разных школ. На пальцах понятно, а почитать бы...   :?
В этой книге тоже не нашел.

http://rapidshare.com/files/64873420/10_urokov_filigrani.rar
8)
4 страницы 1 2 3 4 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13