https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Микросварка PHY-80A и DX-808. Пояснения по использованию
Пользователь
Регистрация: 23.02.2017
Откуда: СПб

Сообщений: 74
В друзьях у: 0
Голосов: 12 / 0
Добрый день,


Хочу поделиться информацией по осмысленному использованию китайской сварки-прихватки типа DHY-80A (она же DX-808 и наверняка есть еще клоны).




Толковых рекомендаций по ее использованию я не нашел, зато увидел много жалоб на хаотичность регулировок сварочного импульса, невозможности точно настроить режим и пр., что не позволяет получать предсказуемый результат при работе. Немного помацав ее в руках, я понял, что регуляторы действительно ведут себя как минимум забавно, если исходить из того, что на них написано и того, что пишут про них китайские товарищи на али, а также большинство ю-тубщиков с ее обзорами. Посему я тупо взял в руки осциллограф и сделал замеры параметров импульса сварки в разных режимах регулировки.

Итак. У сварочника есть два многооборотных регулятора: "Coarse Tune" и "Micro Tune", переводимые везде как "Грубая настройка" и "Точная настройка", что совершенно лингвистически правильно.  Также есть тумблер "Max-Min", который описывается как режим для диапазона повышенного тока.

Что оказалось на самом деле.. Выводы (также смотрите фотки):
1. Регулятор "Coarse tune" регулирует исключительно длительность импульса (от 0 до 8мсек) и только в положении тумблера "min"
2. Регулятор "Micro tune" регулирует исключительно амлитуду импульса тока (от 0 до 120А в пике) и только в положении тумблера "min"
3. В положении тумблера "Max" регуляторы "Coarse tune" и "Micro tune" не влияют на амплитуду и длительность импульса. Импульс формируется с максимально возможной амплитудой тока и высаживает всю запасенную в конденсаторах энергию, не обрезая импульс по длительности.
3. Тумблер "Max-Min" переключает режим сварочника из регулируемого по длительности и амплитуде импульса ("Min") в режим нерегулируемого импульса ("Max") с максимальной амлитудой 120А в пике (эффективное ~80A).





Тесты я проводил на нержавейке, электрод на каждом измерении не затачивал, но это без разницы - амперы/секунды от этого не изменятся, а заточка больше влияет на пробойный промежуток и точность выстрела. Также не стоит придираться к абсолютным цифрам - они, разумеется, с некой погрешностью, но приемлемой в данном случае.

Надеюсь, что данная информация будет полезна для осознанного использования режимов сварки и устранит путаницу, связанную с некорректным названием-пониманием функции ручек. Потому как это существенно для работ разной степени "тонкости" - где-то наверняка важен ток, а где-то время импульса (даже при одной и той же энергии импульса), а где-то пофиг - лишь бы прихватило.

С уважением,
Олег
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 11.06.2013
Откуда: Омск

Сообщений: 20
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Dorfmann,
Буквально на днях подобный аппарат ко мне пришел, экспериментировал всячески, сейчас особо некогда (переезд) но как закончу я обязательно выставлю фото и результаты, все-таки это аппарат микро дуговой сварки, так как дуга получается на расстоянии примерно 0,5 мм от места сварки, это НЕ контактная сварка. , так же использовал золотой припой в качестве присадки, и каплю спирта на свариваемое место (инертная среда для защиты от окисления).
Пользователь
Регистрация: 22.11.2019
Откуда: Новосибирск

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 66 / 0
Lapsus,
спасибо, понял! если не сложно, попробуй ей что нибудь титановое схватить)
Пользователь
Регистрация: 22.11.2013

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте! Заказал себе такой аппарат. Но изначально настройки не работали. То есть искра жила своей жизнью. То усиливалась, то ослабевала. Отдал на проверку. Нашли нерабочую деталь. Но маркировка на ней спилена. Может кто-то подсказать маркировку? Китайцы не отвечают.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Здравствуйте. Два года нарадоваться не мог данному аппарату, на ремонте паял цепи от тончайших серебряных и золотых и так же собирал и спаивал им пятидесяти грамовые якорные цепи. И вроде с настройками разобрался и они работали адекватно. Но случился у него такой глюк: если раньше что бы запаять колечко на шпрингеле я оба регулятора выставлял на 2,5, то теперь на этих настройках это колечко сгорает наполовину. Левый регулятор примерно на 1,5 выдаёт кратно больше чем на 1,3, правый прибавляет по немногу. В электронике не силён. Подскажите что примерно с ним произошло и стоит нести его в ремонт или новый покупать?
Лучшее-враг хорошего.!
Пользователь
Регистрация: 11.01.2023

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0

Хочу сварить две проволочки лежащие рядом (на рисунке вид с торца проволоки)
Дуга бьёт в одну из проволочек (красным цветом), соотв, провара не происходит.
Подскажите, плз, как держать иглу, какие параметры, м.б. кусочек серебра в кач присадки использовать?
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
Цитата
Микросварка PHY-80A
Могу ошибаться, но принцип работы вашего аппарата, практически такой как у обыкновенного TIG. Для того что бы разряд бил только в нужное место, необходимо затачивать тугоплавкий электрод до состояния иглы. Когда электрод имеет не достаточно острый кончик, разряд будет "гулять" по эго поверхности и бить куда попало.
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017

Сообщений: 516
В друзьях у: 5
Голосов: 236 / 1
Цитата


Подскажите, плз, как держать иглу, какие параметры, м.б. кусочек серебра в кач присадки использовать?

Цитата
только в нужное место, необходимо затачивать тугоплавкий электрод до состояния иглы

Это одна из причин, почему практически во всех импульсных аппаратах для микроработ используется контактный поджиг с отскоком и специальные токовые профили для глубоких мест (режим "угол").

Заточка сама по себе не поможет, дуга всё равно будет идти по законам физики.

Как вариант, попробуйте подводить электрод (заточенный) максимально глубоко, чтобы искровой промежуток был существенно меньше радиуса.


Присадка может помочь, при этом нужно добавлять мощность, чтобы ширина шва получилась близкой к диаметру проволок.
Пользователь
Регистрация: 13.02.2011
Откуда: регион 55

Сообщений: 575
В друзьях у: 3
Голосов: 20 / 4
Цитата

Здравствуйте. Два года нарадоваться не мог данному аппарату, на ремонте паял цепи от тончайших серебряных и золотых и так же собирал и спаивал им пятидесяти грамовые якорные цепи. И вроде с настройками разобрался и они работали адекватно. Но случился у него такой глюк: если раньше что бы запаять колечко на шпрингеле я оба регулятора выставлял на 2,5, то теперь на этих настройках это колечко сгорает наполовину. Левый регулятор примерно на 1,5 выдаёт кратно больше чем на 1,3, правый прибавляет по немногу. В электронике не силён. Подскажите что примерно с ним произошло и стоит нести его в ремонт или новый покупать?
Может кому пригодится. Замена этих двух транзисторов, решила проблему
Лучшее-враг хорошего.!
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13