2 страницы 1 2 >
Собираем Индукционную плавильную печь на тигель в 75мл , какой способ постройки лучше? есть вопросы... Буду рад совету.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 163
В друзьях у: 1
Голосов: 72 / 0
Тема по созданию печи под тигель 2кг. с на объем 75мл.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 163
В друзьях у: 1
Голосов: 72 / 0
есть два варианта постройки. Первое это на основе китайско платы. (фото прикрепляю).
Имеет ли смысл городить колхоз? для него блоки питания. Все остальное можно вообщем все найти в своей стране кроме самой платы. Но там я смотрю нет никакой защиты от короткого замыкания. При замыкании витков могуть полететь транзисторы. В принципи исправить все возможно, но еще там старт без тигля или же не отключив питания вынуть тигель опять можеть спровоцировать удар по транзисторам. И это снова непригодность. По цене плата примерно 4тр. и ьлоки питание и остальное выйдет примерно под 8-9тр.
точно также я читаю в соседней ветке  сумма под 10тр из сварочника.

есть ли защита из печи на основе сварочного аппарата от "старт без тигля"?


Если катушку мотать самому от диаметра зависит очень многое в источнике  питания и частоты.
в китайском в этом плане по моему по проше..собрал запустил. Но есть ли у кого нибудь нормальный опыт работы с данными приборами? На один раз плавить не хотелось бы столько труда и времени.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 163
В друзьях у: 1
Голосов: 72 / 0
китайская плата на 2500 ватт. Построен на 6 ти транзисторах размещенный каждый на своем радиаторе.
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
К.Р.МастеР,
Приношу заранее извинения-клавиатура у меня экранная...могут быть опечатки..
Из своего опыта-собрал из сварочного инвертоа Колибри сви 250.....пашет ...не могу нарадоваться....в принципе..можете приехать до Внуково (вы же из москвы...) и посмотреть и пощюпать
Пользователь
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 163
В друзьях у: 1
Голосов: 72 / 0
Я дня два  ждал сообшений. Думал ни кому не интересная тема. Заказал уже на 2500 ватт плату тигли катушку насос и весь необходимый  для начала набор. Он от силы тянет 70мл тигель. Раз уже купил, то хватает для начала. Но ничто не мешает в будушем построить на сварочном инверторе. И спасибо вам большое за предложение. Если ничего путевого не получите, свяжусь с вами  на месте обсудим. Еще раз вам спасибо.

На сварочном  будет интересно на 150мл собрать если потянет.  
Пользователь
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 163
В друзьях у: 1
Голосов: 72 / 0
Пришла первая посылка! Не думал что она настолько большая и тяжелая. Только вот катушка одета в термоусадку. Не серьезно как то 1000 градусов красное рядом. лучше катушку чуть растянуть. увеличить расстояние между витками во избежания контакта. Это все сделаю как приедит тигель.
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
К.Р.МастеР,
вопрос: а какие-то регуляторы частоты или иные ручки управления у этого блока ? Хотя бы амперметр-показывающий поттребляемый ток.......
А насчет катушки - непереживайте....все равно вода будет по ней бегать.....не перегреется.
Я тигель завернул в "мультикремневую вату"......и обмазал герметиком для каминов....(чтоб тигель не окислялся)......при расплавленном металле руками можно троогать.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 163
В друзьях у: 1
Голосов: 72 / 0
Переделывать не буду..Думал радиаторы менять н а более крупные.  Игра думаю свеч не стоит. Сперва посмотрю вообще как проявит в работе. Осталось мелочевка еще. Как приедут недостоющие. Скоро начну собирать. Регуляторов к комплекте никаких не увидел. Ток измерять пока не знаю как. Может буду снимать показания трансформатором на аналоговую шкалу..Или может что нибудь китайское. Посмотрим чуть по позже. Подумаю.
Изменено: К.Р.МастеР - 04.09.2020 21:52:39
Пользователь
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 163
В друзьях у: 1
Голосов: 72 / 0
Удалось запустить блоки питания. Так как плата на 2500 ватт. А блоки 2квт. Придется задкйствовать две штуки.
Пусть чуть будет работать свободнее блоки чем в полную нагрузку. Тигли неплохие. Но вот катушка полный мусор, пришла сечением 5мм. И с мусором на подоьие термоусадки одетой... Буду сразу одевать нормальную изоляцию.Коротнуть витки в этой систему могут только один раз...
Пользователь
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 163
В друзьях у: 1
Голосов: 72 / 0
вот и собственно фото и самой катушки. Есть смысл мотать на 6 или даже 8мм? Хочу все замуровать ватой катушку. И сделать крушку для тигля. Для защиты от лишней теплопотери и поглошения кислорода.
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
К.Р.МастеР,
Интересно...
какова цена данного проекта?
Пользователь
Регистрация: 20.03.2015
Откуда: Москва

Сообщений: 163
В друзьях у: 1
Голосов: 72 / 0
Самостоятельно собрать цена выйдет не дороже того же китайского резистивного... Посчитаем потом все как запустим.
Меня больше всего волнует скорость плавки и стабильность системы в целом.  
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Хорошо!
Очень интересно!
Ждем завершающего этапа!
Успехов!
Пользователь
Регистрация: 04.07.2008
Откуда: кемерово

Сообщений: 38
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Здравствуйте!
Ну, и как успехи?
Чего не хвастаетесь?
Пользователь
Регистрация: 08.12.2020

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день уважаемые форумчане!
Прикупил себе такую плату на 2500 вт и поделюсь опытом.
В посылке были плата, катушка и насос. Первое что сделал - поджал мосфеты к охладителям (радиаторам). Один из них был вообще еле наживлен. Отвертка не лезла, пришлось выпаять пару пропиленовых конденсаторов и потом обратно их впаять.
Сделал другую катушку индуктора, поскольку диаметр катшки нужен чуть больше. Сначала рассчитал индуктивность катушки из этого комплекта по онлайн-калькулятору и замерил прибором. Новая катушка из медной трубки 6мм (5мм у нас нет в продаже) по индуктивности полностью соответствует оригиналу. Плату закрепил не горизонтально, а вертикально, т.е. более длинной стороной вниз. В результате катушка более логично вписывается в плату. После намотки катушки надел на нее гибкую стекловолоконную трубку диаметром 6мм (китайскую). Как ни странно, легко наделась, заняло минут десять. Преимущество этой трубки - не даст короткого замыкания между витками и не даст резкого термического перепада между катушкой и керамическим тиглем (китайским). Тигель с легким трением входит в катушку.
Внутрь керамического тигля вложил плотно огнеупорный войлок (китайский) по заявке продавца до 1300 градусов и плотно вставил графитовый тигель (китайский) на 1 кг расплава. У них стандартные графитовые тигли на 1кг, 2кг и 3кг. Сверху тиглей очень удобная выемка для захвата щипцами.
А дальше начались проблемы!!!
По заявке продавца питание постоянным током должно быть не более 48 вольт и не более 40 ампер. У меня при напряжении 48 вольт, сила тока была не более 20 ампер (примерно). Для контроля тока и напряжения поставил китайский вольтметр-амперметр с шунтом на 100 ампер. В таком режиме сребро не смог расплавить. 48в х20а=960 ватт. Рискнул и поставил вольтодобавку. Получилось 52в х30а=1560вт. До расплава шихты приходилось ждать около часа. Мощности хватает только до расплава. При выливании в форму уже плохо идет пролив. Не знаю что делать. Сверху тигель накрыт графитовой пластиной 10мм толщиной (китайской) и перевернутым керамическим тиглем, обернутым тем же войлоком. Снизу керамический тигель утеплен тем же войлоком.
По моим соображениям графитовый тигель ввиду его тонких стенок не отбирает нужную мощность, или частота (36 кГц) ему не совсем подходит. Уже думал купить вторую плату и запараллелить. Но не знаю как они в паре будут работать на одну катушку, и как их в паре подключить. Может питание нужно раздельное или еще что. Или как выйти на мощность близкую к 2500вт?
Кто что посоветует, очень жду рекомендаций
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Евгений,
Интересно...

Думаю ответит как освободится...
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Есть разница между тиглями для обычной печи и индукционной ?
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
frelaz,
Я не знаю, какие для твч плавки, а какие для прямого нагрева. Но знаю одно: те, графитовые тигли, что я покупал в сапфире (на внешний вид "монолитные", блестящие и не пористые) прекрасно подходят для твч плавки. Бываю еще и чуток пористые--они похуже. Не знаю, у кого как-но у меня твч установка - это переделанный сварочный инвертор.  При настройке на резонанс с катушкой, от сети "хавает" 30 ампер.  Я выставляю 20-25 ампер и через 15 минут 300 грамм мельхиора расплавляется до состояния "воды".  У меня две опоки диаметром 100мм, Включаю твч установку..и через 30 минут первая плавка .....потом через 15 минут вторая плавка.  Иногда, чтоб подержать расплав в жидком состоянии выставляю резонанс на потребление от сети 15-18 ампер... но перед заливкой поднимаю потребление тока (мощность) до25 ампер (буквально на 1-2 минуты).  Сейчас заказал китаезскую термопару (2 шт в керамической защите)  -это чтоб точно знать температуру расплава. (два раза перегревал расплав мельхиора и по всей комнате летали снежинки цинковые).
а Вообще-то, если не следить за температурой, вероятность сжечь тигель очень высока!!! (7квт мощи--и это все на тигель).  Нагревается тигель (даже пустой) аж до белого цвета. В процессе нагрева, иногда приходится корректировать частоту генератора сварочного инвертора--подстраиваясь под резонанс. На пустом тигле--одна частота резонанса, на заполненном мельхиором (но не расплавленном еще!)-другая частота, и при полном расплаве--третья частота.
У меня это где-то так.
Пользователь
Регистрация: 01.04.2020
Откуда: внуково

Сообщений: 48
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Евгений,
А не легче Вам переделать сварочный инвертор? Мощи-то 7 квт можно получить!  И есть возможность подстраивать частоту под резонанс.  Вы можете вместо тигля железявку какую-нибудь нагреть и закалить...
Китаезская плата--это хорошо!  Но!!  к нему еще блок питания  искать..и частота фиксированная (36кгц..если не ошибаюсь..)   А на переделанном инверторе--частоту хоть от 36 кгц до 78 кгц перестраивайте.. пока резонанс не поймаете (т.е максимальную мощность!!)   И переделка-то:  два часа работы ручками.. И блок питания искать не нужно!!
Чтоб вы поняли в чем сущность переделки, коротко:  старые сварочные аппараты(трансформаторы ) работали от сети 220 воль 50гц!!!  ПЯТЬДЕСЯТ герц!!!
Инвертор работает от ВЫПРЯМЛЕННОГО тока 220 вольт!(как только из розетки он берет 220 воль он его СРАЗУ выпрямляет)  Потом эти 220 вольт преобразуются в 60-80 кгц переменного тока.(САМ БОГ ВЕЛЕЛ НАМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТУ ЧАСТОТУ ДЛЯ ТВЧ ПЕЧИ!! ..воткнув резитстор- переменник мы може изменять эту частоту как хотим!!)  Ну, а эти 60-80 кгцовое напряжение питает трансформатор для понижения напряжения достаточного для сварки.. (этот торроидный трансформатор смонтировани внутри инвертора, нам нужно НАМОТАТЬ на него несколько витков шинки--чтоб "скомуниздить" ток на нашу нужду ТВЧ)  И сварку он будет делать как и раньше, и если надо--ТВЧ работы будет делать.
Нам, для твч печи, надо эти 220 вольт с частотой 60-80 кгц понизить до 50-60 вольт и подать на контур твч печи.
Какие у Вас будут расходы?   1.--сварочный инвертор--покупать!  2.Катушка у вас есть--не покупать!3 переменный резистор 1шт-(200руб)  4. конденсаторв-16 шт (по 50 руб..если не ошибаюсь) 5. ферритовые кольца--10 шт... и время--максимум 3 часа.
Я где-то описывал как его сделать.  Это ВЕЩЬ!!!
Если чем могу помочь--пишите.
Изменено: Александр Гудериан - 27.01.2021 23:10:36
Пользователь
Регистрация: 28.05.2018

Сообщений: 190
В друзьях у: 0
Голосов: 22 / 7
Цитата
вероятность сжечь тигель очень высока!!! (7квт мощи--и это все на тигель).
Спасибо . У вас какой сварочник ? марка модель . У меня 4.5 выдаёт , больше не даст . У вас интерскол?
2 страницы 1 2 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)