https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Пятка
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу:
Имеет под собой смысл делать пятку единой ширины:

Или можно делать тем же шаблоном, что и профиль (тогда пятка будет сужаться к краям штихеля):


Есть у первого варианта какие-то супер преимущества?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
zattikun,
а не знай..... мы часы по Олегу Николаевичу сверяем)
но лично я пробовал как в роликах точить..что то не пошло оно у меня... и на флахах лично для меня небольшая такая плавная..оказалась наиболее подходящей... возможно это от особенностей пневмоштихеля и привычки...раньше из самокала точил на наждачке и коже.. , что шпицы, что флахи, фасеттов на 120 тогда не было у меня.. :biggrin2:
и они у меня со временем приобретали линзу плавную... я к ней и привык возможно..... это потом уже пневмы пошли....и всякие линдснеевские пятки... а привычка это же хуже нету.... потом переучиваться очень трудно...я паять начинал ..горелку правой рукой держал.......пришлось позже переучиваться под левую..это был пипец... зато когда квадрант левой привык держать... не могу теперь в лупу левой рукой смотреть..не удобно и все.......
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
я паять начинал ..горелку правой рукой держал.......пришлось позже переучиваться под левую..это был пипец...
Не буду переучиваться :no:  до сих пор горелка в правой руке thumbup2
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

приветствую всех!
а на флахах тоже надо пятку делать?
вроде как не просится.....
Ежели не просится, - то и не делать.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 10.05.2016

Сообщений: 200
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 3
В порядке обмена опытом хотелось бы поднять вопрос по линзопятке. Кто как её делает.
Я делаю так. После полной заточки резца я скругляю ребро между плоскостью пятки и нижней гранью на куске не полностью отработанного АЭД200 с зернистостью 40\28 под микроскопом вручную с опорой на нижнюю грань и с контролем по контактному пятну. Скруглив ребро, перехожу на зернистость 3\2, повторив предыдущий процесс Полирую на сарже с алмазной пастой 1\0 на твёрдой основе тем же методом. Результатом доволен. По времени процесс для фасета занимает 10- 15 минут.
Скругление ребра можно делать на станке, достаточно будет диска зернистости 3\2. Полировка точно также вручную на сарже с алмазной пастой 1\0 под микроскопом.  
3 страницы 1 2 3
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13