https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Кто нибудь использует такие баллоны? , выбор пропанового баллона для работы дома
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1

1. Объем баллона: не менее 1,2 литров

2. Рабочее давление: не более 1,6 МПа
3. Испытательное давление: не более 3,0 МПа (30Bar)
4. Масса баллона с вентилем указана на баллоне.  
5. Габаритные размеры баллона: высота 260мм, диаметр 100мм.
6. Температурный режим эксплуатации: от -40°С до +45 °С.
7. Допустимое наполнение газом: пропан = 0,5кг.
стоит сие чудо от 1300 до 1700 р. заправка 300-350 р. есть ещё на 2,4 л. итд.

Мне для пайки и плавки небольшого количества серебра-золота. И боюсь если 5 литров домой
притащу выгонят нафег..


Изначально идея была брать баллоны туристичиские по 450 гр. но их нельзя перезаправить и надо городить переходники. Ну и плюс нормальные баллоны это Primus, MSR стоят такие по 650 рублей. Более дешёвая корейская ковея это нестабильный состав смеси. (правда я сужу по зимним лыжным походам за полярным кругом и восхождения выше 5000 м. над уровнем моря). Про китайские баллончики я вообще молчу... Есть ещё компания кемпинггаз но у них свои стандарты разъёмов которые не взаимозаменяемые с остальными.
И ещё вопрос по смеси. В тур баллонах смесь пропан/бутан как правило 20/80. Как она себя будет вести при пайке/плавке?
Есть правда исключение компания Coleman делает баллоны с пропаном(100%) но он за 465 гр. стоит 1350 рублей...
ЗЫ. Или я совсем загнался... *crazy*
Развернуть ⇓
Изменено: iditmar - 07.03.2016 02:27:30
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Вячеслав С.,
я очкую)) не привык еще))                                                                      
А чего очковать то, это же не баллон надцать литров под давлением.
Анекдот:
Женщина возвращается домой поздно ночью после второй смены, короткая дорога через кладбище. Решила рискнуть. Видит на краю погоста мужик в белой рубашке ограду красит, курит. Подходит к нему и говорит:
- Мужчина, пожалуйста проводите меня через кладбище, а то я покойников жутко боюсь.
Мужик бычёк бросает и говорит:
- А чего нас бояться то?
Изменено: Вячеслав С. - 07.03.2016 21:30:47
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 799
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Вячеслав С.,
Ну как после орки запустил ГБ-3 на свежем бензинчике. Жуть.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Кто покупал ГП-3 от pusan и пробовал на маппе?
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Короче решил пока так:
Баллоны MAPP
Редуктор к ним (воть ток с манометром али без... разница в 500 рэ) чтоб не спрашивали нафига поясняю сразу ход мыслей: на баллоне нет вентиля и сразу после подключения появляется слабое место в виде шланга который может быть перекушен собакой, перетерт, перебит проткнут ну итд. да и если делать как SELLDON то цена вопроса та же.
Горелку буду брать ГП-3
Отпишусь и отфоткаю всё.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2012

Сообщений: 164
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 1
Цитата

Толи дело нефрас, плеснул в бачок миллилитров 200, сделал что нужно и не очкуешь.
Это точно,чем безопаснее,тем спокойнее
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
iditmar,
я купил себе на 27л.
здесь:
Пропановые баллоны
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
купил балон 10 литров подключил орку 75 на прямую ))) полёт нормальный ! вот только чую привыкать я к ней буду долго так как долго на бензине сидел (
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

купил балон 10 литров подключил орку 75 на прямую ))) полёт нормальный ! вот только чую привыкать я к ней буду долго так как долго на бензине сидел (
Вот хоть убейте - орка через редуктор лучше работает (мягче что ли). Дело привычки наверное. Пробовал и так , и так.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Вот ГП-2 от редуктора не работает, только на прямую.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
Цитата

Цитата
(Necromonger 22.03.2016 21:26:05)
купил балон 10 литров подключил орку 75 на прямую ))) полёт нормальный ! вот только чую привыкать я к ней буду долго так как долго на бензине сидел (
Вот хоть убейте - орка через редуктор лучше работает (мягче что ли). Дело привычки наверное. Пробовал и так , и так.
сними видосик если нетрудно как она у тебя с редуктором работает !
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Necromonger,
Видео не обещаю (не знаю как его сюда вставить), а фотки завтра сварганю. Сразу могу сказать, что давление газа без редуктора ощущается, отрегулировать сложнее. Но дело привычки наверное.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Necromonger,
Видео так и не получилось вставить  wallbash . На фото диапазон Орки и ГП 2 для сравнения.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
ГП 2 без редуктора.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2011
Откуда: казань татарстан

Сообщений: 759
В друзьях у: 1
Голосов: 47 / 1
а куда уходит второй шланг ? не на воздух часом ? спосибо за фото ! вроде как действительно по фото помягче пламя 1! надо бы и себе для пробы приобрести редуктор !
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Цитата

а куда уходит второй шланг ? не на воздух часом ?                                                                            
Обе горелки с одного баллона. ГП 2 напрямую, Орка через редуктор. Какой воздух часом? - Они ж обе инжекторные.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2015
Откуда: Украина

Сообщений: 1084
В друзьях у: 1
Голосов: 115 / 6
Necromonger,
Если есть возможность у кого одолжить редуктор на пару часов - попробуйте и так, и так. Сомнения сразу пропадут.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Ясно.Но это другой редуктор.Как то обычно используется бытовой нерегулируемый.Для старых баллонов -типа лягушки(уже сейчас такие баллоны не выпускают),для новых с вентилями-таже лягушка по параметрам,только с резьбой.Вот от них будет работать?думаю что только для пайки цепочек .Про плавку можно забыть.
....сорри.не в ту тему написал
Изменено: alex xxx - 03.02.2017 11:04:55
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017
Откуда: Kiev

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
господа, где в украине взять переходник с МАПП балона на редуктор??
Пользователь
Регистрация: 08.02.2017
Откуда: Kiev

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
iditmar,
поделитесь результатом
Цитата
Короче решил пока так:
Баллоны MAPP
Редуктор к ним (воть ток с манометром али без... разница в 500 рэ) чтоб не спрашивали нафига поясняю сразу ход мыслей: на баллоне нет вентиля и сразу после подключения появляется слабое место в виде шланга который может быть перекушен собакой, перетерт, перебит проткнут ну итд. да и если делать как SELLDON то цена вопроса та же.
Горелку буду брать ГП-3
Отпишусь и отфоткаю всё.
как ГП-3 на МАППе работает?
Пользователь
Регистрация: 08.05.2018
Откуда: Москва

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я скорее всего просто не нашёл тут на форуме ответ , поэтому повторю предыдущий вопрос  :  

как ГП-3 на МАППе работает?    

В учебке работаю с Оrca-75 , своей горелки нет . Я не профи, ювелирка моё хобби .Больших объёмов нет , верстак на тёплом балконе . Не хочу   баллон пропана тащить в квартиру , поэтому МАПП более  предпочтителен из-за размеров баллона и его безопасности .
Сегодня звонил в Ставрополь , поговорил  с Александром ( pusan ) . Говорит, что сейчас доделывают  некоторые изменения-улучшения   ГП-3   для МАПП  газа , после майских вроде наладят массовое производство  :)     Прошу написать  отзывы от профи , кто работает с данным девайсом.  

Как работает горелка на МАППЕ в сравнении с пропаном ? Интересует пайка, отжиг изделия  ,плавка металла в небольшом кол-ве  до 50 гр . Достаточно ли тех насадок, что идут в комплекте к горелке, или нужно докупать что-то из того, что изготовитель предлагает на своём сайте ?Спасибо заранее !
Изменено: Andryuxa - 28.04.2021 16:44:59
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13