https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Ювелирный станок для фрезерования металла? , Ищу подходящий 5-осевой фрезер.
Пользователь
Регистрация: 05.11.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день!

Озадачился найти фрезерный станок под ювелирные нужды. Однако большинство соответствующих станков, что я посмотрел, не приспособлены для фрезеровки металлов. Понятно, что в общем и целом воском можно вполне обойтись, однако если есть альтернатива при тех же габаритах и точности работать в более твердых материалах, мне хочется о ней знать. Мечтаем фрезеровать золото, серебро, в идеале что-нибудь покрепче, нержавейку с титаном.

Нужно отметить, что с фрезерами раньше никак не сталкивался, так что и опыта здесь у меня нет. Хочу по данному вопросу узнать все, что могу) Какая мощность нужна шпинделя нужна? Какие нужны фрезы? Какое ПО?

Примерные пожелания на сей момент:
5 осей, шпиндель 1кВт, водяное охлаждение фрезы.

Прошу помочь с поиском такой машинки.

Рассматриваю новые станки, б.у., самодельные. Если подобного станка в природе не существует, но гипотетически его можно собрать/модифицировать - мне это интересно.

Рассуждайте, подсказывайте, направляйте, ждем Ваших свежих мыслей :)
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Начать можно с такого...................... :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Мне такой больше нравится :trubka:


а вообще канадцы в соседней теме обещают по металлу станочек, есть faro есть sisma  
Пользователь
Регистрация: 05.11.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
igor ,  savo,
Великоваты Ваши станочки, для ювелирки себя окупит нескоро и не реализует свой потенциал. Интересуют габариты вроде "Стрижа", может быть в районе 100х100см. В чем, собственно, и сложность.

Найти такую громаду мне тоже труда не составило :)
Пользователь
Регистрация: 11.01.2005
Откуда: Krasnoe

Сообщений: 893
В друзьях у: 7
Голосов: 74 / 1
Цитата
Интересуют габариты вроде "Стрижа"
Нержавейку и титан на таком точно не вырезать тем более с 5-ю осями.
Даже по воску, 5-Х больше стрижа в пару раз. Обращайтесь к Дмитрию, на форуме, может он и подскажет чего.
Пользователь
Регистрация: 05.11.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
igor,
В два раза - совершенно не страшно.

Почему не вырезать?
Чего не хватает, чтобы вырезал? Дело ведь точно не в размере, а в каких-то отдельно взятых комплектующих.


Дмитриев, чай, на форуме полно  :)  Вы имеете в виду какого-то конкретного, наверно, которого знают все, кроме меня.
Изменено: Mramor1544 - 03.12.2015 19:44:53
Пользователь
Регистрация: 09.04.2014
Откуда: Минск

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Цитата
Почему не вырезать?
Чего не хватает, чтобы вырезал?
жесткости и веса не хватает, под ваши требования haas само то
Пользователь
Регистрация: 05.11.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alex410,
Ну я могу кирпичей прикрутить к шпинделю, коли ему веса недостаточно.
Для золотого кольца 15 мм в диаметре много жесткости нужно, разве?

Правильно ли я понимаю, что никто не слышал о существовании такого станка, который я ищу?
Размер не самый важный для меня атрибут, мне просто важно понимать соотношение габариты\возможности, чтобы найти при минимальном первом, максимальное второе :)

И с выгодой потом его приобрести...
Изменено: Mramor1544 - 03.12.2015 20:32:30
Пользователь
Регистрация: 09.04.2014
Откуда: Минск

Сообщений: 101
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 1
Цитата
Ну я могу кирпичей прикрутить к шпинделю, коли ему веса недостаточно.
Для золотого кольца 15 мм в диаметре много жесткости нужно, разве?
тогда уж не к шпинделю а к станине)
вы знаете не мало, ну если конечно не по 0.1 мм  за проход снимать.

Так а смысл в чем? даже если и найдете подходящий станок, то вы замучаетесь золотую стружку собирать, а ваше фрезерованное кольцо все равно будет требовать дополнительной обработки.. опять потери. да и сложную форму вы не фрезеруете. так что выгоднее литья ничего нет. тем более для драг мета
Изменено: alex410 - 03.12.2015 21:21:01
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Ну почему же, существуют 5-осевики для металла, именно для ювелирных нужд. Сам такие видел.
Размеры побольше настольных. Нужна комната ему, но все равно не тонны весит. Реально и в комнату занести по частям и установить.
20 инструментов в обойме для смены инструмента. Даже сам камни сортирует и крепит, металл собирает в фильтры. Немецкое чудо техники.

Есть два минуса у него только.
1. Цена . В районе 200 000$ и более. Плюс к нему нужно впридачу оборудование, установка непрерывного литья и т.д.
2. Проблемное написание программы обработки. Программу для одного типа кольца могут делать три месяца.  :)  Т.к. параметрические программы. При смене диаметра камня перестраивается автоматически посадочное место и все нужные операции,  то же происходит при смене размера под палец.

В общем, эта вещь под массовое производство.


А вообще, я вижу вы только теоретически знакомы с резкой металла для ювелирных нужд.
И точно себестоимость считали не учитывая кучи факторов. Даже найдя такой станок (что вызывает у меня большие сомнения), резка драг.металлов будет убыточна.  
Одни заготовки чего стоить будут, тем 5-осная резка подразумевает большие заготовки и длинные.

Тонкий инструмент крайне ломкий. Ему не нужна мощность шпинделя, ему важны обороты и отсутствие биений шпинделя и колебаний у станка. Что при малой массе станка труднодостижимо, как и на китайском шпинделе с водяным охлаждением.  
В общем там сразу столько вопросов всплывает. Про нержавейку и титан вообще молчу для малых форм.  :)
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
Это конечно не пять осей. Но 50-70 процентов работы по ювелирке делаем на таком станке. Недавно нержавейку пилили, а воск, акрил, медь, латунь, серебро золото - запросто.

Стоит на рабочем столе рядом с компом. Последнее что удалось - подключили его к лазерной пайке. Теперь и по кругу варит и по любой траеткории на плоскости. Особо радует ручная подача, когда нужна микроподача для пятна 0,2мм

http://www.youtube.com/watch?v=gCOQIdJTMhU

http://www.youtube.com/watch?v=bfuGC4OTtig
Ювелир - моя профессия !
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Дмитрий это который владелец ns-cnc, есть несколько тем на форуме.
Sisma frx300 в России есть представитель, специальная машина для ювелирки, работает по векторам типа алмазки, поддерживает несколько CAM - так что предполагаю можно заставить работать и как полноценный станок. Можно любой обрабатывающий центр применить, хоть китайский или Тайвань лучше.
Еслиб я запускал производство я бы начал не с оборудования а с человека который будет на нем работать, в идеале двух- инженер и чел работающий непосредственно с станком.
Пользователь
Регистрация: 05.11.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
alex410,
Под золотую стружку можно сделать небольшую вытяжку и сборный контейнер.
Процент потерь, пожалуй, меньше чем при литье.
А для реально сложных форм у нас есть 3D-принтер, так что значение фрезера для нас - скорость и рез тугоплавких материалов, типа того же титана.


Цитата

Тонкий инструмент крайне ломкий. Ему не нужна мощность шпинделя, ему важны обороты и отсутствие биений шпинделя и колебаний у станка. Что при малой массе станка труднодостижимо, как и на китайском шпинделе с водяным охлаждением.
А можно его к стене и полу прикрутить, чтобы снизить колебания станка? Не идеально, но результат будет значительно лучше, что в некоторых - если не во всех - случаях вполне может помочь.


Тот станок, что вы предлагаете действительно джин из лампы. Проблема в том, что он нам и не нужен, нам нужен просто фрезер, выполняющий фрезеровку, для закрепок камней есть персонал :)
Неужели нет более "простой" версии этого чуда, которое занимается только фрезеровкой изделий низкой и средней сложности (для нереально высокой сложности, повторюсь, есть принтер, хотя и есть задачи, с которыми он не справляется).  
Изменено: Mramor1544 - 04.12.2015 11:49:55
Пользователь
Регистрация: 05.11.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
savo,
Есть у нас человек,который делает занимается 3D-моделями и векторными файлами, а есть программист, который может разобраться в ПО, и есть человек с опытом фрезеровщика, пусть и не на 3D-станка. С устройством разберемся, интернет под рукой.


Цитата
можно заставить работать и как полноценный станок.
Но не вполне понимаю, frx же уже работает как фрезерный станок, 4 и 5 оси в нескольких моделях присутствуют. Что Вы имеете в виду?


Gniko,
очень интересно!
Расскажите, пожалуйста, как Вам удалось подключить станок к лазерной пайке, что еще можно туда прикрутить?
Насколько реально добавить хотя бы одну ось?
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
4 ось делали легко - ротационную зажимаешь в тиски и получается 4х осный  :)
Только шнурок на 20см удлинили
Потом отказались - 3х осей выше крыши. Что-то на ротационной пилишь, потом в тиски и двух сторон дополняешь.
У него ведь лазерный целеуказатель, поэтому попасть в нужное место, как два пальца ...

Под камни делали, и под закрепку пилит. Инструмент конечно вручную менять.

Расскажите, пожалуйста, как Вам удалось подключить станок к лазерной пайке, - а в чем проблема? Скорость подачи 3-5 мм/сек, частота 3-8 Гц, от пятна зависит.
40мм диаметр серебра за 1,5 мин заваривает ровненьким красивым швом Видео скоро будет
Ювелир - моя профессия !
Пользователь
Регистрация: 26.11.2006
Откуда: Кострома-Красноe-на-Волге

Сообщений: 355
В друзьях у: 1
Голосов: 24 / 1
Цитата
Но не вполне понимаю, frx же уже работает как фрезерный станок, 4 и 5 оси в нескольких моделях присутствуют. Что Вы имеете в виду?
Этот станок, по сути для, раскроя и для нанесения грани по вектору на полосе металла, 4-5 оси идут как опция для обработки трубки.
Разговаривал на выставке с дилером- говорит продали всего один аппарат в России, оно и не удивительно учитывая конский ценник.
Пользователь
Регистрация: 05.11.2015

Сообщений: 24
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
4 ось делали легко - ротационную зажимаешь в тиски и получается 4х осный
Концептуально понял как это должно выглядеть, но видео жду с нетерпением, хочется поглядеть как машинка работает со стороны, именно на устройство и работу оси.

Чтобы задать нужное вращение на оси, что сделать нужно? Заранее ведь ПО этого не предусматривает, как я понимаю.


savo,
с такой ценой + модификациями не самое рентабельное вложение получится) Но спасибо за наводочку.
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
Чтобы задать нужное вращение на оси, что сделать нужно? Заранее ведь ПО этого не предусматривает, как я понимаю. - Большая часть работ проводится из базовой программы 2.5D
Когда требуется что-то сложное на 4х осях (крайне редко) допилили постпроцессор под DeskProto на 4 оси. DeskProto поддерживает
Ювелир - моя профессия !
Пользователь
Регистрация: 28.06.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 2262
В друзьях у: 12
Голосов: 425 / 102
Mramor, я думаю что Magic всё-таки более для гравировки.  именно для фрезеровки уж больно слабоват. У меня стойкое ощущение, что Gniko  хочет продать этот Magic.  :)
Так всё хорошо описано, ну прям конфетка.
При том, что в Европе их никто не берёт, плюются. Прямо на прошлой неделе пришло письмо из юв. магазина, предлагали их по акционной цене.  :blush2:  Совсем недорого. Видать ажиотажного спроса нет.  
Пользователь
Регистрация: 13.04.2014

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 2
Для гравировки Magic 50 Magic 5 - у них нет шпинделя.
Для фрезерования и гравировки Magic 30 и Magic 7/70


А плюются те кто учиться не хотят. Да слюни на форумах распускают, что техника во всем виновата.

У станка железа около 35 кг. Сам сомневался что для гильоша не пойдет, а все-таки жесткости хватило, теперь времени не хватает чтобы запустить до конца.

Фрезерование используем регулярно - чем портим изрядно настроение ювелирам, которые через восковки работают.

И продать хочу.   :)  


Так что RP-design - обсерай, хоть тут будет отдушина!
Даже читать буду! нервничать и плакать в уголке  
Ювелир - моя профессия !
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13