https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
ПОРТСИГАР , (пожалуйста помогите)
Пользователь
Регистрация: 15.06.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Всем здравствуйте! Я учусь на ювелира и в качестве дипломной работы хотелось бы сделать портсигар. К сожалению, ни кто из преподавателей не может мне помочь. Было сказано: "поищи в интернете технологию изготовления". Пожалуйста, интересует пошаговый технологический процесс изготовления данной вещички. :blush2:  :cry:
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Могу предложить приклепать, предворительно украсив по вашему усмотрению.
Согласен с Маратом, со своей стороны могу предложить подумать над изделием в стиле стимпанк
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Рыж_Лис,
Если всё таки решитесь паять стенки портсигара то вам небольшая подсказка - делаете шаблон из пенобетона (куски валяются на любом строительном рынке ) он мягкий и легко обрабатывается , затем свои заготовки к шаблону приматываете биндером и паяйте на здоровье , практически ничего не поведёт .
Но я бы заморочился с штампом , даже просто из ст3 , на один раз его хватит .
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
У вас на потоке из какого материала изготавливают творения, у нас курсовики и дипломные обычно из мельхиора
Пользователь
Регистрация: 15.06.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Влад07,
буду иметь ввиду! спасибо огромное! :)  Сказали штамповкой не получится, нет оборудования.
Пользователь
Регистрация: 15.06.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
абитуриент,
на наше усмотрение... медь, латунь. Некоторые делают из серебра, в общем, кто что найдет =(
Пользователь
Регистрация: 15.06.2014

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Спасибо за предложенную помощь... Я как определюсь в каком стиле буду делать... Обязательно отпишусь. Мне бы для начала саму основу сделать. Ну или узнать, как сделать) :)  :)  :)
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
Пластины крышек припаять в обычных условиях дело не простое- металл тонкий его ведет при нагреве горелкой.
Я иногда пользуюсь (для не драг. металлов) припоем, которые сантехники и газовщики используют, такой в тонких квадратных прутиках с красноватым налетом, температура плавления небольшая, смачиваемость и растекаемость обалденная, после отбеливания белый, правда какой чуть шершавый (пористый), даже после полировки, минус - он очень твердый, паять старые рваные оклады от икон очень удобно, не прожигает полугнилой металл
Пользователь
Регистрация: 15.03.2014
Откуда: С.-Петербург

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Я иногда пользуюсь (для не драг. металлов) припоем, которые сантехники и газовщики используют, такой в тонких квадратных прутиках с красноватым налетом, ...
Медно-фосфорный, скорее всего. Отличная штука - даже флюс ему не нужен. Недавно делал медный фокусировочный узел для лазерной указки в стим-панк стиле, без этого припоя точно бы рехнулся.
Пользователь
Регистрация: 26.09.2013

Сообщений: 723
В друзьях у: 4
Голосов: 30 / 1
Цитата
Медно-фосфорный, скорее всего
Вот фосфор и дает эту шершавость, наверное
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

А проект уже есть? Или какие задумки? Портсигар планируется мужской или женский? Как на счёт узкого на 8 или на 10 сигарет ( или планируются сигары )?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Цитата

Цитата
(marat117 16.06.2014 10:26:19) Пластины крышек припаять в обычных условиях дело не простое- металл тонкий его ведет при нагреве горелкой.
Я иногда пользуюсь (для не драг. металлов) припоем, которые сантехники и газовщики используют, такой в тонких квадратных прутиках с красноватым налетом, температура плавления небольшая, смачиваемость и растекаемость обалденная, после отбеливания белый, правда какой чуть шершавый (пористый), даже после полировки, минус - он очень твердый, паять старые рваные оклады от икон очень удобно, не прожигает полугнилой металл                                                                              
Да это медно фосфорный, для своих целей обалденная вещь, причем старый советский в круглых прутках Ф2,5 мм лучше современного импортного. Флюс все же лучше добавлять, я буру использую.
Изменено: marat117 - 18.06.2014 21:03:18
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 03.12.2007
Откуда: Пермь

Сообщений: 291
В друзьях у: 2
Голосов: 323 / 0
Тем не мене штамповкой основу сделать быстрее и ни так хлопотно как с пайкой, штамп можно сделать даже из любого плотного пластика, саму штамповку можно выполнить не спеша с помощью киянки...
Пайку можно вообще сделать мягкими припоями на оловянной основе, стволы вон оружейные паяют и ничего...
В общем решать вам
Да, а стоит ли заморачиваться портсигаром на дипломку, все равно ни кто не оценит, а головников хапните, сделайте какое колечко, чисто отвязаться да и ладно.
Изменено: Zelad - 18.06.2014 22:46:37
Пользователь
Регистрация: 19.08.2008
Откуда: ВКЛ

Сообщений: 710
В друзьях у: 1
Голосов: 69 / 19
Цитата

Да, а стоит ли заморачиваться портсигаром на дипломку, все равно ни кто не оценит, а головников хапните, сделайте какое колечко, чисто отвязаться да и ладно.
Ну ну! Вот это я понимаю - отношение. Главное - отвязаться! :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 12.11.2010
Откуда: Armenia

Сообщений: 365
В друзьях у: 0
Голосов: 37 / 1
Зажигалка :)

Пользователь
Регистрация: 15.03.2014
Откуда: С.-Петербург

Сообщений: 25
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Да это медно фосфорный, для своих целей обалденная вещь, причем старый советский в круглых прутках Ф2,5 мм лучше современного импортного. Флюс все же лучше добавлять, я буру использую.
Интересные нюансы всплывают. Мне по случаю досталась пачка именно квадратных, причём советских. Настолько старых, что ошмётки картонной пачки я выбросил прямо в пакете, в котором мне это принесли. Помню только, что знак качества был, маркировку прочитать не удалось. Растекается без флюса настолько волшебно, что иногда даже хотелось бы его притормозить.
Вот, к примеру - знакомый скульптор попросил к литой бронзовой композиции припаять парочку медных элементов размером с гвоздь сотку. На 4 точки пайки ушло около  5 см припойного прутка - как он растёкся? мы вдвоём так и не поняли, хоть и трезвые оба были.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
TorAll,
Я им горелки самодельные собирал, все бачки бензиновые. Парню бензобак на форда пропаивал. В общем жалко что у меня заканчивается, придется америкосовским пользоваться. Он практически такой же, чуть течет хуже (по моим очучениям).
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Но я бы заморочился с штампом , даже просто из ст3 , на один раз его хватит .
Можно попробовать(теоретически) отлить из эпоксидки с наполнителем из кварцевого песка, в металлическом бандаже и в прессе через резину или полеуретан продавить, у зубников коронки резиновой крошкой в ..легкоплавкой.. обойме формовали, серебро же мягкое, а припой 10гр серебра, 3меди , и 3 кадмия , тоже очень текучий.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
а фосфористая медь продается и сейчас в холодильных ремотделах, просто надо не припой спрашивать а фосфористую медь, она идет серыми хрупкими пластинками в сечении 5х1мм я ей в литье иногда раскисляю , полезная в нашем деле вещ.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2009
Откуда: полоцк

Сообщений: 342
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 5
Рыж_Лис,
Девушка, чего с портсигаром то? Беспокоимся, сон пропал! :)
А я в Россию, домой хочу...
Пользователь
Регистрация: 26.06.2010
Откуда: Украина, днепропетровская обл.

Сообщений: 2408
В друзьях у: 3
Голосов: 93 / 5
marat117,
так это ж через 2  года ему нужно быти материализованным, так шо спите  пока....
Есть желание - будут возможности. Будет действие - появится результат.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13