https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Оборудование для пайки (меха, горелка и тд). , Что и где взять.
Пользователь
Регистрация: 28.06.2021

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте. Возникла тут необходимость покупки новых мехов и бака для бензина. Да, я зщнаю, что "фи", но меня так учили. Вопрос где можно купить? А заодно и леткалу с доской. Ну и возможно горелку. А то кроме авито да сапфира на ум ничего не приходит. Нет, доски на али я видел, а вот как леткалу там найти ума не приложу.
Занимаюсь в основном ремонтом мелким.
PS Нет, я подумываю, что мб стоит взять все таки компрессор, но пока не уверен.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
hrumk,
Я эту стадию 25 лет назад прошёл.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Других причин для этого не вижу.
Вот об этом я и говорил.

Юра, знаешь почему большинство водителей предпочитают автоматическую коробку?
Потому что ручной пользоваться не умеют.
Но ведь машина не только для города........
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Преимущество в том, что для работы с маленькими изделиями иногда нужен очень слабенький факел - на мехах есть возможность мгновенной смены мощности факела с минимальной на максимальную.
1. Едва ли обычное увеличение подачи воздуха позволит мгновенно получить необходимый факел, так как на мощность факела влияет не только количество подаваемого одномоментно воздуха, но и состав смеси, и конструкция горелки (как минимум, диаметр форсунки). Это так, навскидку, не исключаю и других составляющих.
2. Не совсем понятна ситуация, когда может возникнуть НЕОБХОДИМОСТЬ мгновенно увеличить факел. Пайка - это ведь все равно прогнозируемый, планируемый процесс. А если возникла необходимость, то тут не факел виноват, имхо, а плохое планирование работы.
3. При всех возможных достоинствах, компрессор по сравнению с мехом обладае рядом очевидных недостатков: значительные габариты, "привязанность" к месту расположения, и, главное - необходимость отвлечения от собственно пайки на накачку.
4. На компрессоре увеличение-уменьшение подачи воздуха может быть "предустановленным" (вентилем), или регулироваться в процессе (ручным или ножным диммером).

Впрочем, всё сказанное сугубо моё имхо. Просто меня интересуют категорические высказывания, в духе "ни за что и никогда!", так как допускаю, что я могу что-то упустить в преимуществах меха, и хочется разобраться, что именно я упускаю.
Изменено: Виталий - 29.06.2021 10:28:59
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
Олег, я могу хоть февкой спаять, но смысла в том не вижу.
Как-то раз с другом на спор спаяли цепочку огромным максимальным пламенем.
Ну доказали друг другу, что можем, но глупо постоянно таким работать.
Выставил нужное пламя и работай спокойно в удовольствие.
Для чего его резко увеличивать или уменьшать?
Достаточно просто отводить пламя для нужного нагрева изделия и припоя.
Нет, я не осуждаю и даже не смеюсь над теми, кто работает на мехах или той же февкой.
На здоровье, если нравится и получается.
Просто лично для себя считаю это неудобным, вот и всё.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
почему большинство водителей предпочитают автоматическую коробку?
Потому что ручной пользоваться не умеют.
Разумеется, нет.  :)
Удобство и простота в эксплуатации - вот основные критери выбора.

Выбор ручной коробки обусловлен либо конкретными условиями езды (за городом), либо рациональным подходом, например, понимание того, что, даже многолетняя эксплуатация автоматической КПП, в экстренной ситуации может привести к трагедии (педали спутала).
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 107 / 1
hrumk,
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Zolann,
подающая воздух трубка в Вашем бачке опущена в бензин или не касается его поверхности?
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Виталий,
необходимости мгновенно увеличить мощность пламени, скорее всего, никогда не возникнет в процессе работы, а вот резко уменьшить эту мощность иногда приходится. Просто меха дышат во время работы, как человек, и это приятно...  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 107 / 1
hrumk,
Воздух из мехов, поступает в длинную трубку, она почти до самого дна, а пары выходят из короткой в горелку. Наверно все бачки так устроены.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Виталий,
необходимости мгновенно увеличить мощность пламени, скорее всего, никогда не возникнет в процессе работы, а вот резко уменьшить эту мощность иногда приходится.
Ну... тоже слабый аргумент. Для этого достаточно отвести факел в сторону. Да и непонятно, как резко УМЕНЬШИТЬ мощность при помощи меха. Увеличить - да, качнул несколько раз, поднял давление, факел больше. А вот уменьшить... непонятно.


Цитата
Просто меха дышат во время работы, как человек, и это приятно...
А вот это - вполне понятный критерий, хотя и субъективный. Удовольствие от качественной работы оборудования, особенно сделанного своими руками - бесценно. thumbup2
Пользователь
Регистрация: 28.06.2021

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Нашел еще 1 магазин. Китай скорее всего. На первой время сойдет, а там можно и подумать над чем-то более качественным.
2 страницы 1 2
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13