https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Чеканка , технология
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Все обычно, есть заказик, возникают вопросы, просят сделать пару простеньких рамок для икон в технике финифти, в технологии чеканки, все наверно видели старинные оклады, ну вот как то так. Наверное, многие пробовали хоть когда то, но чеканить железо, в том числе и у меня были эксперименты, даже где то в закромах родины есть ящик с классической смолой из гудрона со стройки, вот именно состав всяких смол меня в первую очередь и интересует. Чего только в бытность, под всякие мелкие штуки не брал, от гудрона, до лыжной мази. Поделитесь, кто, что использует лично, а не из книжек, состав, плюсы и минусы. Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Zelad,
Ну очень давно варил смола кирпич тертый и канифоль пропорции к сожалению не помню, в школе все это было  :blush2: , а рецепт кажется брал из юного техника. Надо покопаться в подшивках может и найду.  Сейчас пользуюсь готовой смолой для чеканки черной, при случае лет пять назад заказывал в Сапфире. Хорошая смола в меру эластичная и пахнет приятно.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Апну тему.
Леонид,

а в Сапфире еще продается такая? Не оно?
http://www.sapphire.ru/vcd-21862-1-3724/goodsinfo.html

И еще думаю над мягким скульптурным пластилином, так как смола меня не очень прельщает сложностью снятия/насмолки.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
Кажись есть у меня такая штука. Надо только до работы добраться, но это не скоро произойдет к сожалению. Я вот Смолу покупал. С пластилина ни раз не пробовал.
Изменено: Леонид - 14.02.2016 20:41:49
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
В смысле Сапфир такую смолу, как по ссылке на оттофрей, тогда завозил или привозил под заказ?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
Под заказ. Ошибся малость не из Отто привозили а из романоф,
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Леонид,
спасибо, надо будет навести справки, может они и сейчас возят.
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
На зарубежных сайтах частенько вижу вот такую смолу, но в ближайших лавках в продаже видеть не приходилось...
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Zelad,
По виду сургуч.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Zelad,
Не возят нам такую штуку почему то продавцы и поставщики.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Zelad,
так мы ее с Леонидом и обсуждали, есть красная и черная с разными свойствами, только под заказ возят, спроса то  нет на нее.

ремесленник,

так есть подозрение, что это и есть сургуч с воском пчелиным забодяженный.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2593
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Sd768,
Я б не сказал что это сургуч с воском только. У меня черная смола пахнет очень вкусно  :) , когда ее термо феном разогреваешь.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Леонид,
да я бы с радостью тоже бы понюхал ее, только сейчас все деньги расписаны на несколько месяцев вперед. Да и с этим курсом евро брать ее обломно.
Но я пока пластилином мягким скульптурным затарился, вроде интереснее твердого, пока его попробую-поэкспериментирую.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Это та смола которую заготавливают лесники в лесу делая надрезы на соснах. Если не найдете то когда поеду в лес могу взять несколько воронок. Эти воронки просто висят на соснах. Особенно их много в Гомельской обл.
Затем туда тертого красного кирпича и жира. Чем больше жира тем мягче состав. Можно сделать твердый средний и мягкий. Еще можно добавить канифоли. Битум это когда занимавшийся раз в 10 лет. Он слабо держит и плохо тянется. Но на нем можно штамповать тонкие предметы. Имеет место быть и то и другое. Жир кстати любой какой лучше нравиться по запаху.
Я добавляю барсука он имеет приятную отдушку. Или ежа. От свиного при нагреве организм хочет перекусить и свежены с картошкой.
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата

Битум это когда занимавшийся раз в 10 лет.
Битум вообще зло - коптит и пачкает все со страшной силой.

А из смолы по этому рецепту как с металла убирается, нормально? Просто смотришь видео с импортной, как вазочки делают, так вроде нагревают вазочку и все вытекает, а тот же битум бы пришлось обжигать.
Я поэтому к пластилину и присматриваюсь - все остатки маслом растительным стираются, а дальше в ультразвук с фейри или прочим и всего делов.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Или ежа.
:asdf:  Одуреть. Жир ежа. Воообще первый раз в жизни такое слышу.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1037
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Жир ежа это хорошо, у моего родственника сильно мучила язва. Что он только не делал. Постоянно обострялась.
Бабушка поймала ежика . Затем вытопила печь и сгребла угли из нее в грубу. Затем закинула туда ежа и закрыла заслон. Через какое то время вняла еже без иголок и готового к разделке. Выпотрошив его  и порезав на мелкие кусочки большая чугунная сковорода на углях большом жару топила ежа. Много жира. Дядька пил и ему уже за 80 лет. Было это 36 лет назад. Одного ежика достаточно чтоб забыть о болезни. Она этот рецепт узнала в партизанах том вылечили таким образом командира партизанского отряда Синякова. А лечила его немая немка. Женщина которая все понимала но была немая от испуга. Так что ежик это хорошо.  
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Басма,
:biggrin2: Нифига себе рецептик. Это надо нашему "Механнику" прочитать. Он любит всякие такие рецепты.
У нас барсучий жир применяют при разных болезнях . От простуды до туберкулёза. Кому-то помогает.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Попробовал постучать на мягком скульптурном пластилине, не то, однако, видимо, когда на окошке замерзший лежал, показался путной идеей. :cry:
Будем думать дальше.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Как-то назрело пару вопросов по смоле:
1. Есть ли разница, если в качестве ингредиента использовать сосновую, пихтовую, кедровую смолы?
2. Смола нужна свежая, или если скипидар повыветрится, то все равно пойдет? (будет более густая)
При прочих равных (тертый кирпич, жир, воск).
2 страницы 1 2 >
Форма ответов
Введите сообщение
Смайлики

:) angel :biggrin2:

:( :trubka: :blush2:

:argue: :no: :asdf:

:brows: :bash: evil_3

:bb: :Lighten: :beer:

thumbdown :bestbook: thumbup2

:biggrin: poster_offtopic whistling

:bigwink: worthy :bleh:

:blink: :blow: :blushing:

:bounce: :bye: :censoree:

:clap: :clap_1: :cool:

:crazy: :cry: :drinks:

:dry: :fegh: :flowers:

:greedy: :gun_bandana: :happy:

:harhar: :hi: :huh:

:lac: :laugh: :mad:

ohmy ranting_w rofl

rolleyes :sad: shuffle

shutup :sleep: sleep_1

wacko wallbash wink_kiss

yes :?: :!:

:non: *tssss* *crazy*

Показать все
Загрузка файла
Вы можете загрузить файл в это сообщение. Максимально допустимый объём всех файлов: 24 МБ Выберите файл:
Опции сообщения
https://www.traditionrolex.com/13