https://www.traditionrolex.com/13
2 страницы 1 2
Собираем Индукционную плавильную печь на тигель в 75мл , какой способ постройки лучше? есть вопросы... Буду рад совету.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 163
В друзьях у: 1
Голосов: 72 / 0
Тема по созданию печи под тигель 2кг. с на объем 75мл.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
frelaz,
Сварочный инвентор КАЛИБР, а у вас Интерскол?   Я не слышал чтоб его переделывали.....вообще-то переделать можно любой--если есть  "доступ к генератору", т.е в схеме есть микросхема 3846..... Самым удачным считался ИСА 180.....но его сняли с производства.  Все трудности при подборе марки инвертора--незнание того, есть ли в ней микросхема 3846..  Моя мечта-найти справочник схем по инверторам.  Хотя.....для моих дел мой Калибр Мини--с лихвой хватает.
То, что я сказал-7.5 квт--так это, у меня стоит амперметр на проводе питания инвертора (тип-клещщи), вот он и показывает 30А максимально, при 250 вольтах...Вообщето, этот амперметр мне нужен лищь как индикатор резонанса....Можно было вокруг одного провода идущего в розетку намотть витков 20 провода и подключить лампочку на 3.6 вольт...и по силе ее свечения судить о резонансе.....но купить китаезавский амперметр оказалось дешевле.


у вас 4.5 выдает?   чем мерили?  что мерили?  (я то, ампераж мерил китаезской хренотенью за 200рублей)
По паспорту...Калибр имеет мощю 3.8квт......при кпд 85 проц....и это ПРИ СВАРКЕ, если же он работает на согласованную нагрузку--то мощю может отдать намного больше


Вам хватает мощностьи вашего аппарата  чтоб 500грам плавить?  Мне-вполне!
Изменено: Александр Гудериан - 28.01.2021 01:36:22
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
у вас 4.5 выдает? чем мерили? что мерили?
Тоже самое что у вас , Калибр не даст 7квт , он выдаёт максимум 4.5 . Поэтому спросил про интерскол , интерскол выдаёт 7-7.5 . Ваш амперметр просто врёт . Я пока не плавил , заказал тигли а так нержавейку разогревает прилично . Думаю не стоит всем писать "сделайте, это легко" потому что вас потом закидают камнями те у кого не получилось , в комментариях у автора некоторые пишут что не работает ))  У меня тоже думал не получилось , просто повезло "схватить" частоту . По паспорту кажется 3.6 , я думаю и 4.5 не даст , опять таки это китайский амперметр .
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
frelaz,
а как вы определяете резонанс, по минимальному свечению лампочки?
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
uvrigel,
амперметр китайский . я ещё не плавил но судя по тому что написал Александр у меня упало настроение
"Включаю твч установку..и через 30 минут первая плавка" что то как то чем отличается от резистивной печи ? Как он пишет 7квт полчаса и 2квт те же 30-45  минут на простой печи  
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
frelaz,
У меня к вам такая просьба:  пришлите мне полное имя вашего Интерскола, если он по паспорту 7квт--я купилбы такой и сделал для кузницы печь. Не во всех инверторах стоит микросхема 3846.....в основном только в схемах "полный мост".  Мне важно знать название Интерскола .
И еще...нагреть с нуля до 1000градусов графитовый тигель в керамическом стакане----это требуется время. и в сравнении с резистивной печкой--проблемы перегрева спирали нет.
Но у каждого свой вкус. Я имел и резистивные печи, но мне больше нравится ТВЧ из сварочного инвертора...и вааще--возможность использовать переделанный инвертор для электроэрозионки--громадны!!
Я дружу с электроникой--и мне это интересно.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Александр Гудериан,
Так я написал у меня Калибр , потому знаю сколько он выдаёт

Цитата
Тоже самое что у вас
Пока не знаю как будет , придёт тигель и кое какие детали . Использовал от кондиционера фитинги чтоб соеденить индуктор с спиралью но они неудобны , заказал для воды фитинги обжимные в китае  . Кстати где купили для воды ? с алиэкспресс ждать месяц если повезёт.
Изменено: frelaz - 02.02.2021 23:52:09
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
использовать переделанный инвертор для электроэрозионки--громадны!!
Это как ? у него я этого не нашёл
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Цитата
Так я написал у меня Калибр , потому знаю сколько он выдаёт
Мы друг-друга не поняли.....Мне показалось, что у вас есть собранный ни интерсколе--поэтому мой интерес...
Вооюще-то, у меня сам инвертор переделан по миниму: впаян один переменнй резистор (настройка частоты), врезан амперметр на входной провод от сети....и "выкинуты" наружу два толстых провода от выходного трансформатора инвертора (т.е  вход напряжения на первичку выходного трансформатора)
В таком виде, заизолировав эти два провода изолентой--я пользуюсь им для сварки металла.Когда же надо заняться плавкой--я подсоединяю мой "индуктор".. Он довольно сложный. Он намотан из трубок диаметром 9мм для теплого пола. Тамже, в магазине для теплого пола из медных трубок--этих муфт, тройников обжимных--пруд пруди.   Но я не стал "наглухо" цеплять индуктор к аппарату. Это я сделал для того, чтобы мог спокойно переворачивать индуктор вместе с металлом прямо в опоку. У меня тигель графитовый замурован наглухо (что воздух не поступал, а то он сгорает за 5-6 плавок. Один тигель обгорел (имею такой опят). Мне легче проделать во дне тигля отверстие 5мм и закрывать ее графитовым стержнем (донный разлив) С помощью толстого провода (длиной 1 метр)-я его соединяя на болтах с выводами от инвертора, а на два вывода труб медных от индуктора насаживаю силиконовую трубку. Расход воды --что-то между каплепадением и тонкой струей.
А насчет использования его для электроэррозионки--посмотри режим работы эррозионка (особенно зависимость частоты тока от чистоты реза и растворения электрода. Просто, для интереса, я как-то на Ардуино собирал генератор для электроэррозионки (и вполне удачный - с изменяемой частотой и длительностью импульсов..по фенщую..) но..!...застрял на выходном (силовом) каскаде. Времени нет этим заниматься.  В общем-то, делов там немного: сделать еще два вывода из инвертора (со вторчной обмотки выходного тр-ра, и поставить реостат для регулировки силы тока эррозионки.. Если ты чуток разбираешься в электронике, то поймешь: в инверторе сила сварочного тока регулируется длительностью периода. Для эрозионки нужен ток, в котором регулируется длительность периода (от 20 до 100 % ), регулируется частота (в зависимости от металла, который грызешь...ну и сила тока..А вообще-то, эррозионка это вещь! присобочить к ЧПУ (он у меня есть)---и можно на победите штампы-пуансоны резать....и не только....с любой надписьи на украшении можно снять оттиск на самой крепкой стали.
Извиняюсь за очепятки--клавиатура совсем пипец пришел.
Изменено: Александр Гудериан - 04.02.2021 01:54:31
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Цитата
Но не знаю как они в паре будут работать на одну катушку
Евгений,
Сгорят к чертовой матери!!! Моментально! И не пробуйте.
Это все равно, как на полноприводный Джип ставить по мотору на каждую ось (примерно, где-то так..двигатели пойдут вразнос...)
Вам легче купить ПОМОЩНЕЕ выходные транзисторы , и заменить их. Найти такие, которые работали-бы не на 40 вольт, а на 200-300вольт. Я так думаю.. и питание подать 200-250 вольт выпрямленного тока.  Я своими глазами не видел схему вашего девайса--поэтому, может мой "диагноз и лечение" -как у плохого врача (не видевшего пациента). Но, то что "цугом" они работать не будут--и сгорят  ---эт к бабке не ходить.
А ..использовать его (как вариант)  для печки ЭМАЛИРОВАНИЯ?  Чисто, аккуратно...и пыли нет...и температура для плавления эмали достаточна????
Изменено: Александр Гудериан - 04.02.2021 02:17:14
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Цитата
Тоже самое что у вас , Калибр не даст 7квт , он выдаёт максимум 4.5
Мог бы поспорить, но не буду...а то спор перейдет в научную область. Мощности отдаваемые на активную, реактивную, емкостную и индуктивную нагрузки могут быть разные.  Там в формулах мощности фигурирует какой-то косинус "фи". При резонансе он стремится к единице.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 163
В друзьях у: 1
Голосов: 72 / 0
Всем доброго времени суток! Никак не запустил эту плату. Первые попытки были сложности с запуском блоков питания. Много может зависеть от того какие блоки питания и могут ли они держать нагрузку. По началу было сделанно тест на 27 вольт. Такого напряжения ни хватит ни нач то для этой платы. На попытки установки связи с китайскими продавцами ничего не дало. Сейчас получил частично недастающие элементы.


Попробую отпишусь. Но мне что то очень не нравится эта плата изначальна. Если бы сейчас брал, то взял бы просто саму плату, и на оригинальных транзистарах и оригинальных конденсаторах собрал бы. Думаю будет не дороже чем тоскать с Китая. Плату не много усилил дорожки, потому что 50 ампер по текстолиту просто смешно такие токи. В целом плата очень сырая все еще. Но есть надежда что удастся нормально что нибудь сделать. Фото скоро будет. Буду тестить. Еще, на фото у продваца были на 80 кгц кондерв, по факту пришли 50 кгц. Частота сильно взаимосвязанно с конечным результатом. Посмотрим потетсим скоро. Прошло много времни, ожидал увидеть хотя бы пару фото испытаний. Похоже ни кто не захотел связываться с этим комплектом.
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
Если ты чуток разбираешься в электронике, то поймешь: в инверторе сила сварочного тока регулируется длительностью периода. Для эрозионки нужен ток, в котором регулируется длительность периода (от 20 до 100 % ), регулируется частота (в зависимости от металла, который грызешь...ну и сила тока.
Сила тока регулируется перемеником который есть в инверторе а частота тем самым перемеником который устанавливается для подбора частоты для индукционки , от 40-90 можно
Пользователь
Регистрация: 19.06.2018

Сообщений: 214
В друзьях у: 1
Голосов: 45 / 1
К.Р.МастеР,
Что то подобное проработало больше двух лет.Плавил по мелочи до 50 г серебра.Занимало это не больше 5 минут.Графитовый тигель начинает нагреваться уже через минуту,через пару минут малиновый,минуты через три ярко оранжевый.Агрегат жив-здоров и сейчас
2 страницы 1 2
https://www.traditionrolex.com/13