https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Микросварка PHY-80A и DX-808. Пояснения по использованию
Пользователь
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: СПб

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Добрый день,


Хочу поделиться информацией по осмысленному использованию китайской сварки-прихватки типа DHY-80A (она же DX-808 и наверняка есть еще клоны).




Толковых рекомендаций по ее использованию я не нашел, зато увидел много жалоб на хаотичность регулировок сварочного импульса, невозможности точно настроить режим и пр., что не позволяет получать предсказуемый результат при работе. Немного помацав ее в руках, я понял, что регуляторы действительно ведут себя как минимум забавно, если исходить из того, что на них написано и того, что пишут про них китайские товарищи на али, а также большинство ю-тубщиков с ее обзорами. Посему я тупо взял в руки осциллограф и сделал замеры параметров импульса сварки в разных режимах регулировки.

Итак. У сварочника есть два многооборотных регулятора: "Coarse Tune" и "Micro Tune", переводимые везде как "Грубая настройка" и "Точная настройка", что совершенно лингвистически правильно.  Также есть тумблер "Max-Min", который описывается как режим для диапазона повышенного тока.

Что оказалось на самом деле.. Выводы (также смотрите фотки):
1. Регулятор "Coarse tune" регулирует исключительно длительность импульса (от 0 до 8мсек) и только в положении тумблера "min"
2. Регулятор "Micro tune" регулирует исключительно амлитуду импульса тока (от 0 до 120А в пике) и только в положении тумблера "min"
3. В положении тумблера "Max" регуляторы "Coarse tune" и "Micro tune" не влияют на амплитуду и длительность импульса. Импульс формируется с максимально возможной амплитудой тока и высаживает всю запасенную в конденсаторах энергию, не обрезая импульс по длительности.
3. Тумблер "Max-Min" переключает режим сварочника из регулируемого по длительности и амплитуде импульса ("Min") в режим нерегулируемого импульса ("Max") с максимальной амлитудой 120А в пике (эффективное ~80A).





Тесты я проводил на нержавейке, электрод на каждом измерении не затачивал, но это без разницы - амперы/секунды от этого не изменятся, а заточка больше влияет на пробойный промежуток и точность выстрела. Также не стоит придираться к абсолютным цифрам - они, разумеется, с некой погрешностью, но приемлемой в данном случае.

Надеюсь, что данная информация будет полезна для осознанного использования режимов сварки и устранит путаницу, связанную с некорректным названием-пониманием функции ручек. Потому как это существенно для работ разной степени "тонкости" - где-то наверняка важен ток, а где-то время импульса (даже при одной и той же энергии импульса), а где-то пофиг - лишь бы прихватило.

С уважением,
Олег
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
soliton,
спасибо, познавательно и полезно yes
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Имею точно такой, выбирал после того как прочёл все темы этого раздела из которого собственно и сообразил что нужно именно мне и что будет работать . Мне требуется для прихватки. Из опыта коллег понял что желательно чтоб аппарат имел мощности запас т.е. имеется такой аппарат на 70А и он слаб а вот если прикупить 80А то этой мощи хватит спаять две проволоки в стык ф3мм - пробовал проволоку из серебра как эксперимент таким диаметром и вполне нормуль прошибает внутро и для крепости с 4 сторон . На серебре много копоти но иногда поступаю так , разряд и копоть смёл обычной кисточкой и можно опять рядом разряд . Пробовал место стыка жидким флюсом = не понятка. С золотом ловчее чем серебро. Эксперимент с пустой цепью ( мелкой и тонкой), поигрался на предмет как спаяет или сожжёт звено = легко поймал нужную регулировку и мощь и результат устроил. Пока первое время игрался быстро сообразил когда надо заострить иглу а когда и тупой нормуль , так-же важно следить на каком расстоянии игла от места пайки ( можно приблизить 0.3 мм а можно лупсануть и с 1мм ) и очень важно не всегда искрить прямо в стык -иной раз ловчее когда игла под углом к фуге и тогда как-бы металл сдувает на фугу . Прихватить и одного разряда хватает  а если проволоку то можно и с 4 стороны.
Уже наигрался и при некотором опыте уже знаю какую мощь выставить регулировками а если очкую то иногда приходится пробный разряд  на схожем а потом уже и на изделии. Пользуюсь не то чтоб часто но постоянно. О покупке не жалею.
Переживал что с серебром ни чего не получится , да хуже чем с золотом но работает.
Был день когда лень работать и начал гонять в хвост и гриву свой DX-80А искря что в руки попадалось из лома. И решил взять два штапика 5х5 мм поприхватывать в длину , мощь на всю и давай искрить = при моще на всю хватило на 5 см через +- 1-1.5 мм а потом кирдык - перестал искрить ( кстати часто не получиться искрить , аппарат выдерживает секундные паузы чтоб накопить мощи на разряд), подумал что мол защита от перегрева сработала , через 10 минут неааа, через 30 минут неааа , через час тоже неа , взгрустнул типа капец китайцу. Думаю дай понюхаю аппарат на запах палёных проводов или и о чудо увидел гайку под которой предохранитель , открутил а он перегорел , купил новых 3 шт про запас = аппарат пашет. Для моих потребностей очень даже хватает.
Алюминий не пробовал , хотя из ютуба мол этот не пойдёт и нужен с аргоном а мне с аргоном и даром не нужен ( нет таких задач чтоб с аргоном) и осознаю что прихватка не заменяет пайку горелкой а лишь помощь .
Примерно так мне помог этот форум и опыт коллег при выборе, спасибо.
Прикупил в первых числах февраля этого года за 13 тыр, заказывал через тырнет , сайт\магазин типа в Татарстане + в Москве точка самовывоза а оказалось что они посредники и посылка шла из Китая .
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
два штапика 5х5 мм поприхватывать в длину ,
кстати прихватил я штапики между собой только с одной стороны и разодрать потом не смог пассатижами , зажал в тиски и с обратки по второму штапу молотком долбил- разодрались но рядом с швом , Штапы были 925* лигатурил из чистоты лигатурой для рукопашки ( не для литья) след от разряда /лунка не большие но после разрыва смог проследить что проплавило глубоко.
Изменено: tof71 - 28.03.2020 01:53:33
Пользователь
Регистрация: 11.04.2020

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
soliton, Олег, здравствуйте!

Как думаете - возможно ли увеличить мощность данного аппарата процентов на 50??? Дело в том что сварить серебряную проволоку диаметром 1,8 мм не получается, вот думаю как нибудь увеличить мощность. Как я понимаю надо увеличить напряжение на трансформаторе
Пользователь
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: СПб

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Роман Котылев,
все же это прихватка и не стоит ожидать от нее возможностей сварочного аппарата..   :)

Увеличивать пиковую мощность (джоули в секунду) устройства можно, но вряд ли нужно - тока в дуге сейчас и так достаточно, чтобы металл распылялся-разбрызгивался и образовывал кратеры. Для Ваших целей пиковую мощность скорее нужно снижать, но при этом увеличивать общую энергию в импульсе за счет его длительности (нам нужно разогреть и расплавить более толстый металл, а не испарить его поверхность пучком плазмы). Простым способом сделать это можно увеличив емкость конденсаторов - запасенная в них энергия будет расти пропорционально емкости. При этом увеличится длительность импульса в режиме "Max". Это, конечно, "костыль", но возможно это решит Вашу конкретную задачу.

Трансформатор, о котором Вы говорите, нужен по сути только для начального пробоя высоким напряжением, а далее через транзисторные ключи разряжается батарея конденсаторов с ограничением (режим "Min") или без ограничения (режим "Max") длительности импульса разряда. Есть познавательная статья с аппаратом другого типа, но схемотехника, думается, у них идейно одна: https://cxem.net/remont/remont69.php

В любом случае я бы с осторожностью подходил к модификациям - стопудово, что наши китайские друзья уже исчерпали возможности установленных транзисторных ключей по максимальному току и, возможно, по временнЫм характеристикам и теплоотводу. По крайней мере, сообщения о сгоревших аппаратах и без модификаций я видел. С другой стороны - чего бы и не попробовать, если есть желание и запас транзисторов. Но на мой взгдяд, под Вашу задачу все же нужны совсем иные параметры тока, длительности и формы импульса(скорее даже пакета импульсов), чем позволяет этот аппарат без его основательной переделки.
Изменено: soliton - 12.04.2020 01:51:30
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
soliton,
Большое спасибо за информацию! У меня DX-808 , пользуюсь 2 .года, но нигде не мог найти инфу по регулировке. Теперь более-менее понятно. С золотом нет проблем, и серебро не только прихватывает, но и варит довольно значительные массы на max.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Роман Котылев,
Проволоку 1.8 сварить на максимуме не проблема, я варю детали и толще.
Пользователь
Регистрация: 11.04.2020

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген, Спасибо за ответ! По честному пробовал сварить медь, проволоку 1,8мм, не серебро... Отсюда и сделал выводы что с серебром не справится. На днях обзаведусь серебряной проволокой в 1,25 мм, ваш ответ меня обнадёживает!) У вас нет опыта по работе с медью, на этом аппарате???
Изменено: Роман Котылев - 12.04.2020 19:22:05
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
по работе с медью, на этом аппарате
С медью я не работаю, но, помню, совочек для опилок по углам заварил. Думаю, проблем не будет, только режим подобрать.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Эльген,
а проволочку серебра СрМ925 диаметром 0,5мм может сварить? Если будет возможность- можно фото?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Виктор T.,
Это ваще не вопрос - без проблем.
На стакане бантики приклепаны, а гирлянды к ним приварены этим аппаратом.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Эльген,
спасибо, интересно. Я, правда, несколько иное имел ввиду- колечко из серебра 0,5мм сварит аккуратно? Цепочки им можно собирать?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Виктор T.,
То, что этой штукой можно варить проволоку - абсолютно точно, в ютубе есть ролик на эту тему. Надо просто подобрать режим путем эксперимента.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
. На днях обзаведусь серебряной проволокой в 1,25 мм, ваш ответ меня обнадёживает!)
проволоку 3 мм серебро стык в стык прихватывал и мощи хватает , прихват делал с 4 стороны и всё-же это прихватка не заменяет полноценную пайку. Из личного опыты ( пока опыт маленький) заметил что сажи после разряда результат разный , например если иглу поднести очень близко менее 1 мм и тупой иглой то сажи как-то меньше и больше типа серо-жёлтого налёта вокруг удара\лунки а если острой иглой и игла на рссстоянии более 1 мм то сажи больше и соответственно делать рядом разряд глупо пока не убрать сажу \ лично тупо кисточкой сметаю сажу и искрю дальше. Мощи у аппарата именно этого хватает но нужно поиграться и поискрить тупой иглой и острой и на разных напряжениях с разным расстоянием и появится некое понимание. Поискрить с прибылью и без (( прибыль это подносить в место разряда ещё припой или проволочку типа для наплыва\доп металл)) Спаять встык пару проволок разрядами по кругу и попробовать погнуть этот шов чтоб понять где гнётся а где переломится.

Цитата
спасибо, интересно. Я, правда, несколько иное имел ввиду- колечко из серебра 0,5мм сварит аккуратно? Цепочки им можно собирать?
легко сварит и если искрить не под прямым углом в шов а с боку то металл как-бы сдувает через шов и опять-таки нужно поиграться и поискрить чтоб получать стабильную красивую пайку т.е не лунку а наплыв в месте разряда . У меня получается с наплывом без прибыли паять колечко на серебре шпрингели . НО !!! заметил такую штуку и пока не разобрался , дам чуть больше мощи и разряд бабах = всё ок и красиво и даже сажи нет а начинаешь проверять прочность пайки типа гнуть и рядом с разрядом металл получается почему-то хрупкий - на сгиб шов держит а рядом в 1 мм хрусь как перекалёное  :(
Серебро цепочки из 0.5 ремонт легко ( но не стабильно ибо фугу надо очень чётко делать иначе раз на раз ) а вот чтоб полностью собирать думается что тяжкий процесс и наверно состав серебра тоже будет влиять типа спец лигатура в серебре или только медь . Тут ведь ещё нужно в эту 0.5 мм точно попасть когда педаль нажимаешь чтоб рука не дрогнула + расстояние иглы до изделия выдержать и т.д. Лично я на весу удержать без "дрыганья" не могу и поэтому использую третью руку , см.фото , увеличилку с третьей руки в помойное ведро ибо толку от неё ноль и есть микроскоп.  В коплекте идт держак иголки типа горелки и стойка и изделие держать прорезиненный пинцет. Мне пинцетом не удобно и поэтому купил новый проводок длинной 1 метр + пару усиков вместо скрутки на концы провода и вместо пинцета минус у меня прикручен к третьей руке - так мне удобно и ловко.
Вообще аппарат достойный по моему мнению и моим требованиям но именно в этой мощности ( 80 А )и не менее а те что с аргоном мне просто не требуются и нет таких задач, мне прихватить и не более а то что сварить то я горелкой паяю. Даже думается что если попробовать на всю мощю то можно прихватить столовую серебряную ложку к серебряному подносу без проблем ведь тут не надо прогревать всё изделие а металл расплавляется именно там куда искра\разряд с иглы выходит . Золото, серебро, медь, мельхиор пробовал и прихватывает а вот алюминий и прочее типа дюраль не пробовал ибо заранее посмотрев ролики знал что для алюминия нужно с аргоном.
Пользователь
Регистрация: 17.11.2020

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Приветствую! Включил аппарат DX-808,идет гул, произошёл хлопок,перегорел предохранитель, опять включил, гул, искры нет. Подскажите
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Сергей Долгов,
Если сгорел предохранитель, значит где то коротнуло, а в таком случае бывает сгорает не только предохранитель, но и другие элементы. Вскрыть и глянуть, а лучше отдать специалисту.
Пользователь
Регистрация: 17.11.2020

Сообщений: 2
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата

Приветствую! Включил аппарат DX-808,идет гул, произошёл хлопок,перегорел предохранитель, опять включил, гул, искры нет. Подскажите                                                                              
Алло, доктор, я заболел, что со мной??

:biggrin2:
Открывайте и смотрите. Если был хлопок - должно быть видно причину.
Сделайте фото крупным планом подозрительных мест.
Высока вероятность пробоя выпрямительных диодов после трансформатора, их в любом случае надо прозвонить.
Может быть и конденсатор, и силовой элемент какой-то.

Некоторые неисправности легко устранить, не имея опыта, вероятность невысока, но есть.
Пользователь
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 66 / 0
вопрос возник небольшой по аппарату - это все таки прихватка контактная (для работы нужно касаться электродом свариваемой поверхности), или же разновидность Tig сварки (искра от электрода возникает на небольшом удалении и бьет по свариваемой детали)?. На ютубе с видео по этому аппарату упирают электрод прямо в стык, потом его выворачивают из металла. Тут в сообщениях, что вроде игла на расстоянии от свариваемой детали на пол мм- 1мм. понять не могу.


На взрослые аппараты пока не заработал, а вот что то такое подумываю взять для работ по титану
заранее спасибо за ответы
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13