https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Припои (формулы) для золота желтого, белого 585, 750.....
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Здравствуйте уважаемые!

Понимаю,что тема не нова, но всеже. Карту раздела смотрел, там нет систематизированных таблиц, основанных на личном опыте ювелиров. Посему предлагаю сделать это.
Надеюсь, ни для кого не составит труда поделиться опытом по приготовлению припоев для золота 585 и 750 желтого и белого. С технологией сплавления припоев все понятно (плавим на асбесте;сначала тугоплавкие металлы сплавляем, катаем в тонкую пластину, в нее заворачиваем цинк+кадмий и аккуратненько сплавляем, расплавленный шарик резко прижимаем металлической чушкой, катаем в вальцах до нужной толщины).
А вот по составу припоев существует множество мнений.
Предлагаю выкладывать информацию в таком порядке:
Цвет, проба, тверд/средн/мягк и примерные рабочие температуры плавления, далее хим.состав Au.Ag.Cu.Zn.Cd
Далее надо добавить личный комментарий: как ведет себя припой, какие особенности, для чего лучше подходит (сборка,ремонт,филигрань....), почему вы выбрали именно этот состав и т.д.
Можно выкладывать любые схемы варки припоев, хоть на основе Au999 (самый лучший и предпочтительный вариант), хоть из зубов (но там проба крайне не стабильная), хоть из пробных металлов.

Я пока не могу ничем поделиться к сожалению (давно не работал, у меня даже книжки Марченкова нет(((=  ).

ВСем большое спасибо!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Цитата
Прочность на разрыв невысокая. Я спаял перпендикулярно два кусочка шинки обручального профиля, потом легко отломил плоскогубцами. Ну для мягкого припоя и не нужна особая прочность.
Неужели при пайке мягким припоем так легко отломить одну деталь от другой? Я считал, что любой припой должен выдерживать  изгиб хотя бы пару раз и не ломаться. Или я не прав?

Если подготовить место пайки, сделать штифты или припасовать, то трудно будет отломить. Я же припаял одну деталь к другой по плоскости, с малым сечением и даже не увеличил шероховатость поверхности надфилем для лучшего смачивания припоем. Я по опыту знаю как мягкий должен держать. В моем случае получилось то что и ожидалось.
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Цитата
А кто-нибудь работал с индием вместо кадмия? Хотелось бы какой-то рецепт припоя с индием. Или его можно тупо вместо кадмия при тех же пропорциях?

Слышал про припои с индием положительные отзывы, только говорят его сложно достать.То же интересен рецепт припоя.

У меня есть рецептура с Индием. Могу выложить. Где взять индий?
Пользователь
Регистрация: 16.05.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 155
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Выкладывайте, рано или поздно индий найдется. Я турыл несколько телефонов по Москве, на днях буду звонить. Кстати в Сапфире некоторые лигатуры для припоев с индием вместо кадмия.
Эх, я когда-то в Гиредмете работал, там этого индия было... Да много чего было. Кабы знать...
Пользователь
Регистрация: 19.12.2009

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
припой варю всегда на индии. У нас в ювелирном "бутике" он стоит 40 рублей за грамм, и купить его можно всегда. Вечером выложу формулу.
Пользователь
Регистрация: 12.03.2009
Откуда: Смоленск

Сообщений: 248
В друзьях у: 0
Голосов: 16 / 0
Тут подробненько о составе лигатур LegOr с индием.
Пробовал желтенькую LSG413, немного желтит на красном, достаточно ковкий припой, течет не плохо.
http://www.ruta.ru/main.php?id=42.18
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Спасибо за инфу. Я покупал лигатуры Легор для желтых припоев. Результат не впечатлил. Только зазря чистяк истратил.
С той поры только сам варю. Согласитесь,в процессе приготовления припоя из отдельных компонентов понимаешь что будет в результате. Без этого опыта никуда.
Ручками и еще раз ручками, своими естественно  :)
Пользователь
Регистрация: 07.02.2010
Откуда: Moscow

Сообщений: 75
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Вчера в "Сапфире" спрашивал про Индий. Мне ответили,что это редкозём и не продается. Только в составе ЛегОровских лигатур.
По степени ядовитости:
1)Кадмий
2)Цинк
3)Индий вроде совсем не ядовит.

Так где купить Индий???
Пользователь
Регистрация: 26.09.2006
Откуда: Махачкала

Сообщений: 682
В друзьях у: 1
Голосов: 14 / 2
Цитата
Вчера в "Сапфире" спрашивал про Индий. Мне ответили,что это редкозём и не продается.

"индий получают из отходов (или промежуточных продуктов) производства цинка, свинца, меди, олова."  :grin:

В нете вроде продают, правда там не вешают в граммах..

А кто знает что значат эти шифры: Индий ИН-1, ИН-2, ИН-0, ИН-00, ИН-000, ИН-0000 ? В чем отличия?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Мужики варю припой следующим образом
зубы (считаю их как 750 пробу)
10% кадмия (кладу 12%, 2% на угар)
все остальное 585 до получения 585 пробы общего сплава
от пример в граммах
1 г зубов
1,1 г 585
0,27 кадмию (11,7 %)
цвет желтоват, понимая что зубы можно и до 850 поднять, сейчас в связи с ценой на золото буду считать зубы на 850, а не на 750:-)
Течет, куется, и меня устраивает, у меня вопрос кто чтото подобное варит??? как оно по сравнению с остальным???? я других припоев не пробовал, на таком учился, таким паяю, а может что есть и лучще???
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2010
Откуда: иваново

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
A я зубы считаю по 900 пробе:
на 1 гр. зубов
0,284 гр.  меди
0,09 гр.  серебра
0,19 гр. кадмия
Получается хороший средний припой. я практически им все паяю.
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
Я прикинул, по Вашим расчетам припой на 575 выходит, хотя это мелочи  :)
Припои варить сплошная алхимия, если есть чистота (или есть желание ее получить) то можно както делиться секретами на читоту, а если ее нет, то и результат может ооочень отличаться, так как зубы разные, кадмий улетает по разному, та и весы бывают разные....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
Пользователь
Регистрация: 28.01.2010
Откуда: иваново

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 1
ну эта формула расчитана на то что в зубах будет 916 проба. Но фактически там такой пробы нет. в лучшем случае 900, а то и ниже.
Пользователь
Регистрация: 31.03.2011
Откуда: Сахалин

Сообщений: 30
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Здравствуйте мастеровой народ !  Если такие кто варил припой с ИНДИЕМ по золоту и серебру ? Прошу помощи в таких вопросах ? ? ? Какие есть особенности,технология в процентах по пробам.Где можно приобрести ИНДИЙ ( может кто помоч ) какие цены.Как ведет себя припой во время пайки . Хотелось бы более подробной информации в данных вопросах.
    Зарание спасибо всем откликнувшимся.
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
по советским нормам допустимые концентрации индия меньше, чем кадмия
Пользователь
Регистрация: 09.07.2012
Откуда: Черноземье

Сообщений: 46
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вечер добрый.
Я всего 1,5 года как ювелир, но дело в том что меня этому никто не обучал. И работать с кадмием и цинком как я слышал во-первых опасно, во-вторых вредно, в третьих надо правильно варить.
Для новичков которые сами учаться, посвящается :)
рецепт припоя - для меня он универсальный.
коронки 850 проба (так считаю я хотя знаю что они могут быть от 750 до 916 пробы)
серебро использую чистое, хотя и добавлял 925. (Негде купить, покупайте водку с серебром там оно есть :biggrin:  З. Ы. все мы выпиваем)
медь беру обычную проволку и отжигаю её
латунь использую все 1,5 года 50 копеек 2005 года не важно монетный двор
ну и ИНДИЙ можно найти на форуме химиков или на сайте.............. не буду рекламировать кому надо в личку...
вот расчет
На 2 гр. 850 пробы.
0.39 гр. Серебра.
0.20 гр. Меди.
0.18 гр. Латуни.
0.18 гр. Индий.
золото серебро медь в тигел плавлю и долго перемешиваю
потом добавляю латунь и опять перемешиваю но не большое колличество времени слышал что она выгарает.
но и завершающий этап на красный королек сверху просто бросаю кусочек индия, он моментально впитывается. Грею перемещиваю и в изложницу. ВСЕ.
Меня он радует пипец, претензии не принимаются З. Ы. экспериментируйте все в ваших руках
Пользователь
Регистрация: 18.09.2011

Сообщений: 634
В друзьях у: 3
Голосов: 24 / 0
Подскажите рецепт припоя для белого палладиевого 585 пробы!
Точные географические координаты места, куда русские чаще всего всех посылают: 14°24' и 71°18' - город Nahui, Peru.
Пользователь
Регистрация: 27.10.2008
Откуда: Хасавюрт

Сообщений: 132
В друзьях у: 3
Голосов: 1 / 1
angel
375-585-750-850-999
Пользователь
Регистрация: 10.08.2012
Откуда: EU

Сообщений: 317
В друзьях у: 9
Голосов: 131 / 9
Цитата

Течет, куется, и меня устраивает, у меня вопрос кто чтото подобное варит??? как оно по сравнению с остальным???? я других припоев не пробовал, на таком учился, таким паяю, а может что есть и лучще???

Если я правильно понял, то ты добавляешь в припой и обычный сплав 585.
Похожий рецепт мне подсказал один "древний" мастер. Пользуюсь им вот уже почти 15 лет. Паяю им почти все. Супермягкий припой (сделал мне один коллега) использую только в редких случаях - например при пайке монограмм.
Припой очень хорошо держит деформации. Для этого рецепта не требуется много зубного золота.

585 = 6.00 гр.
820 (зубы) = 2.60 гр.
Ag (999) = 0.50 гр.
Zn = 0.7

общая масса припоя примерно 9.80 гр.

Цинк прокатываю по максимуму. Скручиваю в трубочку (как ковер :) ). Одеваю на титановый пруток. Когда остальной металл сплавился на секунд убираю пламя горелки и втыкаю пруток с цинком на конце в сплав. Когда фейерверк закончился , под пламенем начинаю перемешивать.

По моему, эти рецепты больше нужны тем кто только, только начинают свою карьеру. Меня мой  вполне устраивает и другой пробовать я даже не собираюсь. :)
Изменено: normi - 21.10.2012 11:27:22
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
всем доброго..
А что если пошаманить с штатными рецептами, и добиться своих лучших показателей для припоя.
Вот возникла необходимость в очень текучем, очень мягком, но самом-самом красное припое.. Понятное дело-взаимоисключающие понятия.Либо мы течем, либо мы красные.. Хорр-рошоо... Тогда идем другим путем. Знаем по книжкам что : Кадмий, дает снижение температуры плавления припоя(это плюс), и хреновый цвет.Вплоть до зеленого(это минус). Далее ЦИНК . Его наличие дает текучесть нашему припою. Но опять же, поры..плотность...цвет... То есть и его много нельзя. Едем дальше..Что там у нас еще белое? Ах даа! Епть! Серебро!. Онож же ж тоже белое. И исключить его тоже вроде как совсем нельзя. И дело даже не в ГОСТах,  а просто с ним не все так однозначно. Бо как в основном сплаве оно есть, и в припое при перегреве, оно тоже остается. В отличии от остальных, лекгосваливающих из места пайки компонентов.И что у нас остается?..
МЕДЬ.  Вот из нее родимой, и придется выжимать все красное что она может дать. По поиску "самый красный металл"--гугл выдает конечно медь.И ни перепрыгнуть, ни обойти ее ни как видимо не получится. И если мне нужен самый красный припой, то я чуть не голыми нервами чувствую как каждый процент меди в моем рецепте припоя, приближает меня к идеалу, но  и насколько экстремальнее становиться пайка, я тоже вынужден очучать!
Я это к чему.. ни кто не успел познакомиться с новым (белым) компонентом ИНДИЕМ ? Как от себя ведет в составе припоя? На что влияет?
А то мой опыт пока ограничиваеться лигатурой для КРАСНОГО припоя(аж 15 процентов!). Который тугой блин, что.. хмм..замазка.То ли припой ща потечет(ну хоть сдвинется) , то ли это уже изделие дрожит и в кучку собирается собираться.. извините за каламбур.
Ну и в лигатуре для литья индий присутствует. Ток тоже как то малоинформативно...
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 30.11.2011

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Дарю даром замечательный припой , серебряный, 10частей серебра, 1,8 цинка, 2,7 меди. Долго парился с припоями этот вот получился замечательный, особенно когда нужно пайнуть какую-нибудь мелочь к , например, чайнику)))))) для реставраций вообще замечательный. Легкоплавкий. Текучий. И без каверн заполняет швы.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13