2 страницы 1 2 >
Самодельная горелка , Горелка из титана
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Приветствую, уважаемые форумчане. Задумал сделать себе бензиновую горелку из титана. Почему из титана? У титана теплопроводность в несколько раз меньше, чем у латуни, будет меньше греться и стабильнее работать, да и материал приятный. Горелка ещё недоделана, но она уже работает, правда, меня не совсем всё устраивает. Мне нужна информация вот какого плана: я догадываюсь, что все основные размеры горелки (сечение и длина основной трубы, диаметр и длина выступания сопла над сеткой, диаметр и длина тюльпана) должны находиться в правильном, оптимальном, соотношении. Вот этой-то информации у меняя и нет. Поэтому прошу тех, кто её имеет, поделиться ею со мною. Интересуют также оптимальные размеры и конструкция бензинового бачка. Фотографии прикладываю...


PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
hrumk,
Вещества с низкой теплопроводностью действительно медленно вбирают в себя тепловую энергию, но рано или поздно тепло накапливается в любом материале, соответственно это тепло очень долго отводится от деталей сделанных из таких материалов. Если руку начнет печь, так это надолго... Это как сравнить алюминий и чугун. Теплопроводность алюминия в пять раз выше чугуна. Алюминий быстро нагревается и быстро остывает, чего нельзя сказать о чугуне.  По этому латунь будет более практичной при работе с большой продолжительностью и интенсивностью, а титан..., титан красивее
:)
Горелка классная, не знаю как на практике, но выглядит отлично!  
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
SEVER'S, Вы работаете с горелкой часами?.. Даже плавка граммов 30 металла занимает от силы минут 5 - 7...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
hrumk,
Что значит "даже плавка"? Как раз плавка занимает меньше всего времени, а паять приходится именно часами.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Помню были в продаже, да и сейчас есть, наверное, горелки с титановыми раструбами и рассекателями. Сопло, вроде, тоже из титана было. Очень нравилось мне это дело. Тонкостенный и легкий раструб. Титан, бывало, раскалялся до красна, а горелка была в меру нагретой. Никаких следов коррозии- лишь красивая цветная окраска титана.
А вот делать горелку из титана целиком- ну не знаю. Кран, думаю, из титана делать не стоит.
Что по габаритам, устройству и т.д.- так полностью универсальных горелок нет. У меня любимая- из паяльного набора АПП. Изготовлена из мельхиора. Хоть и тяжелая и крупная- применяю абсолютно для всех видов работ. От пайки пустотелых цепочек, до плавки ста грамм серебра.
Изменено: Виктор T. - 23.04.2020 12:04:39
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
hrumk,
красивая горелка, что могу по пропорциям сообщить из своего опыта изготовления, в общем газ и бензин горят по разному и форма мундштука у них отличается, мы в основном работали всегда от компрессора холодильника, и по его производительности горелка была по внутренней части ф14мм чаще всего,  у некоторых ф16, но для устойчивого факела глубину делали 16-18, дело в том , что только на юмовских сделано по уму, у них там есть зазор между наружной частью и внутренней и по нему идет стабилизирующий поток и по этому там 10мм примерно до выхода, но язык есть когда иглу сделаешь...если же стандартную конструкцию делать короче, то надо либо отверстия по большему диаметру только сверлить в один ряд или как на китайской делать, иначе пламя (обогащенное) начинает не устойчиво гореть , как то набок..в каком то месте, а когда длинна большая тоннеля горения, то там уже равномерно идет и центральная трубка была каппилярка от холодильников ..там ф2мм проход....торчала над сеткой ну 7мм-8мм .... и когда подачу смеси на широкое прикрываешь..игла за счет инжекции утягивала широкий факел и не было коптящего язычка......в общем у нас получалось так, что на обогащенном пламени , лучше работает длинна тоннеля большая...некоторые как то синим пламенем паяют иглой......но по мне только припой кипятить и лишние окислы..
но 2мм много если работать сильно обогащенным пламенем ...надо регулировать на бачке..... зимой хорошо горит)))  :)  когда бензин подстынет.....можно 1мм делать центр.
что касается бачка...если самому не лень делать, то у меня из баллона 5 литрового пропанового, широкий, тяжелый, устойчивый, не раздует, покрашен в черный цвет, чтоб не нервировать электорат офиса)))трубка подачи воздуха не до дна а в полводы)) над поверхностью бензина и отверстие не большое, для того, что бы при слабом дуле, паров и так достаточно, а если дуло сильное от большого компрессора, то струя воздуха и так взбивает бензин, но на случай нелепого случая, если даже шланг сорвет или перекусит барабашка, бензин не выстрелит в обратку , так как трубка над поверхностью бензина...........ну регулятор есть конечно.....и конечно я им не пользуюсь почти.........подливаю))) как привыкли)))
Изменено: Сергей Вальтман - 23.04.2020 18:09:25
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата

SEVER'S, Вы работаете с горелкой часами?.. Даже плавка граммов 30 металла занимает от силы минут 5 - 7...
Я тоже раньше так думал, пока не стал продавать наши газогенераторы на промышленное производство. С первой же продажи, наши аппараты были "Разнесены в пух и прах" они просто не годились для интенсивной  и продолжительной работы, после чего мы начали производить оборудование для промышленного и бытового использования. Такая же ситуация и с горелками.  Ваша горелка была сделана для вас, под ваши потребности и интенсивность работы. Любая горелка должна быть универсальной.

P.S Пожалуйста не воспринимайте мои слова как "доеб...лся", из любой информации можно получить выгоду, а иногда, подсознательно, что то намотать себе на ус.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
они просто не годились для интенсивной и продолжительной работы,
еще зависит каким пламенем работать..если обедненным синим шипящим.....то греться будет..... но нержа без проблем..а вот медные те да.........а если работать нормальным сильно восстановительным..то проблем не будет... в некоторых местах в ходу горелки по форме Бунзена....и вообще нет никаких проблем......сидят цепи и филю часами паяют.
Изменено: Сергей Вальтман - 23.04.2020 19:30:45
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4499
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата

                                                                                                                                                                                         
как "доеб...лся",
Мат запрещен, даже в такой форме, в следующий раз получите бан.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Сергей Вальтман,
благодарю...  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Юрий Бессолов,
Я не занимаюсь изготовлением многокилометровых цепей и обильной филигранью, поэтому горелка у меня не работает дольше 10-15 минут...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
SEVER'S,
намотал...  :blush2:
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
hrumk,
Ну так если вы работаете горелкой полчаса, вообще не имеет значения из чего она сделана.
Главное, чтобы работала хорошо.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Цитата

hrumk,
Ну так если вы работаете горелкой полчаса, вообще не имеет значения из чего она сделана.
Главное, чтобы работала хорошо.
Ну, тогда сделаю из пластилина...  :)
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
hrumk,
мне тоже не понятно, зачем мучаться с титаном, если можно сделать горелку из той же латуни ?
Титан не самый удобный материал в обработке, какой смысл с ним заморачиваться ?
По поводу горелок.....
Универсальных горелок, на все случаи жизни не бывает.
Для разных видов работ, объемов плавки,  используют разные горелки.
Если мне нужно сварить 5-10 гр припоя, какой смысл использовать мощную горелку, если у меня есть для этого
средняя. Для пайки цепей, есть маленькая горелка. Для больших объемов есть мощная.
Есть несколько кислородных горелок. Если мне нужно плавить достаточно много металла, я могу использовать
стандартную кислородную горелку, ею можно плавить металлы килограммами.
Было бы желание и что плавить.
Поэтому если вы задумали сделать свою горелку, то как минимум, вы должны представлять для каких задач вы ее делаете.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
а чего не понятного....я вот делал давно.....очень приятная вещь..всегда чистая, без окислов, и легкая.....
латунь вся темнеет и становится чумазая....
ну к примеру универсальной можно считать ту , которой и плавить 100-150гр и паять граммовые цепочки...к примеру юмо большая норм ..вполне подходит..хороший компрессор и все.

а узкоспециальных можно иметь много...но основная работа ведется какой то одной.
Изменено: Сергей Вальтман - 25.04.2020 13:56:06
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
Сергей Вальтман,
универсальность, это на любителя.
Я реально использую две бензиновые , китайские горелки + две кислородные.
А паять большой горелкой граммовые цепочки, мне кажется, что это не разумно.
Слава Богу, сейчас у все этих горелок , более чем достаточно.
И с компрессорами нет никаких напрягов.
Кислородные горелки, конечно более универсальные, у меня ДонМет, с кучей насадок, но тем не менее от стандартной горелки я тоже отказываться не собираюсь.
Два рабочих места, две кислородные горелки.
Баллоны правда разные.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
uvrigel,
С титаном работать одно удовольствие, если умеешь правильно заточить инструмент... Хотя поначалу одно сверло сжёг - сверлил пруток (трубки не было) длиной 150 мм. Потом пообщался с опытным человеком - и нет проблем... Горелка мне нужна средняя, вещами более ста грамм я не занимаюсь...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2253
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 63
hrumk,
а нельзя по подробнее про обработку титана.....и инструмент для его обработки.
Я сталкивался пару раз, металл очень вязкий, работать с ним, мне не понравилось.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
uvrigel,
для того, чтобы работать по титану, нужно иметь правильно заточенный инструмент (свёрла и фрезы). Если инструмент даже немного притуплен, титан нагревается, потому, что инструмент не режет его, а трёт (от трения и нагревается). Из-за трения о тупой инструмент титан ещё и "наклёпывается", то есть - становится значительно твёрже, как при закалке, и это уже "полная жопа", ибо инструмент нагревается до синевы (более 300 градусов по Цельсию), отпускается (теряет твёрдость) и... всё... Поэтому, основная рекомендация - это острый инструмент, титан к нему особенно требователен. Обороты станка делайте поменьше (200 - 400), а вообще всегда руководствуйтесь собственными ощущениями, звуком резания (писка не должно быть) и нагревом детали с инструментом (охлаждайте), так как титаны бывают различных марок с различными режимами обработки...
PERFICE TE
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)