https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Пропановые баллоны больше (с июля) не заправляют? , Балллоны, пропан, бутан, заправка, аттестация
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Прошла информация что пропановые баллоны (любые) больше (с июля) не заправляют? На заправках типа вообще, в спеццентрах только если баллон аттестован и не просрочен, по аналогии как со старшими (высокого давления) братьями.. Как у вас с этим стало?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
ДмитрийМ,
я скоро буду заправлять свои баллоны, постараюсь отписаться.
Но я заправляю их на АГЗС.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Отпишись, а то на многих форумах прошли сообщения что отказывают на АГЗС, а на пунктах требуют обмен и действующую поверку. И то ли 40 то ли 20 лет старше вообще в утиль сразу.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
У нас действующую поверку требовали всегда, по крайней мере в черте города. В пригороде особо не следили за этим.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
У нас баллоны на обмен были до сей поры на АГЗС. Какие выдадут, такие и привозишь им в следующий раз.
Никаких особых требований.
Пользователь
Регистрация: 06.12.2012
Откуда: Воронеж

Сообщений: 1404
В друзьях у: 7
Голосов: 144 / 4
У нас все проще и жестче, заправят твой баллон, но только на одной заправке, которую вынесли за городскую черту.... за АЗГС не заправляют уже лет 5...
Кризис не в деньгах..... кризис в людях....
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Эхо взрывов баллонов в Омске?
( http://www.omsk.aif.ru/society/edkiy_zapah_bedy_kto_vinovat_vo_vzryvah_gaza_v_om­ske )
У нас, вроде, как заправляли баллоны граждан, так и будут заправлять: есть несколько станций (в черте города), на каждой - весы. Заправляют глядя на дату последней поверки и массу пустой ёмкости, выбитые на самом баллоне. В то, что возможно принуждение к обмену просто не верится: баллонный фонд в крае довольно новый, очень популярны импортные баллоны, композитные, а люди, как правило, берут их для себя - куда удобнее и приятнее возить на своей машине на дачу или рыбалку 4, 5, 10, 12 л. аккуратные баллончики, а не 50-литровые хреновины совкового типа, которые только шаурмичные берут, и кроме них - почти никто: даже кровельщики и мастера по натяжным потолкам предпочитают 16 и 21 л. ёмкости. Кто-то покупает под свои портативные баллоны монтируемое на них же газовое оборудование (конфорки), при этом последнее зачастую подходит только под данный конкретный баллон (польская конфорка, накручиваемая на вертикальный выход польского баллона, например)
Если всё это разнообразие попытаться начать отбирать у людей, чтобы возвращать в произвольном порядке, то люди просто начнут голосовать рублём: выбирать ту газовую станцию, на которой им будут заправлять именно ихние баллоны, а те, на которых правил будут придерживаться строго просто обанкротятся.
С точки зрения пожарной безопасности, кстати лично я решительно против обмена моего взрывобезопасного композитного газового баллона на какой-то чужой - стальной, ржавевший до этого в чьём-то гараже, где он применялся не по назначению, а, например, подпольными химиками, что производили наркотики, используя этот баллон в качестве ёмкости под аммиак, хлор или другой сильный газообразный окислитель.

Все эти в кавычках "меры" запретительного характера - очередная показуха от импотентов у руля, патологически неспособных на реальные действия. Запретят людям заправлять их баллоны на заправочных станциях бытового газа, принуждая сдавать - они же на автомобильные ломанутся всем скопом тогда. Будут заправляться на них или по ночам, или хитрить в духе, как на видео: https://www.youtube.com/watch?v=ImWM6Qy4PNM&t=18s - так, что даже сами газозаправщики знать не будут, что они заправляют не автомобильный газовый бак, имеющий больше степеней защиты, чем бытовой газовый баллон.

Нормальные меры - меры здорового человека, а не курильщика, что способствовали бы повышению безопасности газовых баллонов - это а) для краткосрочной перспективы - в обязательном порядке снабдить все автомобильные газозаправки весами: всё равно на них бытовые баллоны заправляли, заправляют и заправлять будут, так пусть хоть делают это как надо, а не на глазок; б) для долгосрочной перспективы - назначить дату в этом же году, начиная с которой при замене вентилей на баллонах новые устанавливать только снабжённые поплавковым клапаном для защиты от перенаполнения.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Начнётся очередной всплеск к "доилкам" для перелива с большого в маленький, особенно если будет как с кислородом, сдаёшь свой аккуратненький и чистенький, а получаешь чей-то со стройки задроченный и ободранный как помойный кот  :(  и месяцем до переаттестации .
Изменено: ДмитрийМ - 11.07.2018 09:27:11
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
У нас втихаря можно еще на некоторых АЗГС заправляться... я постоянно заправляюсь, кстати вот снова на днях поеду.. 12 литровый баллон быстро заканчивается...
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
SlaffPro,
А смотрят на дату поверки (на пятилетний срок)? У меня баллоны как куплены так и использовались, на переаттестацию и не носил никогда.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
у меня свежий, 2 года ему... да и не смотрят... деньги берут дополнительные "за риск".
Что то меня запугали.. сьезжу в субботу заправлю баллон, посмотрю что и как.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Правда у меня 2 шт.
Я просто вот так делаю :)
PICT5611.JPG (422.34 КБ) [ Скачать ]
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Ancle Fedor,
С таким малым расходом газа - когда 5 л баллона на 4-6-12 месяцев хватает - можно с заправкой вообще не заморачиваться, а от газовых картриджей работать. Для пайки и бутана из "дихлофосных" баллончиков хватает, а для плавки можно использовать пропан из туристических или метилацетилен-пропадиен-пропановую смесь из сварочных картриджей CGA600 (выход с резбой 1" - 20 UNEF). Кстати, Orca в одном из вариантов комплектации со штуцером именно под такой выход продаётся, если что - его можно и отдельно заказать. Для подключения же к "дихлофосу" можно на Алиэкспрессе переходники найти.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
P.S. Или - вместо покупки дополнительного штуцера, переходников - взять самую дешёвую китайскую горелку-насадку на баллончик, открутить у неё наконечник, выкрутить жиклёр, и на оставшуюся трубку насадить шланг. Что-нибудь в таком роде (импровизиовал на прошлых выходных дома):
https://www.instagram.com/p/Bk7X6Fkhu6g/?taken-by=i.yu.svirid
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Привет всем!
Господа, так как заправить газовый баллон у нас стало нереальным, то ищу возможность продолжения использования газовой горелки. Бензиновая не устраивает из за вони, летом ещё ничего, открыл окно и проветрил. Зимой это нереально..
Собственно вопрос, постом выше комрад Ilya S. предложил вариант подключения газовых "дихлофосов", паять что то не тяжелое пойдёт, это понятно. А вот грамм 200 - 300 реально ли? Хватит ли мощности "дихлофоса" прогреть такую массу? Не всю конечно а только в зоне пайки. Паять надо латунь, припой где то 690 - 710 градусов, варил сам, рецепт брал из книжки номер 19. Может кто имел подобный опыт или может что то подсказать по данному вопросу?
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата
так как заправить газовый баллон у нас стало нереальным
Странно...
Даже у нас в глубинке я "имею" 2 точки в черте города, где спокойно заправляю 5 литровые... и одна недалеко от города.
Вот здесь (например) не получится?
_http://www.propangaz.ru/?sid=prcat&id=1
Пока.
Олег.
ЗЫ. Городить "огород" из дихлофосов считаю экономически нецесообразной.
ЗЫЫ. А для пайки латуни делал именно 25 (он и по цвету "жёлтый" и и легкоплавкий.)
Изменено: Ancle Fedor - 04.09.2020 10:10:56
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 23.05.2016
Откуда: Где-то на берегу реки Белой

Сообщений: 51
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 5
чем глубже в глубинку, тем больше в ней бардака, у нас тоже самое заправляют без проблем, в крупных городах нет
Изменено: 7th.guest - 04.09.2020 10:12:30
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
7th.guest,
Категорически не согласен.
Никакого бардака.
Всё абсолютно официально.
_https://vladimirgaz.ru/
Пока.
Олег.
PS. В Юрьевце.
PSS. Внутри города - да, там по "личной" договорённости...
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Sabaka,
деталь большой массы можно предварительно подогреть в муфеле. Латунь, наверное, можно паять и магистральным газом, если таковой имеется. Рецепт №25 будет самое то. Флюс только нужно использовать правильный.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 03.04.2015
Откуда: Мытищи

Сообщений: 221
В друзьях у: 0
Голосов: 32 / 1
Приветствую всех!

Цитата

Цитата
(Sabaka 03.09.2020 22:47:19) так как заправить газовый баллон у нас стало нереальным
Странно...
Даже у нас в глубинке я "имею" 2 точки в черте города, где спокойно заправляю 5 литровые... и одна недалеко от города.
Вот здесь (например) не получится?
_http://www.propangaz.ru/?sid=prcat&id=1                                                                          
Вы не совсем поняли, этот запрет ввело правительство Московской Области, в других регионах видимо никто такой дуростью не занимается. А ехать в соседний регион, что бы заправить баллон, это не выход, газ получится "золотой" по цене. Я уже объездил все близ лежащие заправки и звонил в приемлемой отдалённости, везде говорят одно и тоже, "малые объемы больше не заправляем".


Цитата

ЗЫ. Городить "огород" из дихлофосов считаю экономически нецесообразной.
ЗЫЫ. А для пайки латуни делал именно 25 (он и по цвету "жёлтый" и и легкоплавкий.)
Конечно "дихлофос" не целесообразен экономически, но у меня нет другого выхода на данный момент.
А номер 25 я отмёл сразу, ибо кадмий это яд и его пары токсичны, не хочу травится. Да и нет у меня кадмия..


Цитата

Sabaka,
деталь большой массы можно предварительно подогреть в муфеле. Латунь, наверное, можно паять и магистральным газом, если таковой имеется. Рецепт №25 будет самое то. Флюс только нужно использовать правильный.

Можно конечно и в муфеле прогреть, но по времени и замороченности пайка превратится во что то долгое и неприемлемое. В таком случае, проще уж бензинкой спаять и не мучиться.
П.С. А по поводу номера 25 я чуть выше ответил)

Друзья! Спасибо, что пытаетесь помочь советом, я это ценю, если будут ещё какие нибудь мысли, пишите, буду рад их услышать. :)
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13