https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Температура и режим отжига скани , Отжиг скани из серебра 960 пробы.
Пользователь
Регистрация: 22.05.2016

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Всем доброго дня!
Имеется в наличии проволока 0,5 мм. из серебра 960 пробы. Задача сделать МЯГКУЮ скань из проволоки 0,18 мм. из 2-4 проволок.
Подскажите Температуру и режим ОТЖИГА для проволоки, но главное для этапа скручивания СКАНИ!
Большая просьба не ссылаться на Бреполя, Новикова, Павлова, Марченко, Соколова, Телесова и Ветрова и иных Авторитетов. У этих авторов НЕТ ни единого слова по режиму Отжига серебра 960 пробы (96 серебро + 4 медь), тем более не принимается во внимание задача изготовления практически в кустарных условиях. В наличии газовая горелка Орка и печка Митерм.
Просьба поделиться РЕАЛЬНЫМ опытом!
Очень желательно с указанием режимов (температура, выдержка, охлаждение - в общем что куда и сколько), а так же приемов Скручивания скани (чем смазываем, как натягиваем, скорость скручивания и т.п) - это самый важный этап!
При скручивании скань 960 пробы реально становиться ломкой (при работе с медью такой проблемы вообще нет.)
Надеюсь на Взаимопомощь!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сильвер,
Я за свою жизнь накрутил скани, наверное, несколько километров. Всегда отжигал горелкой, температуру контролировал на глаз.
Если вы в себе не уверены, не можете так отжигать, как я, приобретайте муфельную печь и отжигайте в ней при 700 градусах.  При этом обязательно скрутите её плотно и перевяжите медной проволокой.
Самое главное, мне не совсем понятно почему скань из 960 пробы? Это накладная скань? Если накладная/перегородчатая, то она обычно делается из чистоты.
Если ажурная, тогда да, можно из 960 пробы.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Сильвер,
Если есть печка, отжигайте в ней. Можно отжечь на углях (жаровня. мангал)
Очень тонкую проволоку, я отжигаю на электроплитке, на стальной пластине накрыв сверху металлической банкой.
Крутить нужно предварительно смазав проволоку. в принципе подойдёт любая смазка, но я предпочитаю пчелиный воск.
Оборотов 150-100 а то и меньше в зависимости от диаметра и длины.
Как контролировать степень скрутки - описать не могу, извините.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сильвер,
Самый простой способ отжига проволоки - мягким пламенем горелки через сетку из нержавейки - старики когда-то научили...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Эльген,
Опа... Через сетку)) А ведь и вправду так можно, но я не догадался.  Всё обычным способом отжигал.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Всё зависит от количества единовременно отжигаемой проволоки. Если немного, то туго обмотать медной проволокой и отжечь мягким пламенем горелки "бублик". Далее в воду, можно со спиртом. Скручиваем, прокатываем в скань, сматываем опять в "бублик" обматываем проволокой медной, отжигает, остужаем в воде и отбеливаем. Промываем, сушим и пользуемся по назначению. Если бухт много, то тоже самое, но в печке.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 22.05.2016

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Юрий Бессолов,
Спасибо за ответ, но можно чуть подробнее?
Проволока 960, просто потому что она есть и нужно много скани. В основном для накладной скани под эмаль. Поэтому если есть опыт с 960, расскажите именно о ней!
Если делаем в муфельной печи, какую температуру устанавливать? Сколько выдерживать при установленной температуре? Как охлаждать?
В разных источниках Абсолютно разная инфа... Пробовал при 650 при разной выдержке и разном охлаждении - очень ломкая скань...
Повторюсь, проблема проявляется при скрутке, но возможно она закладывается ранее при протяжке? по промежуточному отжигу есть рекомендации?
Надеюсь на Ваш опыт!
Пользователь
Регистрация: 22.05.2016

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Olaf,
Спасибо за ответ.
Не совсем понял про 100-150 оборотов - это количество оборотов при скрутке скани в минуту?
Понятно что можно на углях в емкости и в печке (вроде как получается в защитных газах).
Вопросы в режиме
1.температура?
2.время выдержки?
3.способ охлаждения?
Можете на эти вопросы  дать разъяснения про 960 пробу? если делаем в печке.
За холодный отбел в другой теме отдельное спасибо!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Сильвер,

Да, это обороты. Можно крутить шуруповёртом или ручной дрелью.
Температура отжига в 650 гр.  для вашей пробы вполне подходит, время отжига небольшое, для рекристаллизации достаточно и 10 секунд после набора температуры. Охлаждение в воде, после охлаждения нужно просушить, протянуть через воск и прогреть что бы воск протёк в скрутку, можно воск развести в скипидаре, уайтспирите или бензине и наносить через распылитель.
Скручивать за один раз не рекомендую, особенно если нужна скрутка плотная.

Цитата
очень ломкая скань...
Возможно что в металле что то лишнее? Олово? Свинец?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сильвер,
Куда уж ещё подробней. И я, и другие пользователи всё разжевали...
Пользователь
Регистрация: 22.05.2016

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Юрий Бессолов,
возможно я не внимателен, но например Вы предлагаете отжигать при 700 гр., а Олаф говорит 650 достаточно.
Таким образом есть уже 2 разных Варианта, может быть и далее различные режимы и методы.
По режиму предложенному Олафом мне все понятно - низкий ему поклон.

Возможно из Вашего опыта при достижении 700 градусов нужно выдерживать вместе с остыванием Печи как у Новикова и Павлова.

Можете Вы чуть подробнее сказать по Вашему режиму отжига? и скрутки?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сильвер,
650-700 не принципиально.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сильвер,
Попробуйте охлаждать серебро после отжига на воздухе, не суйте в воду - это ему противопоказано, особенно в тонкой проволоке. Результат вас приятно удивит. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Эльген,
Конечно, Бреполь не всегда прав в своих книгах, но и ты сейчас, уж прости, глупость брякнул.  Для хорошей  рекристаллизации серебра, как и золота, нужен быстрый нагрев и быстрое охлаждение. Именно в воде!
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Юрий Бессолов,
Этот вопрос мы давно и долго обсуждали . Для теоретического обоснования   рекомендую просто набрать в поиске   "термическая обработка сплавов серебра", а практический совет на эту тему смотри у Андрющенко. И ,пожалуйста, будь сдержаннее в эпитетах. с ув...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Эльген,
В каких эпитетах? То, что ты глупость брякнул? Так это истина! Неужто ты не в курсе как происходит рекристаллизация? Если в курсе, но намеренно дезинформируешь новичков в нашей профессии, то ты просто... Долго искал приличные эпитеты в твой адрес, но так и не нашёл. Нет таких, сам придумай.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Юрий Бессолов,
Отжиг производят в муфельных печах - нагревательных электрических установках, в которых изделия находятся внутри замкнутой тонкостенной камеры - муфеля, или в соляных ваннах. Изделия в муфельной печи защищены от воздействия пламени, не загрязняются сажей и золой. В муфельных печах можно отжигать заготовки из сплавов серебра, золота и цветных металлов. Особенно часто в муфельных печах отжигают детали и изделия, изготовленные методом давления. Температура нагрева для сплавов из золота составляет 700 - 750°С, а для сплавов серебра - 600 - 650°С. Последующее охлаждение происходит либо в выключенной печи до полного остывания, либо вне печи - при естественной (комнатной) температуре.
Учите матчасть.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Эльген,
Вы точно ювелир? Просто дело в том, что описываете вы точно не ювелирную технологию.
Пользователь
Регистрация: 22.05.2016

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Юрий Бессолов, Эльген!
Коллеги, нет смысла переходить на личности.
Юрий! Эльген просто процитировал абзац из главы 3.10 Отжиг, книги Павлова и Новикова. Кстати это реально наиболее понятная (мне как новичку) книга по Ювелирным технологиям.
Но все эти книги не дают ответа на поставленный вопрос.

Можете подсказать режимы отжига именно 960 пробы серебра и именно для Кустарных (не промышленных) условий?

И желательно самолично ВАМИ опробованных, теоретические выкладки не помогут, туповат я...
Мне бы так - взял.. связал.. включил.. сунул.. вынул.. ВАУ!!!

Надеюсь на понимание.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сильвер,
Так, может, не стоит цитировать всякую чушь? Уверяю, даже в умных книгах не всегда написаны умные мысли.
2 страницы 1 2 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13