https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Боюсь, самодельная горелка , Подскажите, на счёт безопасности
Пользователь
Регистрация: 02.02.2023

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, новичку, как сделать безопасный бак для бензовоздушной горелки, чтобы не взорваться? Сделал горелку, и что-то начал трусить,подключать к бачку. Ещё, подскажите пожалуйста, подойдёт ли компрессор от аквариума или сделать ножной насос от накачивания лодок?  Паять в квартире, латунные складни.
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Цитата

Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, новичку, как сделать безопасный бак для бензовоздушной горелки, чтобы не взорваться? Сделал горелку, и что-то начал трусить,подключать к бачку. Ещё, подскажите пожалуйста, подойдёт ли компрессор от аквариума или сделать ножной насос от накачивания лодок? Паять в квартире, латунные складни.
Рисуй схему своего барбулятора, можно с фото. Зафиксирован ли от опрокидывания или нет. Короче, показывай пациента.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
как сделать безопасный бак для бензовоздушной горелки, чтобы не взорваться?
Добрый день.
Взорваться он не взорвется при любых условиях, а вот "пыхать" огнем (горелка) может. Это происходит, когда в шланг забрасываются капли бензина, например, если уровень очень большой, или подача воздуха сделана без рассеивателя, крупные пузыри, лопаясь на поверхности бензина создают крупные капли. Чтобы этого избежать, надо взять немного медной проволоки, скомкать её в комок, и закрепить любым доступным способом перед выпускным патрубком внутри бачка. Разумеется, делать это надо до сборки бачка. Пары свободно пройдут через этот комок, а капли затормозятся и стекут обратно в бачок. Но вообще вероятность этого не очень велика, можно просто заполнять бачок не более, чем до трети или половины уровня бензином, и установить его так, чтобы исключить возможность его наклона или переворота.

У меня был подвесной бачок, это исключало его переворот. И делов - добавить две петли для подвешивания.

Цитата
подойдёт ли компрессор от аквариума или сделать ножной насос от накачивания лодок?
А это смотря какой производительности компрессор, и какие массивные  детали вы будете паять. Диафрагменного компрессора (традиционной схемы) будет недостаточно для пайки массивных изделий, так называемого поршневого хватит с избытком, придется часть воздуха стравливать в атмосферу. Но, имхо, лучше все же поршневой, запас "на вырост" не повредит.


А вообще я сейчас полностью перешел на газ в цанговых баллончиках. Удобнее, как мне кажется.
Изменено: Виталий - 02.02.2023 17:18:09
Пользователь
Регистрация: 02.02.2023

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Виталий,   я работал около года с обычными китайскими на балонах, и вот сделал свою, с подходящим для меня жалом и всем моим предпочтениям. Но заочковал с подключением паров бензина, квартиру бы не взорвать)) Чаше приходится паять точечно,что-то мелкое.  И по давлению от компрессора всё это понятно, можно воткнуть и для накачки шин, но нужен очень тихий, вот и думаю, может кто -нибудь сталкивался с подобной делемой - компрессор ( насколько он будет продуктивен для моих целей, пайки разной мелочёвки из латуни, серебра)  или достаточно будет резиновой груши, или ножной насос для лодок. Что лучше подойдёт? спасибо.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
заочковал с подключением паров бензина, квартиру бы не взорвать
гораздо проще получится квартиру провонять или сжечь

Цитата
компрессор ( насколько он будет продуктивен для моих целей,
а это смотря по производительности компрессора или груши/лягушки/мехов

в крайнем случае можно поять подложивше под цацку электроплитку...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 29.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 816
В друзьях у: 8
Голосов: 116 / 1
Олег,
весьма тихий компрессор от холодильника. Ресивер для сглаживания пульсации воздуха нужен не большой.
Киса, скажите мне, как художник художнику:"Вы рисовать умеете?"
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
я работал около года с обычными китайскими на балонах, и вот сделал свою, с подходящим для меня жалом и всем моим предпочтениям.
Понятно. Просто вам не попалась хорошая газовая. У меня так же было.
Цитата
Но заочковал с подключением паров бензина, квартиру бы не взорвать))
Да ничего не будет, при надлежащем качестве изготовления бачка - пропаянные швы, герметичная заливная горловина, надежные соединения. В бачке ведь давление практически отсутствует, оно чуть больше атмосферного. Пары бензина будут только в системе горелки, пламя в систему проникнуть просто не способно. Я не слышал, чтобы бачки таких горелок взрывались, да и конструктивно это невозможно. Как правильно заметил bazzl, скорее можно устроить пожар или провонять квартиру. С последним справляется вытяжка, а пожар... полная герметичность системы, соблюдение правил эксплуатации оборудования и соблюдение правил ПБ - залог успешной работы.
Цитата
или достаточно будет резиновой груши, или ножной насос для лодок.
Резиновая груша неудобна (занимает руку) и малопроизводительна.
Насос от лодки назвать "бесшумным" можно только с большой долей юмора, они порой довольно громко хрюкают.
Мех... ну, это на любителя. При избытке рабочей площади почему бы и нет? Но удобство, имхо, весьма относительное.



Цитата
но нужен очень тихий
Всё же погуглите "поршневой компрессор для аквариума" именно так, он не намного громче, или вровень с ним, обычного диафрагменного, а производительность в разы выше. Если обычный аквариумный, диафрагменный, выдает около 5 л/мин, то даже самый маленький поршневой - около 25 л/мин. Очень компактный, под него вполне можно изготовить звукоизолирующий корпус. По надежности сопоставим с диафрагменным, то есть, практически вечный. Стоимость выше, но если сопоставить с мощностью, то эта цена оправдана.
Цитата
Ресивер для сглаживания пульсации воздуха
Если заливать в бачок бензин не более 50% объема бачка, ресивер не нужен вообще, его роль выполняет свободное от бензина место в бачке.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2023

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
       Рисуй схему своего барбулятора, можно с фото. Зафиксирован ли от опрокидывания или нет. Короче, показывай пациента.
Да нет ещё бульбулятора.  Решил не бежать впереди паровоза, собрать его не долго.


а решил изначально заручиться авторитетным мнением в безопасности такового.


Есть объёмный бак из нержавейки думаю вот из него состряпать.
По высоте 240мм. диаметр 160мм. толщина стенки 0,5 мм.
Лишнее обрежется, крышка припаяется..


Подачу кислорода пущу металлической трубкой по всей высоте до дна и с мелкими отверстиями в трубке по всему диаметру бака,


а выход короткий  в самом верху. Соответственно придумаю по середине бака каплегаситель,если вдруг вскипит.
К тройнику  входной трубки пущу вентиль для регулировки кислорода, второй конец от вентиля пущу к выходному тройнику.
Схему взял с инета.  сайта "всё могём" там же и прототип горелки. (Это не реклама!)


А вот на счёт упоров от опрокидывания, я как-то совсем не подумал. Спасибо подсказали.


Есть ещё вариант. баллон,высотой 300мм и диаметром 60мм. Почти как от монтажной пены. И всё тоже самое.


В него заливать грамм 100  калоши. На 15-20 минут работы. На оба варианта предусматривается  рессивер. Ну его на фиг, подальше от адского пламени огнемёта))) Понимаю,что в меньшей ёмкости, концентрация паров будет больше.
Если сочтёте правильным обрезать бак, так и сделаю.
Что посоветуете?
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Подачу кислорода пущу металлической трубкой
Вы кислород собираетесь подавать? Тогда точно рванет.
Для бачка возьмите паяльную лампу. Диаметр 60 мм. это ни о чем.  
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
На оба варианта предусматривается рессивер. Ну его на фиг, подальше от адского пламени огнемёта)))
было бы полезно уже привыкать к тому, что слова обозначают что-то конкретное. Особенно, в данном контексте. А не просто вааще типо какбэ... И с кислородом тоже оговорка несмешная. Лучше бы так не оговариваться
Ресивер от огнемета не спасет, потому что его ставят до бачка, а не после. Если после, то это уже что-то вроде отстойника, которое не применяется в случае бенз горелки с пробулькатором.
Огнемет может получится, если перепутать вход с выходом, или опрокинуть бачок. Такие случаи случаются... И это нужно конструктивно исключать.
Изменено: bazzl - 03.02.2023 18:44:33
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Эх, люди, люди... ЛЮЮЮ-ДИИИ!!!!  Вы все с ума посходили, что ли? Разговоры такие, как будто космический корабль изобретаете. Это самый примитивный бачок для создания бензовоздушной смеси! Его конструкция не стоит и 5 минут разговора, если в голове хоть капля разума есть. Какой, нахрен ресивер, какое, нахрен, опрокидывание? Вы его пинать собрались, что ли? Или паять, сидя в машине, едущей по колдобинам? Вы ещё пламягаситель придумайте.
Совсем народ чокнулся...
Пользователь
Регистрация: 14.04.2009

Сообщений: 693
В друзьях у: 1
Голосов: 61 / 7
Цитата
Совсем народ чокнулся...
Нормальные погуглят, почитают и молча сделают.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
vks,
Вот именно. А ненормальные начинают танцы с бубнами устраивать и истерику на пустом месте.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Не, нучо это? Если уж публиковать совершенно бесполезные сообщения, то уж чтобы в них не было вообще ничего.  Даже желания показаться самому себе кем-то на фоне каких-то. Но это непросто, это много думать нужно. Не, это нимаё...
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 02.02.2023

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
vks,
Извиняюсь, опечатка. Ни какого кислорода, только пары  бензина. Спасибо, что поправили.
Пользователь
Регистрация: 02.02.2023

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
bazzl,  Опечатка. кислорода не будет. Только пары бензина "Калоша"
Пользователь
Регистрация: 02.02.2023

Сообщений: 9
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всё понятно, всем спасибо за разъяснения.
Пользователь
Регистрация: 19.09.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 2019
В друзьях у: 3
Голосов: 170 / 95
Кстати у меня есть готовый бачок, пользовался всего несколько раз, сделанный на заказ одним знакомым ювелиром. Потом перешел на газ, а этот стоит и не используется. могу по сходной цене продать.
«Не разумно нарушать правила до того, как вы научитесь их соблюдать»
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Могу изготовить на заказ, со всеми хотелками: ресиверами, пламягасителями, рассекателями, отсекателями и компенсаторами.
А чо, рынок ведь.
Пару недель назад продал свой.
Как ни странно, "товар пользуется устойчивым спросом". Время будет, еще один-два забацаю.
Пользователь
Регистрация: 28.10.2020
Откуда: Красноярск

Сообщений: 1015
В друзьях у: 3
Голосов: 99 / 27
Цитата
Совсем народ чокнулся...
Вот смотрите: тут собрались всякие "зубры", "бизоны" и "тигры" ювелирного дела, отдавшие ему всю жизнь. Для них и бачок, и процессы, происходящие в нем и возле него - рутина, их разум устремлен в кросивое, проза жизни для них где-то там, за горизонтом прошлого.
И когда приходит молодняк, этот великовозрастный зверинец начинает ерничать, мол, чего лопату обсуждать?
Неужели нет понимания, что для молодняка этот бачок - ПЕРВОЕ их ювелирное изделие? Хорошо уже то, что вьюношь (даже если он весьма преклонных годов) не покупает готовое китайское изделие, а стремится создать его сам, уже вникая в процессы горения горелки и регулирования регулировалки.
И, если кто-то ненавязчиво пытается подсказать молодняку, что в этом плохого? Это ДЛЯ ВАС теория уже не важна, так как многолетняя практика давным-давно её подтвердила, и вы все воспринимаете на уровне бессознательного.
Не так давно тут стенания были, мол, форум уже не торт... а как он будет торт, если не обсуждать на нем самые простые вопросы?
Пойду, сваяю ченить с горя...
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13