https://www.traditionrolex.com/13
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
Самодельный отбойный молоток для закрепки камней))) , процесс изготовления от начала до конца
Пользователь
Регистрация: 26.08.2007

Сообщений: 281
В друзьях у: 2
Голосов: 28 / 0
Здравствуйте! Делаю самодельный Линдовский отбойный молоток (тот самый, наш любимый и нашумевший)))) для закрепки камней :biggrin2:  Весь процесс буду выкладывать здесь :)  Надеюсь не забанят
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Валера Сурик,
Вы будете смеяться ,но я знаю массу примеров когда копировали полностью один к одному и им ничего небыло , я в этом плане трус , хотя в итоге крайним будет мой работодатель :bigwink:  , потому что наряд- заказ у каждого на руках и я всегда делаю ксерокопию .
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Цитата
увеличение или уменьшение частей и механизмов уже является изменением конструкции
На сколько? мкм, мм, см, м, км
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Михаил Ш,
Вот этого я не уточнил , но думаю нескольких миллиметров будет достаточно , тут главное не копировать один в один .
Изменено: Влад07 - 26.09.2013 00:07:15
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Можно и один в один, добавить туда какой ннибудь элемент или камушек лишний поставить. Китайцев до сих пор акулы бизнеса ни как не укусят. Тут просто могут нахрапом взять, пока не одумался, физическое лицо самое без защитное.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
А еще, по-моему, патент распространяется на территорию страны, в которой запатентован. Запатентовать по всему миру -- дорогое удовольствие.
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2595
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
О чем спор  :) , парни? Закон все четко определяет.

Срок действия патента на изобретение. Срок патента

Сроки действия патентов на изобретение, полезную модель и промышленный образец указаны в Гражданском Кодексе:
• Срок действия патента на изобретение – 20 лет;
• Срок действия патента на полезную модель – 10 лет;
• Срок действия патента на промышленный образец – 15 лет.
Срок патента исчисляется со дня подачи заявление в Роспатент (ФИПС).

Продление срока патента на изобретение и полезную модель
Существует возможность продлить срок использования патента по соответствующему заявлению в Роспатенте (ФИПС), который после рассмотрения и удовлетворения ходатайства позволит увеличить:
• Срок действия патента на изобретение на 5 лет;
• Срок действия патента на полезную модель на 3 года;
• Срок действия патента на промышленный образец на 10 лет.
Не следует забывать, что за подачу заявления платиться соответствующая пошлина, а размер годовой пошлины за поддержание патента в силе возрастет.
После выдачи патента вы можете пользоваться исключительными правами на свое усмотрение.

Истечение срока действия патента
В случае, когда срок действия патента подошел к концу или был досрочно приостановлен патентообладателем, то патент переходит в общественное достояние. Таким образом, воспользоваться патентом сможет любой человек без согласия обладателей патента, а также уплаты какого-либо вознаграждения.


И о самом предмете

http://www.pravo.vuzlib.org/book_z1032_page_97.html
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Леонид,  Большое спасибо! ВОПРОС ИСЧЕРПАН!
Адрес сайта смотри в профиле
Пользователь
Регистрация: 20.10.2013

Сообщений: 23
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Gasan,
Подскажите пожалуйста что такое Palm Control и где достать проверенный чертёж отбойного  молотка заранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Sergej Kot,
Дословно Palm Control переводится как управление ладонью. Т.е роль ноги выполняет ладонь, а весь механизм педали, крана холостого хода,и клапанов находится в ручке.Гениально, удобно, компактно, надёжно.Чертежи изредка всплывают в интернете, а так же они есть в патентах г-на. Линдсея, разработчиком которого он и является.
Изменено: kuljbin - 23.10.2013 22:48:24
Пользователь
Регистрация: 20.10.2013

Сообщений: 23
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
kuljbin,
Спасибо за разъяснения. Я делал пробный пневмоштих...работает но чуть нагрузку даёшь останавливается в чем ошибка ? или лучше брать другой вариантзаранее спасибо.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 760
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
попробуйте поиграть с давлением воздуха !
Пользователь
Регистрация: 20.10.2013

Сообщений: 23
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Цитата

попробуйте поиграть с давлением воздуха !
не помогло.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
При полностью отлаженном инструменте, давление не так уж и важно. Работать штихель начинает при 0,3-0,5 атм, стабильно при 0,7-0,8. Повышение давления не даёт ничего кроме силы удара, и скорости перемещения поршня.
Пользователь
Регистрация: 20.10.2013

Сообщений: 23
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
kuljbin,
Народ подбирает опытным путём поршня, какой оптимальный диаметр поршня или вес гр. Вы для себя определили.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 760
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Цитата

kuljbin,
Народ подбирает опытным путём поршня, какой оптимальный диаметр поршня или вес гр. Вы для себя определили.                                                                              Сергей вы издеваетесть ? кулибин делает сам штихеля и народ доволен ! я сам не юзал его творчество но доверяю отзывам увожаемых форумчан !
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Ворошиловград

Сообщений: 649
В друзьях у: 14
Голосов: 93 / 6
Sergej Kot,
У меня поршня 3х вариантов, 7; 9 и 16(+-0,1 грамма) грамм при одинаковых размерах. Нержавеющая сталь, хром кобальтовая сталь, и карбид вольфрамовый сплав.Вес соответственный.
Изменено: kuljbin - 25.10.2013 23:17:00
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Сергей, эти чертежи практически не рабочие. Первый вариант переложен с Валериного штихеля, с его замечаниями. Второй с картинки, которая размещена в нижней части.
Второй вариант более рабочий на мой теоретический взгляд.
Но там возникают трения при работе, которые сводят палм на нет.
Подгоняйте более точно детали. Полируйте трущиеся поверхности.
Ну и в догонку. По моему у вас просто перекрываются отверстия при надавливании. Перемерейте все.
Проверенный чертеж вам никто не даст. Имхо.
Это путь... и достаточно большой труд.
Пользователь
Регистрация: 20.10.2013

Сообщений: 23
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
wisa,
Я переделал в первом варианте поршень точней подогнал и увеличил в диаметре до 9 мм и в длину чуток на1 мм вес 5.5 гр все заработало этот вариант проста понять принцип и потренироваться но веса поршня видать мало .
Пользователь
Регистрация: 20.10.2013

Сообщений: 23
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Интересно у  Линдсея каков вес поршня ?
Пользователь
Регистрация: 02.03.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 2730
В друзьях у: 9
Голосов: 361 / 50
Сменные поршни в любом случае лучше, чем один
Адрес сайта смотри в профиле
7 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 >
https://www.traditionrolex.com/13