2 страницы 1 2
Температура и режим отжига скани , Отжиг скани из серебра 960 пробы.
Пользователь
Регистрация: 22.05.2016

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Всем доброго дня!
Имеется в наличии проволока 0,5 мм. из серебра 960 пробы. Задача сделать МЯГКУЮ скань из проволоки 0,18 мм. из 2-4 проволок.
Подскажите Температуру и режим ОТЖИГА для проволоки, но главное для этапа скручивания СКАНИ!
Большая просьба не ссылаться на Бреполя, Новикова, Павлова, Марченко, Соколова, Телесова и Ветрова и иных Авторитетов. У этих авторов НЕТ ни единого слова по режиму Отжига серебра 960 пробы (96 серебро + 4 медь), тем более не принимается во внимание задача изготовления практически в кустарных условиях. В наличии газовая горелка Орка и печка Митерм.
Просьба поделиться РЕАЛЬНЫМ опытом!
Очень желательно с указанием режимов (температура, выдержка, охлаждение - в общем что куда и сколько), а так же приемов Скручивания скани (чем смазываем, как натягиваем, скорость скручивания и т.п) - это самый важный этап!
При скручивании скань 960 пробы реально становиться ломкой (при работе с медью такой проблемы вообще нет.)
Надеюсь на Взаимопомощь!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2903
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Цитата
взял.. связал..  сунул.. вынул..
Надеюсь на понимание.


как ещё Гусары не отреагировали   :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
По-моему бессмысленно дальше тратить буквы. Здесь все практики, у каждого найдётся два одинаковых кусочка проволоки или полоски, которые можно одинаково нагреть и по-разному остудить,   потом проверить на пластичность и сообщить результаты обществу. :hi:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Эльген,
Судя по твоим словам, у тебя нет даже одного куска проволоки и не по чему проверить свою дурацкую теорию.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Можете подсказать режимы отжига именно 960 пробы серебра и именно для Кустарных (не промышленных) условий?
А какие именно кустарные непромышленные?

Цитата
Пробовал при 650 при разной выдержке и разном охлаждении - очень ломкая скань...
Какая выдержка, в каких условиях? Ломкость скани может быть и не с отжигом связана

Цитата
сунул.. вынул.. ВАУ!!!
Это неправильно! Сначало должно быть ВАУ!!!, а потом уже вынул.

Цитата
как ещё Гусары не отреагировали
Был занят
Изменено: bazzl - 06.03.2023 19:36:46
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Юрий Бессолов,
Юра, судя по твоей раздражительности, у тебя какие-то крупные проблемы. Не переживай так, и это пройдёт...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Эльген,
Моя раздражительность к тупым теориям никогда не пройдёт.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Тот, кто перепутывает рекристаллизацию с закалкой в воде и рекристаллизацию с закалкой на воздухе, не обязательно безнадежно тупой. Это может быть тупой временно или тупой местами. Короче, тупость бывает разная и ее тоже не следует тупо перепутывать.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
bazzl,
Я Эльгена не считаю тупым. Просто вижу его временное помешательство))))
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
но и ты сейчас, уж прости, глупость брякнул. Для хорошей рекристаллизации серебра, как и золота, нужен быстрый нагрев и быстрое охлаждение. Именно в воде!
Рекристаллизация и закалка - это разные вещи. Вне зависимости от того, хорошие они или плохие. Быстрый нагрев и быстрое охлаждение - они, конечно, быстрее, чем медленные, но в любом случае это как-то неконкретно и бездоказательно. Например, тонкая проволочка на воздухе остынет быстрее, чем толстая бухта в воде. Короче, все это сугубое бла-бла-бла...

Есть у меня такое подозрение, что ТС маринует проволоку в печи не флюсуя ее перед отжигом. И так раз за разом. Проволока, конечно, охрупчивается.  Но ТС подробностями  не озабочен. Поэтому - пофиг
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Цитата

Рекристаллизация и закалка - это разные вещи.
Хорошо, что ты это понимаешь... А Эльген нет...
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1035
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Эльген прав , на крупных изделиях в воду , на мелких остывает само. По идее в воду суем , чтоб быстрее. Еще забыли упомянуть время . 15 минут как по мне маловато. Час не меньше. Хрупкое может быть от того , что медь не электротехническая. Или фильера имеет индийскую или китайскую родословную. Или тянет инструментом который делает напряжение металла . Ведь проволока на выходе 0.18. А может вообще без сало тянет. Или проволоку засовывает со стороны цифр и таких моментов мильен.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Для продолжения дискуссии: :argue:
. "Серебро можно ковать и прокатывать в вальцах даже накаленное докрасна и потому нет надобности его отмачивать; наоборот, отмачивание делает серебро жестким и, следовательно, неудобным для проковки или прокатки."

Андрющенко,
"Руководство золотых и серебряных дел мастерства".
Пользователь
Регистрация: 01.01.2007
Откуда: Мадрид

Сообщений: 246
В друзьях у: 1
Голосов: 12 / 1
Сильвер,
Консервную баночку от паштета ( с невысокими бортиками ) прокалить и использовать. На дно баночки положить металлическую сеточку, на сеточку скрученную в бухточку скань и мягким пламенем греть. Удобно это делать на крутящемся столике. Благодаря  баночке вся проволока отжигается равномерно и , поскольку баночку прокалили и она внутри тёмная, то хорошо видно как прогревается металл. Удачи.
С миру по иголке - нищему лом в спину...
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
https://yandex.ru/video/preview/8931884945478390328
https://yandex.ru/video/preview/9419267104688375798
https://yandex.ru/video/preview/16190480278792866126

Для поддержания дискуссии :bash:
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011

Сообщений: 273
В друзьях у: 3
Голосов: 33 / 3
Сильвер,
Я нагреваю на сетке мотком. до красна
Когда уходит свечение остужаю.
Более 2х проволок скручивать там есть проблемы с возникновением типа завихрений проволоки,
образуется типа собачек по длине скани.
Это лечится примерно так.
в чем-то типа монетки сверлятся 4 отверстия или сколько там у тебя проволок.
(Технология вроде той что при производстве кабелей медных)
Нужно провести проволоки через отверстия и на вращении от руки или от шуруповерта
вести зону скручивания к концу проволок обеспечивая регулярность скручивания и равенство длин проволок по всей длине.
после этого скручивание можно вести на двигателе при обычных оборотах.
Хотя я сам так не делал. Но долго вникал в суть этой проблемы решил ее почти полностью
Я просто начинаю скручивать проволоки когда они идут в разные точки типа трисектрисы, как лучи
и потихоньку скручиваю , количество брака сильно снижается .
Так же могу порекомендовать скручивать проволоку не до обрыва ,а до прекращения сокращения длины при
первом скручивании и до начала вытягивания длины при втором скручивании.
До обрыва давно не кручу не вижу в этом смысла.

Проставляйся я все рассказал.
,
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 242 / 3
Сильвер,
Температура  и время отжига легко подбираются практически.
Уже давно не отжигал проволоку в муфеле, но раньше поступал следующим образом: Ставишь температуру к примеру 700 градусов. Проволоку в плотном мотке закладываешь в муфель. Греешь до первого красного свечения мотка. Достаешь. Все.
Если не видишь свечения то поступаешь по другому.
Закидываешь моток выдерживаешь минуту, достаешь, проверяешь. Я обычно проверяю по мягкости своего мотка. ( Легко гнется) Если мягкой не стала снова в печь, но увеличиваешь время отжига на 20%. И так повторяешь несколько раз пока не определишь необходимое время для указанной температуры и массы проволоки. Обычно подбираю время в пределах 2 минут. Если необходимое время получается намного больше, увеличиваю температуру обжига.Всегда подбираю минимально необходимое время обжига.
Лишнее время обжига на пользу сплаву не идет.Такая методика работает с любыми сплавами и пробами.
Удачи.
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения