https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Горелка под "газ"
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Привет форум!
Коллеге нужно подобрать горелку под "газ"
Сам пользуюсь бензиновой по тому прошу совета какую выбрать? Спасибо за ответы!  
Развернуть ⇓
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 27.12.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
https://www.youtube.com/watch?v=LuuvkbL0Ny8
Пользователь
Регистрация: 27.12.2018

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Горелка ГП-3 на МАППе
Пользователь
Регистрация: 26.06.2019

Сообщений: 300
В друзьях у: 0
Голосов: 40 / 8
василийкузнец,
Неплохая горелка...
Пользователь
Регистрация: 03.06.2022

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 3
Цитата
stasprib, прежде всего определитесь - с каким газом работать будете: из сети, из баллона, из картриджей?
Второй немаловажный момент - какими видами работ заниматься будете: пайкой - крупной и мелкой, или плавкой или и тем и другим?

Для сетевого газа - Профгорелка ГВ-1 - в основном для пайки (три насадки в комплекте), для плавки - ограниченное применение (40-50 граммов). Обратите внимание - для работы с ней также необходим компрессор. Обязательна установка обратных клапанов на газ и воздух!

Для балонного газа (мой рейтинг):
1) Termet GLT-3 с тремя насадками: первые две - для пайки, третья (5,65 кВт мощностью!) - для плавки. Зверь-горелка! При этом она - одна из самых лёгких и довольно удобно лежит в руке. Плавить ей можно сотни граммов. Может спокойно работать от баллона без редуктора (вообще-то это - нарушение ТБ, так что редуктор в любом случае нужен).

2) Профгорелка серии ГП-1,2 или 3 - выбирайте ту из них, что в руку лучше ляжет. У ГП-1 и ГП-3 насадки идентичные, ГП-2 - с другим набором насадок и чуть более тонкой ручкой, чем у ГП-1. ГП-3 сделана по форме как Orca m75, только удобнее лежит в руке. К каждой горелке идёт по три насадки (к ГП-2 третья насадка приобретается отдельно). Подключать через редуктор (серии БПО 5) в обязательном порядке! При работе без редуктора имеют склонность захлёбываться газом когда сопло направлено вертикально вниз. Все горелки ГП хорошо подходят для пайки - от самой тонкой и до почти промышленной, но при работе от обычной пропан-бутановой смеси слабоваты для плавки. Хотите плавить ими - заправляйте баллон МАФ-газом (если у вас в городе такая заправка есть). На метилацетиленовой смеси моя ГП-2 работает куда лучше, чем на обычной из баллона - такое ощущение, что она специально под этот вид топлива разрабатывалась, а не под пропан.

3)Orca m75 - с тремя насадками: две для пайки, третья - для пайки и плавки. Сам ей не работал, к сожалению (мне она в руку не легла - больно сильный загиб сопельного узла по отношению к ручке у неё, поэтому предпочёл ей Профгорелку при покупке), но по отзывам - неплохо плавит и на обычной пропан-бутановой смеси (десятки грамм). Кроме неудобного угла владельцы упоминают ещё один недостаток - очень нежный игольчатый вентиль, у которого при небрежном обращении легко повредить иглу. Но несмотря на эти недостатки горелка считается одной из лучших газовых.

Для подключения к картриджам:
1) Опять-таки Orca m75 с фирменным редуктором под картриджи CGA-600 - если удастся найти в продаже такой набор.

2) Профгорелка ГП-4 - специально разработанная для подключения к бутановым "дихлофосным" картриджам. Это - самый дешёвый как в покупке, так и в эксплуатации вариант, но, к сожалению, пригодный только для пайки. По форме - такая же, как ГП-3 (в стиле Орки), но с более тонкой ручкой. Насадки - те же, что и для ГП-2 (две в комплекте, отдельно можно приобрести третью). Вот тут купить счетчик галлус g4 линк на сайт Стрим-Газ.

3) JH-3 SW - для подключения к картриджам CGA-600 (как пропановым так и метилацетиленовым). Только для плавки! Но плавит хорошо (особенно при работе от метилацетилена). Ещё один немаловажный её плюс - она идёт в комплекте с редуктором, так что предлагаю ещё, на мой взгляд - самый оптимальный вариант для ювелира, переходящего на газ:

JH-3 SW плюс Профгорелка серии ГП (1, 2 или 3, но не 4) на выбор (по удобству - как в руку ляжет). Шланг JH-3 SW разрезается в удобном месте, и на его новообразованные концы, а также на обрезанный шланг горелки ГП устанавливаются разъемы для газа, которые продаются в магазинах сварочного оборудования. Редуктор накручивается на картридж, и в зависимости от вида выполняемых работ (пайка или плавка) к нему подключается та или иная из двух горелок.

Либо JH-3 SW плюс Профгорелка ГП-4 - ничего не надо резать, каждая горелка работает от своего картриджа: JH-3 SW от CGA-600, а ГП-4 - от "дихлофосного".

Баллон при этом не нужен - на его покупке можно сэкономить таким образом. А ещё - разместить такой набор в любой мастерской не опасаясь проверок на соблюдение правил пожарной безопасности: картриджи объёмом до 1 литра газобаллонным оборудованием de jure не являются.


да, разумно
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Теплоком Сервис,
использовать возможность редактирования цитат для того, чтобы вставлять в них свои спам-ссылки - "оригинально"...
Модератор, ау!
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13