https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Чеканка , технология
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Все обычно, есть заказик, возникают вопросы, просят сделать пару простеньких рамок для икон в технике финифти, в технологии чеканки, все наверно видели старинные оклады, ну вот как то так. Наверное, многие пробовали хоть когда то, но чеканить железо, в том числе и у меня были эксперименты, даже где то в закромах родины есть ящик с классической смолой из гудрона со стройки, вот именно состав всяких смол меня в первую очередь и интересует. Чего только в бытность, под всякие мелкие штуки не брал, от гудрона, до лыжной мази. Поделитесь, кто, что использует лично, а не из книжек, состав, плюсы и минусы. Спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Sd768,
А зачем тебе тёртый кирпич? Возьми глину сухую, гипс, алебастр, мел, героин, кокаин, ну в общем много всяких наполнителей.
А не хочешь попробовать канифоль с растительным маслом?
Кстати пчелиного воска могу подогнать.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
ну, если мешать 10-15 кг кокаина в смолу, то отбиваться она будет долго, очень долго. :)  Да и фиговый из него наполнитель - растворяется.
Мел и алебастр - это понятно, над наполнителем пока думаю, кирпич в основном цветом интересен, белую - не хочу.
Про канифоль можно поподробнее, в какой пропорции, какие наполнители? В сущности, когда ползаешь по зарубежным сайтам, не понятно, из чего рецепт - смолы или канифоли, у них все называется resin. :)  Масло тоже непонятно какое брать, полимеризующееся или нет,  у буржуев один из рецептов с художественным льняным, так ведь оно же застывает. :)
За предложение с воском спасибо, есть пара лишних кг? Но мне бы со смолой для начала разобраться. Просил знакомых по пути в лес заехать, так все отказываются, а покупать что-то дороговато, одно предложение за 300 р кг, так пихтовая и какая-то подозрительная.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
не понятно, из чего рецепт - смолы или канифоли, у них все называется resin.
Да, согласен, можно запутаться. А ну ка, поменяем буковку  :)  
На кило канифоли - 65; 70 гр растительного масла, а наполнитель добавлять, что называется по вкусу, поскольку разные имеют разный объем при одном весе. Но примерно кило.
Покрась в зелёненький, а?
Давай ка я тебе ещё ссылочку кину.
Изменено: Olaf - 30.07.2016 00:54:10
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0

не так давно обнаружил у себя в хозяйстве несколько подобных конфеток))), но в деле по теме пока не опробовал...
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
да, смена буквы дает многое - в одном случае смола, но может быть и канифоль, в другом - канифоль, но может быть и смола. :)
Со второй ссылкой ознакамливаюсь.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Так, посмотрел ссылку, подумал.
Нашел рецепт от Форда японской смолы, 1 кг наполнителя, 750 грамм, так понимаю, канифоли сосновой, 50 грамм овощного (???) масла, 1 чайная ложка измельченного угля. Это жесткая смола, примерно как китт используется.
Т.е. ты предлагаешь повысить содержание канифоли и пластификатора (масла), в принципе, да, в этом есть смысл. Ну тогда сбегаю на неделе за канифолью и попробую.
Хм, пересмотрел заодно старые ссылки, похоже, они там тоже с канифолью развлекаются, ну и мы тогда тоже пошлем местных торговцев смолой с их ценами. :biggrin2:
Спасибо, а то я бы и дальше тупил с этими resin-rosin. :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
50 грамм овощного (???) масла,
Рапсового
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Где ж я рапсовое найду? Ладно, у меня оливковое для арканзасов припасено. Думаю, пойдет. :biggrin2:
И на счет покрасить - это мысль, будут котелки разноцветные, можно каждый тип смолы по жесткости покрасить разным. Только зеленым не хочу, нужно отходить от возможных цветов окислов меди, пускай будут желтая и фиолетовая. :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Sd768,
Ну, рапсовое не проблема, в той же призме можно купить, если не наше то финское.
Это как же ты собираешься работать, что у тебя изделие будет окисляться, да ещё и зелёным :biggrin2:
Ты на окислы забей, это не показатель. Ты смотри что бы глаза не уставали.
Тебе любая тётка которая вяжет, скажет насколько утомительно вязать чёрными нитками.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
ну и где же ты раньше был? Я только в среду на Бухарестскую мотался, а там как раз Призма есть.
Про окисление - это шутка такая, но цвет желательно немного контрастным к металлу, чтобы визуально определять, как отмылось. Имхо.
А на счет вязания - если зареген в контакте, зайди на страницу моей жены. Дал первоначальный пинок и показал, как держать в руках крючок и спицы я. :biggrin2:  Тут освещение не последнюю роль играет, но тетки они такие - СНиПов не знают и про классы освещенности тоже.
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
а тут можно посмотреть поэтапные фото мастера,  
https://www.facebook.com/DouglasAPryor/photos/?tab=album&album_id=987575114698043
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Это как же ты собираешься работать, что у тебя изделие будет окисляться, да ещё и зелёным
Прошел по ссылке, любезно предоставленной Zelad'ом и обнаружил, что всякая фигня с заготовки может и лезть в смолу (картинка приложена). Так что всякое бывает.  :biggrin2:   :biggrin2:   :biggrin2:

Цитата

Кстати пчелиного воска могу подогнать.
Возможно ли воспользоваться данным предложением? Могу завтра подскочить. :)
мышка.jpg (411.9 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Возможно ли воспользоваться данным предложением? Могу завтра подскочить.
Я посмотрю, но что то мне подсказывает что он в другой мастерской, а я там буду в середине след. нед.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
совершенно случайно на али встречалась черный супстанция для чеканки))  ну и сопутствующие товары )
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Olaf,
спасибо, срок устраивает, думаю, та фигня, для которой он предназначен раньше не высохнет.

amigosan,

так поделись ссылкой, хотя, на неделе ездил за канифолью, про китайские товары подобного рода (субстанции) продавец не очень хорошо отзывался.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Хороший парень Форд Халам записал ролик как варить Matsuyani -Japanese pine rosin pitch
Японский рецепт смолы мацунаи.
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13