https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Не растекается припой.
Пользователь
Регистрация: 13.11.2018

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день.Помогите найти решение проблемы. Припой не идет в шов. Всегда все было отлично, но вылезла такая проблема. Припой старый ПСр75. При пайке то кольцо начинает плавится и припой не растекается или растекается куда угодно, но только не в шов и стык от нагрева расходится сразу. В чем может быть проблема? Флюс сварил как обычно бура борн кислота 1:1.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 12.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 0
Olaf,
я имел ввиду,если окалина была до пайки стыка,если оно подвергалось нагреву до пайки стыка.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Я регулярно паяю серебром и латунью стали, вот там действительно, окалина так окалина, жирная, смачная, нажористая. Тем не менее, что бура, что 209-й растворяют её за милую душу.
А тут какое то колечко. Может я чего то не допонял? Может это кольцо от люка канализационного?

Олег Пугачёв,


По определению флюсы растворяют в себе окислы металлов, а не растекаются по окалине.

И не важно прогревалось изделие до, или нет.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 12.04.2011
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 17
В друзьях у: 0
Голосов: 29 / 0
Olaf,
не буду с вами спорить,хоть и не согласен.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2018

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Olaf,
Наверно еще добавлю - флюсы помимо растворения оксидов еще и перекрытие доступа кислорода к месту пайки обеспечивают. Предотвращают окисление металлов при пайке-плавке.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Олег Пугачёв,
И напрасно не согласен. У меня есть коллега, который все заготовки из золота делает и отжигает без флюса вообще. Перед пайкой все детали у него абсолютно чёрные. Обфлюсовывая их, окалина полностью растворяется во флюсе и он спокойно паяет. Я, конечно, против такой методы, но он так привык.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2018

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Олег Пугачёв,
А Вы сами не льёте?   в расплав всегда флюс добавляют, и воочию видно как флюс работает, он растворяет поверхностные окислы до блеска чистого метала, и тонкой пленкой предотвращает последующее окисление.
Думаю что топикстартер очень новичок. И в "прошлые" разы у него прокатила такая пайка, якобы спаялась и держалась.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Не буду вдаваться в теорию, но если металл предварительно отбелен и хорошо профлюсован с пайкой значительно меньше проблем чем с грязным металлом.  Серебро действительно металл с характером, недофлюсосал или не там нагрел и припой убегает совсем не туда куда необходимо. Можно конечно как Олаф говорит засрать все обилием флюса, тогда и окислы растворятся и грязь лишнюю обросит и припой растекется везде, но к чему такие навороты, когда можно спаять  все чистенько и аккуратненько безо всяких излишеств.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Сказал Фсё.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Можно конечно как Олаф говорит засрать все обилием флюса
Эта где эта он такое говорил? А?  ranting_w
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Olaf,
Николаевич, ты не говорил. по поводу флюса.
Ну и ... ладно :)
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
де эта он такое говорил?
Когда железяки паяешь, флюса много сыпать приходится. А о железяках ты говорил. :)
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
korobtsov-alex,
Не надо ля-ля.
Я флюса кладу ровно столько сколько нужно.

Ни так:
Цитата
флюса много сыпать приходится
Ни так:
Цитата
засрать все обилием флюса,
Я не говорил и не делаю.

И харе уже трепаться песпонтово. Всё что нужно для пайки, уже сказано.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.11.2018

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Aleksey_ms,

Вам известен состав сплава?
Брал 925 пробу, но грешу, что какая-то примесь может еще есть, потому что о-другому себя ведет металл.

ВОт и приходится кольцо чуть по придерживать пинцетом, но теперь отжигаю кольцо перед пайкой, потом стык припасовываю и уже не так стык разъезжается.
Пользователь
Регистрация: 13.11.2018

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Думаю,что Алексей сразу направляет пламя на стык,поэтому у него и не получается его спаять:стык расходится,припой убегает.                                                                              
Нет не сразу, все делаю как говорите, разогреваю равномерно и т.д.
Но припой не идет в стык, вдоль шва растекается а в стык не хочет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Но припой не идет в стык, вдоль шва растекается а в стык не хочет.
Шо? До сих пор?  :huh:
Изменено: Olaf - 17.11.2018 18:52:18
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Aleksey_ms,
мне кажется вы просто не достаточно прогреваете металл потому припой и течет не туда куда нужно.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4532
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата
не достаточно прогреваете металл потому припой и течет не туда куда нужно.
Если метал не прогрет, припой вообще никуда не течет. Я бы грел более мягким пламенем, широким факелом и взял бы 209 флюс.
ПС: Возможно припой нагревается быстрее чем само изделие и внезапно прыгает в сторону, когда изделие достигает нужной степени прогрева... в таких случаях, мне помогает титановая спица. Когда припой уже свернулся в блестящий шарик, но есть ощущение что он нагрелся сильнее чем мне бы хотелось, я тыкаю ее концом в припой и он немного остывает и появляется возможность получить более контролируемый процесс затекания припоя в шов.
Изменено: trubotchist - 17.11.2018 19:57:55
Пользователь
Регистрация: 13.11.2018

Сообщений: 13
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

                                                                                         
Шо? До сих пор?                                                                              
Сейчас все спаивается с не большимы помарками.

Раньше ровно в шов шел, чес приходится чуть исхитрится.
Сейчас взял новую партию серебра и попробую, возможно та партия была с примесью какой и дело не шло.
Пользователь
Регистрация: 07.07.2017
Откуда: Великие Луки

Сообщений: 105
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 5
Как же вы задолбали, паяльщики... Уже неделю обсасываете тему, которая яйца, сами знаете какого, не стоит... Каждый день в моём ящике по десятку сообщений на эту тему. Ну, сжальтесь, остановитесь...
PERFICE TE
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
hrumk,
Евгений, может хамить не надо? Если Вам тема не интересна и Вы считаете её примитивной и надалёкой... ну.. пройдите мимо.
А кому-то она вполне актуальна. Все когда-то начинали с нуля. В любой теме познания чего-либо....
ТС например.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 17.11.2018 22:57:35
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13