https://www.traditionrolex.com/13
27 страниц 1 ... 23 24 25 26 27 >
Технология изготовления монетной матрицы
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Интересует технология изготовления монетных матриц. Например в начале XlX в.
Развернуть ⇓
Изменено: огреС - 02.04.2015 15:44:50
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
Georg.P,
Георг извините конечно ..но вы зря обиделись на слово понятно..обратите внимание на  знак после этого слова ....там ??????   а не !!!!  а это совсем разный тон......ну а если считаете это грубо  ..приношу свои извинения....  я так понял вы знакомы  с методом штампа...так почему же вы думаете что напыление должно  расплющиться или треснуть  если он имеет 60-62 единицы..создаётся такое впечатления здесь на форуме что  меня не понимают ..ну типа  прогон всё это..Сделайте сначала  напыление хотя бы в 1 мм...проверьте  на твёрдость .хотя бы единиц 55 ..этого вполне хватит  получить матрицу. она не должна треснуть даже в 1мм.. при маленьком рельефе....попробуйте...с ув.
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010

Сообщений: 16
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
nikitaia,
так какой, таки, диаметр рабочего цилиндра у пресса ??
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
БезминутыЧеллини,  160мм - 24-32 тонны на заготовку...
Пользователь
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Ярославль

Сообщений: 27
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата
Georg.P,

уважаемый ...напыление  даёт 100 процентный оттиск ............ в никеле -62 единицы...понятно ???  работать им проблемно  это  просто пятачёк  с оттиском понятно ???  давим в напыление  в (пятачёк) сырую  Х12...понятно ???? получаем  мастер пуансон  .....понятно ?????   подчищаем  мастер пуансон и калим......понятно ?????  давим  мастером калёным --  матрицу -сырую ... полируем поле ...калим....получаем матрицу....что не понятно ?длин ну  как уже  проще объяснить ???

Кто пробовал ? У кого , что получилось ?
Кто где берет расходный материал ? заготовки ?

Сам коллекционирую, иногда покупаю копии, иногда охота монету (нравится) на оригинал (или хорошую копию) денег нет, много раз думал сам делать копии, увидел Вашу тему (самая подробная из всего, что я видел) .
Всем Спасибо ! И с Наступающим 2012 !
Лучше маленькое дело, чем большое безделье !Лучше создавать работу, чем искать её !
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
baraban-off,
уважаемые коллеги ...эта система работает очень прекрасно...только только не нужно за это браться человеку не имеющему опыта в ювелирке и кроме этого ещё нужно быть гравёром гальваником и слесарем.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
привет уважаемый...чему учиться ???
Изменено: nikitaia - 06.01.2012 19:35:17
Пользователь
Регистрация: 11.12.2011

Сообщений: 82
В друзьях у: 5
Голосов: 5 / 0
baraban-off      привет уважаемый...чему учиться ??? на это нужны годы..а для  начала хотя бы какой то опыт ювелира..гравёра.....да и зачем это вам  ..сделать какой то штамп  монетки..чего ради???? оно того не стоит.  сегодня можно купить любую копию....чего угодно...я делаю штампы не для того чтобы продать  монету как монету или медаль...хотя с этой техникой  это без проблем можно повторить многие вещи .......У меня другое направление . к примеру покупаем портсигар серебро...делаем  пять накладок  толщиной 0,5мм  с портретом  ( аверса медалей Александра 1го..2го..3го..и  Николая 1го..2го..)  вставляем на верхнюю крышку ====получается очень симпатичный портсигар ну а на второй крышке  вставляем реверс медали За храбрость....вот вам хороший подарок  другу...сотни вариантов   была бы фантазия.....посмотрите альбом..с ув........[/QUOTE]
Изменено: nikitaia - 06.01.2012 19:37:05
Пользователь
Регистрация: 25.06.2007

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
прочитал все 26 страниц темы (отличная тема -много нужного подчерпнул). но так и не нашел однозначного ответа - на сколько тонн нужен пресс для медалей и монет?  Цифра колеблется от 400-500 тонн с одной стороны и до 75 тонн с другой. Разница более чем заметная.
Пользователь
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Беларусь

Сообщений: 1038
В друзьях у: 4
Голосов: 102 / 5
Собственно как то так.
IMG_6787.JPG (117.68 КБ) [ Скачать ]
IMG_6788.JPG (83.52 КБ) [ Скачать ]
IMG_6790.JPG (104.38 КБ) [ Скачать ]
IMG_6841.JPG (128.6 КБ) [ Скачать ]
IMG_6846.JPG (97.47 КБ) [ Скачать ]
IMG_6871.JPG (86.95 КБ) [ Скачать ]
IMG_6923.JPG (319.45 КБ) [ Скачать ]
IMG_6873.JPG (137.07 КБ) [ Скачать ]
IMG_6998.JPG (3.28 МБ) [ Скачать ]
IMG_6785.JPG (93.59 КБ) [ Скачать ]
Все хорошо,а будет еще лучше.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2007

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
очень познавательно!
а есть разница - делать матрицы конусные как у Босса или цилиндрические как у Вас?
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
Цитата
прочитал все 26 страниц темы (отличная тема -много нужного подчерпнул). но так и не нашел однозначного ответа - на сколько тонн нужен пресс для медалей и монет? Цифра колеблется от 400-500 тонн с одной стороны и до 75 тонн с другой. Разница более чем заметная.
Если посмотреть на фото, выложенные выше, то церковная медаль, сделанная по моему заказу Басмой, диаметром 40 мм, из латуни,на ура давится прессом ПЮД-240.
Изменено: Klimushka - 29.08.2012 23:38:13
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Klimushka,
всё очень просто имея знания и гравёр чтоб из воска вырезать модель - потом прям в воск выращиваем - железо мягкое но не никель который очень мягкий для этого - калим полируем и опять железом но твёрдым снимаем обратку и вот её можно без закалки передавить на Х12МФ или подобные и после закалки можно давить - закалка может испортить поверхность окалиной - мне дед калит без косяков а не спец легко всё погубит - при чём штамп можно сделать любых размеров хоть метр на метр
Изменено: flamme - 30.08.2012 21:29:49
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
всё очень просто имея знания и гравёр чтоб из воска вырезать модель - потом прям в воск выращиваем - железо мягкое но не никель который очень мягкий для этого - калим полируем и опять железом но твёрдым снимаем обратку и вот её можно без закалки передавить на Х12МФ или подобные и после закалки можно давить
Не знаю как у остальных, а у меня такое ощущение что я в школе не тот язык изучал
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
Olaf,
а что не понятно
Пользователь
Регистрация: 25.12.2011
Откуда: Ярославль

Сообщений: 27
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
flamme,
Как это прямо в воск выращиваем ? Где почитать ?
Лучше маленькое дело, чем большое безделье !Лучше создавать работу, чем искать её !
Пользователь
Регистрация: 16.01.2009

Сообщений: 1135
В друзьях у: 8
Голосов: 40 / 7
baraban-off,
металлизация диэлектрика
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Басма, сколько смотрю Ваши фотки и работы - всегда поражаюсь мастерству и трудоспособности. Мой респект и уважение!
В посте №509   от 11.05.   увидел фотку с бесконечным количеством чеканочных  блоков.  Вы богатый человек. у вас есть шикарная возможность  изготавливать блоки на направляющих колоннах под каждую работу, иметь для этого плиты, токарный, фрезерный и шлифовальный станки. Может ещё и станочников на них. Если вы всё это делаете сами как универсал - то я вообще в шоке.

Я со своей технологией выкручивался из того что имел только  "кругляк"  (прокат или поковки) и токаря-шлифовщика-фрезеровщика-наладчика-слесаря = в одном лице, который кстати год назад помер и теперь я суюсь на токарные и фрезерные работы к разным супер специалистам проклиная всё на свете. то что мы с Юрой делали за 15 минут сейчас пытаюсь объяснить  "спецам" неделю а иногда и две. Часто бесполезно.
Только поэтому в своё время вместо направляюших колонн изобрёл кольцо а неминуемые перекосы исправляю двойной-тройной- а иногда и четверной чеканкой с поворотами, за один раз, без разъёма всей конструкции (матрица+кольцо с заготовкой+пуансон).
------
Александр, Вы неправы в том плане что для БЕЗОБЛОЙНОЙ чеканки медалей и монет ( т.е. в обойме, где диаметр ограничен строго кольцом-обоймой и я вляется поэтому постоянной величиной)  у меня рабочая часть матриц точно такая же как у Басмы.  Иначе и быть не может. Именно этот принцип позволит вашей отчеканенной медали. монете иметь строго цилиндрическую поверхность перпендикулярную аверсу и реверсу. И медаль поставленная на ребро не завалится  под  действием земного притяжения))
P2270297.JPG (2.91 МБ) [ Скачать ]
P2270309.JPG (2.94 МБ) [ Скачать ]
P2270312.JPG (2.94 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 07.11.2010
Откуда: Литва.Вильнюс

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый веер! Я тоже ппробовал отдавить мастер-пуансон в матррицу из никеле-кобальтово сплава. Нарасчивали на гальванопластике 2недели.HRC-54 толщинна 3мм. и я не выдавил-лопнула
Пользователь
Регистрация: 30.10.2011
Откуда: КАЗАХСТАН

Сообщений: 341
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 5
tadeusss,
Короче все современные штампы делаются.. сначала руками лазерами. потом на хим гольваническое травление... тобиш дома не получится высокоточное оборудование... импульсный ток вибрация раствор циркулирует под давлением.. потом даже полировка не нужна. травится солью, станки на авиционных и военных заводах есть
Пользователь
Регистрация: 06.04.2008

Сообщений: 207
В друзьях у: 2
Голосов: 24 / 3
есть желание нанести насечку на гурт.
если на внутреннюю часть кольца-обоймы сделать насечку, получится?
Женщины делятся на две категории: одни любят мужчин, способных затащить холодильник на пятый этаж без лифта, а другие любят мужчин, способных оплатить труд мужчин из первой категории
27 страниц 1 ... 23 24 25 26 27 >
https://www.traditionrolex.com/13