https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2 >
Если растворить один грамм золота,сколько долно вернуться , Кто то себя проверял?
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Доброго времени суток всем,я заподозрил что выгоднее продать позолоченные детали чем делать аффинаж,если я ошибаюсь подскажите?почему когда я растворил 1 грамм чистейшего королька ,в царе с минимальным добавлением азотки,высушил до солей,залил солянкой,часть золота восстановилось само потом добавил пиросульфита не экономя,выждал примерно 3 часа,перелил жидкость провел контрольный выстрел пиросульфитом больше ничего не выпадало,сплавил осадок и получил 0.8 грамма,проверял несколько раз,первый раз в царя добавлял меди второй в чистом виде результат такой что из 4 гамма осталось 3.7,подскажите кто то проверял себя так как я,ато обычно все пишут и показывают что ...вот видите все выпало хотя сами или не знают сколько должно выйти с деталей или не проверяли себя так или я делаю что то не так?с уважением
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Не совсем понятна проблема...
Или позолоченные, или королёк 999,99
А так... афинаж _всегда_ подрузамлевает потери.Потери они же понятие относительное.
--------------
И моментов _очень_ много.
Начиная от дистилята H2O, заканчивая Х.Ч.
И в промежутке тигль, где сплавлялось. И сколько осталось на стенках тигля... и пр. пр. пр.
Пока.
Олег.
ЗЫ. Не занимался выделением ДМ из микросхем в том числе.
ЗЫЫ. А вот чистый эксперимент афинажа из чистого серебра в чистое путём H2NO3 проводил  :blush2: . 96%.

ЗЫЫЫ. Волшебным образом ... испарилось. Не шутка.
Изменено: Ancle Fedor - 08.09.2020 11:17:37
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Петро Романенко,
Очень все зависит от аккуратности и внимательности. Вы могли потерять металл на стадии упаривания раствора, на стадии сплавления порошка...    Из практики потери до 2 % при перегонке...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
ЗЫЫ. А вот чистый эксперимент афинажа из чистого серебра в чистое путём H2NO3 проводил   . 96%.
эт ты где посеял 3%.у меня терялось на 10 грамм примерно 100мг  :biggrin2:
притом когда я делал уже 50 грамм потерялось тоже 100-150мг
Изменено: Ванья - 08.09.2020 17:00:50
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я Растворял королек с проваленной верхушкой ,то есть максимально чистый,после упаривания на медленном ,то есть не разбрызгивалось,добавил солянки часть золота выпала сама,потом добавил пиросульфит все выпало ,через пару часов сплавил в новом тигиле на тигиле ничего не осталось я шарик гонял по тыгелю,тоже самое с гидразином кислым,и потери очень заметные,я так понимаю если взять 300 миллиграмм и перегонять много раз то оно просто исчезнет?где на ваше усмотрение я допускаю ошибку?с уважением
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Петро Романенко,

Цитата
растворил 1 грамм чистейшего королька
а вы уверены что он действительно чистейший?
Это первое , что приходит на ум.
А что касается потерь, то вам здесь уже написали, на стенках стакана при травлении, на фильтре, если фильтровали, при промывке,  на тигле и т.д.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Петро Романенко,
мне кажется , что большая часть потерь у вас происходит именно при промывки , после осаждения.
Часть золота может осесть в виде мелкой пыли, которая всплывает при малейшем колебании раствора.
Она могла вполне уйти в канализацию.
Вы раствор фильтровали  или просто сливали декантацией?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
вообще насколько я помню потери при аффинаже состовляют где то 0.006% ну это на заводах  и там в настоящее время почти не применяют кислотный аффинаж только электрохимия.можно предположить что(в домашних условиях ну пусть даже для малых количеств 0.6%) :)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
кстати у меня на лазере вот такой металл с провалившейся верхушкой показывает обычно-97.0-98.0
Изменено: Ванья - 09.09.2020 09:15:05
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Фильтровать там не было что,я просто переливал промывал осадок водой,эту воду опять в в стакан с отработанным царем ,упаривал на медленном контрольно добавлял восстановитель больше не выпадало даже за сутки,вообще по правилам при приостановлении есть потеря в 10%?
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

эт ты где посеял 3%.
Одна из главных причин - скорость выполнения самого "процесса".
В частности при _промывке_ на промежуточных этапах (в т.ч).
Если дисперсность малая - прикинь сколько времяни ждать, что бы всё "осело"...
Ну и выливаешь нано-частицы  :)  в унитаз.
Плюс остальное, что было написано выше.
--------------
Ну мы же не микробиологи, где всё _стерильно_, плюс работаем почти на коленке.
И я уж не упоминаю про ювелиров, которые считают офиц. потери при _плавке_ в 8 %   :blush2:   .
Потери я понимаю/принимаю при шлифовке/полировке. Хотя их тоже сдают в итоге на аффинаж.
Почти шутка.
Наверное просто к слову пришлось, но к теме относится... боком.
Пока.
Олег.
Изменено: Ancle Fedor - 09.09.2020 10:50:51
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Ancle Fedor,
ух ты при плавке 8% это круто.если даже неделю держать рыжик в расплавленном состоянии то максимум пара проц улетучится.а так да согласен клиенты торопыги им все давай за два дня сделай.сам я неделями эти растворы держу тока потом фильтрую  :biggrin2:
Изменено: Ванья - 09.09.2020 20:10:19
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

Фильтровать там не было что,я просто переливал промывал осадок водой,эту воду опять в в стакан с отработанным царем ,упаривал на медленном контрольно добавлял восстановитель больше не выпадало даже за сутки,вообще по правилам при приостановлении есть потеря в 10%?
приостановлении??чаво? :asdf:
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пере восстановление.с ув
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Честно,я думал что зразу услышу точный ответ,просто я когда восстанавливаю то только когда уверен что азоткой даже не пахнет и в растворе большое количество,выпадает только большими кусками,а отработанный раствор выпариваю до солей и там признаков золота не остается,я не новичок НО,можно услышать точный ответ? кто то перегонял пару раз точный вес?например один грамм в королек потом молотком в пластинку ,на веса и опять в царя и в королек и навеса?
Пользователь
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Ancle Fedor,
Ванья, работаю только с AG. я же не враг законодательства.
Хотя... хочу вместо своего авто лет на 15 моложе. Но... ПРИНЦИПИАЛЬНО-НЕТ.
Извините, я на эмоциях... Кошка заболела. Жена пришла и устроила истерику.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ув...Ancle Fedor..Это просто жизнь,никто и не говорил что будет легко,НО что по поводу моего вопроса все включили заднею?с ув
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
     ув.... ,    Вы так внимательно видите орфографическую ошибку?а по сути ответить слабо?                                                          
Изменено: Петро Романенко - 10.09.2020 19:24:32
Пользователь
Регистрация: 08.09.2020

Сообщений: 11
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ванья,
Вы так внимательно видите орфографическую ошибку?а по сути ответить слабо?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

Ванья,
Вы так внимательно видите орфографическую ошибку?а по сути ответить слабо?
да не я просто не понял слово.мы же написали что потери до одного процента для малых количеств если делать больше почти те же потери.(в смысле что почти столько же потеряется как при аффинаже 1го грамма)это как пытаться сделать 583 из одного грамма золота.или недовесишь или перевесишь.потом мы же не знаем какое у тебя зло.попробуй сделать из банковского.какие еще пиросульфиты они со временем теряют востанавительные свойства да и сами не оч хорошо выбивают.гидразин или хлорид железа используйте
Изменено: Ванья - 10.09.2020 19:44:01
2 страницы 1 2 >
https://www.traditionrolex.com/13