https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Прошу совета , Как закрепить перстень
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Дорогие друзья.
Стоит задача отремонтировать шинку перстня.
Проблема в том, что шинка поломана и состоит из трёх частей. Итого всего частей четыре. Сам щиток и три куска от шинки.
Материал серебро. Эпоха 15 век.
Вопрос не в том, как паять древнее серебро, это я давно освоил уже, когда речь шла только о двух половинках.
Вопрос такой, как закрепить эту конструкцию?
Допустим, щиток я утоплю в глине, например. Как удержать в воздухе остальные три части шинки? Посоветуйте правильное решение. Спасибо
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

Alchi,
боюсь , что вы замучаетесь отбеливать на изломах.
Так отбеливать надо ДО пайки... :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Спасибо. Это конечно серебро, есть признаки соответствующие. Но состав да, согласен, может быть совершенно дурацким и с температурой плавления, как у моего припоя. Вот этот риск я планирую исключить, проведя испытание с маленьким куском шинки. Вообще, в этом типе перстней главное сам щиток, а фрагментом шинки можно и пожертвовать.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Цитата
(uvrigel 03.11.2021 15:08:24)
Alchi,
боюсь , что вы замучаетесь отбеливать на изломах.
Так отбеливать надо ДО пайки...
А, понял Вас. Это да, ещё предстоит, к тому же там на словах земля и грязь.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Alchi, на всякий случай, дублирую своё последнее сообщение: " Alchi, я советую Вам до пайки проверить в серьёзной лаборатории состав металла Вашего перстня - возможно, это не привычное нам серебро. Просто в старину были разные сплавы белого цвета и с серебром, и с оловом - с неизвестной нам температурой плавления, возможно, более легкоплавкие. Есть вероятность всё испортить... И, посмотрев фотографии, скажу вот ещё что: крепить можно сразу все детали тонкой нихромовой проволокой по окружности сверху в два-три витка, потом положить на бок и зафиксировать дополнительно по периметру валиком из шамота или асбеста, высушить и спаять всё за один раз... И опять же, благодаря фотографии, смею предположить, что сплав нестандартный - слишком хрупкий, перстень развалился почти без деформации... Проверьте сплав и, по возможности, определите температуру его плавления. Если будете знать состав сплава, легко сварите себе такой же по составу и поэкспериментируете на нём с различными припоями..."
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Alchi,
а вы уверены , что вам вообще стоит его спаивать?
Может лучше просто сохранить его как артифакт?
Его ценность от этого вряд ли изменится.
А так, вы получите старинно-о современный перстень.
Отшлифуете, отполируете, а что от старины то останется?
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Друзья. Большое спасибо за советы.

С этим перстнем всё просто. Таково задание. Спаять. Да, знаю, можно склеить, можно ничего не делать. Но паянные ценятся больше при условии, что цел щиток. Мне периодически приносят подобные вещи, так как уже есть опыт работы с древним серебром. А начал я этим заниматься после того, как мне испортили лазером один мой предмет.
А с этим перстнем получилось так, что подобным количеством обломков я ещё не сталкивался и не знал, как их закрепить.
Что же касается анализа сплава, я поищу контору, которая может это сделать. Но скорее всего, это будет дорого стоить и наверно дороже предмета. Если окажется именно так, то обойдусь простым тестом с самым маленьким обломком.
Чтобы не быть голословным, покажу фото предмета, который я паял года четыре назад, когда только начинал. Это 14 век, было три куска. Мест пайки два. Пайку видно, но это приемлимо. Спасибо за советы
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Alchi,
а вы не пробовали обратиться в скупку цвет мета?
У них сейчас не плохие анализаторы, мне приемщик когда то хвалился, мол покупаем уже второй, за три лимона. Насчет цены, не знаю, я "подъезжал" к нем пару раз, он мне делал анализ бесплатно, ради интереса.
Но у него все по настроению.
Пользователь
Регистрация: 19.05.2015

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 44 / 2
Если нет сварки, я бы спаял по куску по очереди. Делал на подобии такой ремонт и тогда сварки у меня не было, выставлял один кусочек под наклоном, а второй прикладывал в стык на леткал. Если рука твердая можно на весу пинцетом титановым подавать кусочки. Причем делал все одним припоем, но вы можете сварить разно температурный.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Странно. Я вроде бы публиковал ответ, а теперь его нет совсем
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Был я сегодня в скупке металлов. Сказали у нас в Можайске и во всём районе такого нет.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Сказали, надо ехать в Москву и там искать контору.
Но я решил пойти своим путём. Провёл тест, нагрев самый маленький и наиболее ненужный кусок. Всё прошло гладко, металл не потёк. Потом прогрел всё остальные фрагменты и отбелил в электролите. Материал огонь, хороший, белый как мел, значит сплав вполне нормальный.
Далее буду фиксировать как то. Результат продемонстрирую, так как по этому объекту запретов от заказчика нет.
Спасибо за помощь
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Да, забыл фото прикрепить
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13