2 страницы 1 2 >
Кто нибудь использует такие баллоны? , выбор пропанового баллона для работы дома
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1

1. Объем баллона: не менее 1,2 литров

2. Рабочее давление: не более 1,6 МПа
3. Испытательное давление: не более 3,0 МПа (30Bar)
4. Масса баллона с вентилем указана на баллоне.  
5. Габаритные размеры баллона: высота 260мм, диаметр 100мм.
6. Температурный режим эксплуатации: от -40°С до +45 °С.
7. Допустимое наполнение газом: пропан = 0,5кг.
стоит сие чудо от 1300 до 1700 р. заправка 300-350 р. есть ещё на 2,4 л. итд.

Мне для пайки и плавки небольшого количества серебра-золота. И боюсь если 5 литров домой
притащу выгонят нафег..


Изначально идея была брать баллоны туристичиские по 450 гр. но их нельзя перезаправить и надо городить переходники. Ну и плюс нормальные баллоны это Primus, MSR стоят такие по 650 рублей. Более дешёвая корейская ковея это нестабильный состав смеси. (правда я сужу по зимним лыжным походам за полярным кругом и восхождения выше 5000 м. над уровнем моря). Про китайские баллончики я вообще молчу... Есть ещё компания кемпинггаз но у них свои стандарты разъёмов которые не взаимозаменяемые с остальными.
И ещё вопрос по смеси. В тур баллонах смесь пропан/бутан как правило 20/80. Как она себя будет вести при пайке/плавке?
Есть правда исключение компания Coleman делает баллоны с пропаном(100%) но он за 465 гр. стоит 1350 рублей...
ЗЫ. Или я совсем загнался... *crazy*
Изменено: iditmar - 07.03.2016 02:27:30
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 795
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Сначала юзал балон 5 литров, показалось мало, быстро газ кончается, перешел на 12 литров.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Я для дома использую балон с мапп газом что для холодильщиков и горелку orca 75. И плавить можно и паять. Но это для небольших обемов
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
selldon,
А чей покупаете? Если я правильно понял баллоны одноразовые, нужен переходник  и используете ли редуктор?
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2007
Откуда: г. Москва

Сообщений: 28
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Я пятилитровый прячу в матерчатую сумку, чтобы не нервировать соседей , и спокойно заношу домой. Маленький баллон будет быстро кончаться . Я дома много не работаю , по выходным и вечерам будним. И не плавлю . На месяцев 8-10  (когда как) хватает. В мастерской  12 литров.  Тоже стоит одетый  в "рубаху" ,  чтоб не нервировал народ своими красными боками.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Цитата
И ещё вопрос по смеси. В тур баллонах смесь пропан/бутан как правило 20/80. Как она себя будет вести при пайке/плавке?
у меня есть маленкая китайская горелка, покупал к ней баллон одноразовый, по моему называвется 4 сезона, т очно не помню, за 90 руб., плавит плохо, сразу бросается в глаза низкая тем-ра факела. Плавил серебро 2-3 гр., факел довольно мощный, регулируется , кстати говоря в очень больших пределах, а плавит очень медленно.
Бензиновой горелкой , при таком факеле , я бы расплавил металл за несколько секунд , к тому же пламя очень окислительное, после плавки на серебре оказался коричневый налет, после плавки прокалил  слитки безиновай горелской, налет исчез.
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
В общем наметил так:
+или =СШАСТЬЁ!!!
Вопрос нужно ли вот это:
или

 evil_3   evil_3   evil_3  

Блин ценник на орку.... продайте Б/У!!!
И кто пользует ГП-3 от pusan?
Изменено: iditmar - 07.03.2016 18:37:14
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Баловство с такими баллончиками. 12 литровый самый раз. Ну если совсем страшно, то хотя-бы 5-ти литровый
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
iditmar,
Если рванёт возле вас то без разницы что 1 литр или 12 , просто нужно соблюдать технику безопасности и будет всё хорошо .
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Да я то всё понимаю! Но вот домочадцы... Да и для меня пока это всё "баловство", обучение и хобби. А дальше как в том анекдоте: вырастет Само определится!
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Влад07,
Так. Стоп. Чегой-то он рванёт? Если баллон с газом кинуть в костёр, он рванёт. Если с баллона газ выйдет в закрытом объёме и там его поджечь, то может рванёт, если соотношение газа и воздуха окажется взрывоопасным. С пятилитрового баллона, это его нужно в ванной комнате весь выпустить, а может и в туалете. Если помещение довольно объёмное, то проветрить и никакой опасности взрыва. Можно газом отравиться, но для этого он так воняет, чтобы почуять это безобразие и проветрить помещение.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
В место рессивера брал вот такую горелку http://www.aholod.ru/item/1146/ сама горелка откручивается на ее место на хомут крепится шланг от орки. Если что саму горелку на мапп газе можно использовать для плавки. Взял для дома мапп газ потому что занимает мало места, газ абсолютно чистый без примесей (на турестических баллонах орка постаянно плевалась). По расходу мне показалось мапп газа намного меньше требуется чем пропана. При этом мапп газ считается наиболее безопасным баллон имеет защиту от взрыва. Но это в хобийных целя. Для постоянной работы однозначно большой баллон
Изменено: selldon - 07.03.2016 19:40:42
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
ремесленник,
Действительно! Эт надо не просто все правила ТБ нарушить но еще и умудриться шашлык замутить посреди комнаты на полу. Понятно что может случится что то непредвиденное но вопрос в том что не хочу нервировать маму которая на пенсии да еще и инвалид. А тут прекрасный старший сын после второго развода приперся и еще решил воплотить свою старую мечту заняться ювелиркой angel  .
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 24.05.2014

Сообщений: 596
В друзьях у: 0
Голосов: 83 / 0
Цитата

ремесленник,
Действительно! Эт надо не просто все правила ТБ нарушить но еще и умудриться шашлык замутить посреди комнаты на полу. Понятно что может случится что то непредвиденное но вопрос в том что не хочу нервировать маму которая на пенсии да еще и инвалид. А тут прекрасный старший сын после второго развода приперся и еще решил воплотить свою старую мечту заняться ювелиркой .
Когда начнешь из опок воск дома вытапливать вот тогда и получишь от родствеников, проверено  :)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Когда начнешь из опок воск дома вытапливать вот тогда и получишь от родствеников, проверено
:biggrin2: Вот это да. Понеприятнее всяких горелок.
Я вытапливаю по ночам и в вытяжном шкафу. Когда никто в мастерской не работает. Иначе головка болит и чуство такого лёгкого отравления , по организму идёт.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 795
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
У каждого на даче 50 литровый балон стоит и ничего, никто не боится. Есть еще 12-ти литровые балоны из композитных материалов, не железные, совсем безопасные, стоят около 5000. А в маленьком баллоне газ кончится в самый нужный момент, вечером в субботу, проверено.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
ремесленник,
Так я и написал что при соблюдении техники безопасности никаких проблем не возникнет . :)

А рвануть может по многим причинам , например при неисправном редукторе , или например травить будет на соединении и при сильном потреблении газа может затянуть в обратку воздух и сразу же хлопнет пламя в шланге , поэтому чтоб перебздеть нужно ставить пламегаситель , нпример просто затолкать в шланг золотник пламегасителя от карбидной установки , он как раз подходящего диаметра .  
Пользователь
Регистрация: 04.04.2015
Откуда: Planet Earth, Moscow

Сообщений: 1827
В друзьях у: 5
Голосов: 203 / 1
Про воск из опок я даж не думаю пока.
Вообще есть желание куданить недалееко от Москвы свалить в маленький домик. Но тут дети, бЫзнес. А к маленьким баллонам дома привыкли. Мы как куда собирались я туристические коробками притаскивал. "Большой" хоть 5 хоть 25 скорей как тряпка для быка. Да и зомбоящик вечно что то несёт про взрывы.
Железяка- железячная. Криворука- криворучная. Гравировка-....?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Толи дело нефрас, плеснул в бачок миллилитров 200, сделал что нужно и не очкуешь.
Пользователь
Регистрация: 03.09.2013

Сообщений: 795
В друзьях у: 1
Голосов: 78 / 5
Вячеслав С.,
я очкую)) не привык еще))
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)