https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Если растворить один грамм золота,сколько долно вернуться , Кто то себя проверял?
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток всем,я заподозрил что выгоднее продать позолоченные детали чем делать аффинаж,если я ошибаюсь подскажите?почему когда я растворил 1 грамм чистейшего королька ,в царе с минимальным добавлением азотки,высушил до солей,залил солянкой,часть золота восстановилось само потом добавил пиросульфита не экономя,выждал примерно 3 часа,перелил жидкость провел контрольный выстрел пиросульфитом больше ничего не выпадало,сплавил осадок и получил 0.8 грамма,проверял несколько раз,первый раз в царя добавлял меди второй в чистом виде результат такой что из 4 гамма осталось 3.7,подскажите кто то проверял себя так как я,ато обычно все пишут и показывают что ...вот видите все выпало хотя сами или не знают сколько должно выйти с деталей или не проверяли себя так или я делаю что то не так?с уважением
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
кстати если из позолоченных деталей зло то там полно серебра и повторном осаждении оно в растворе останется.отсюда и потери :)
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
я думал что зразу услышу точный ответ

Цитата
Из практики потери до 2 % при перегонке...
наверно это был не очень точный ответ)))
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Спасибо,попробую с точным весом,если кто то тоже будет себя поверять?напишите.с ув
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Сделал железным купоросом,потерь 0,два раза перегнал как было 0.97 грамма так  осталось,получается пиросульфит просроченный или что типа того?теперь только  железом буду восстанавливать,спасибо за подсказку.с ув
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья,
Спасибо за совет.с ув
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Петро Романенко,
нема за шо.пользуйтесь :trubka:
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Петро Романенко,
перед осаждением раствор сильно упаривали?
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13